Форум
Акустика

Как подключить активный сабвуфер к ресиверу

Как подключить активный сабвуфер к ресиверу

Как правильно подключить активный сабвуфер к ресиверу??Сейчас у меня подключено
коаксиальным кабелем со спец.выхода ресивера на Low level сабвуфера.
В кино отлично,а вот в стерео отвратительно,приходиться саб выключать,ибо он что-то
там громыхает сам себе, непонятное.А хочется и того и другого.Хочу попробовать подключить ресивер акуст.кабелем на High level саба параллельно фронтам.Где-то вычитал.Подключать надо одной парой проводов или двумя?? На сабе четыре входа R ‘+’ ‘-‘ и L ‘+’ ‘-‘. Зачем?? Как лучше с “A”или с”B”разьёмов?? Фронты подключены с ”A”. Коаксиал я так думаю надо оставлять?? Удобнее,вроде если я не ошибаюсь,с”B”разьёмов(включать для стерео “A” и “B”,а для кино “A”)
В инструкции ресивера написано что при использовании двух пар основных громкоговорителей импеданс каждого должен быть 16 Ом.Акустика 8 Ом.
(Во “дебри”.)И что с этим делать?
Помогите советом.Или хотя бы ссылку оставьте где почитать можно.

Тут вообще-то писалось неоднократно, можно бы поиском...
В общем, вариант номер раз, если у саба есть мощные и входы и выходы - можно попробовать подключить так: с ресивера (с клемм А, к которым были подключены фронты) двумя парами кабелей подключаешь ко входам саба, с выходов саба опять же двумя парами (у нас же стерео icon_smile.gif ) дальше на АС. Если у саба есть фвч для фронтов - он заберёт всю нч-тяжесть сееб, отфильтровав фронтам сигнал уже без нч-составляющей.
Вариант два, если у саба нет мощных выходов, а только входы - можно действительно попробовать с клемм "В" ресивера сигнал подавать (на счёт сопротивления не волнуйся - ресивер вообще не заметит подключения саба). Заодно с таким вариантом появится возможность быстрого отключения саба (если что). Напомню, что такой вариант разумен, если у саба нет мощных выходов, если же есть - стоит всё же попробовать первый.
Да, и не забыть (в любом из вариантов) указать ресиверу на полное отсутствие саба! Иначе ценная информация будет уходить в небытие, где её никто и не ждёт (спец. выход ресивера sub out).

Ну к примеру если первый вариант,то получается что-бы посмотреть фильм 5.1 придёться совершать слишком много манипуляций,там ведь канал для баса(LFE)
который Вы предлагаете откл.

Не совсем так. Ресивер при соответствующих установках будет вписывать этот канал во фронтальную пару....

Т.е. направить сигналы LFE на основные громкоговорители,выбрать установку MAIN ?
И все?
Юра.

В настройках ресивера следует указать отсутствие саба, а фронты установить как большие (large).

Цитата:
выбрать установку MAIN
А ресивер-то какой? Поведай, а там уж может конкретнее скажем.

Чисто киношный-Yamaha 540+tannoyMx3,год смотрел фильмы и не "грузился",
а как зима,то на музыку "пробило".

Ага. Тогда: в меню "SOUND 1 SPEAKER SET" в пункте "1B.MAIN" нужно поставить "LARGE", и ещё в том же меню, дальше - в пункте "1E.BASS" нужно будет поставить "MAIN".
Всё...

Спасибо,завтра попробую.

Подключил.. Да саб отфильтровал сигнал...И у меня создалось такое впечатление,
что звучит "хорошая" РАДИОТОЧКА с сабвуфером. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ??? Похоже на вариант когда на саб идет сигнал со спец выхода,в меню 1B MAIN--SMALL, 1B BASS--SWFR только вч и сч стали Более выразительные.
Раньше слушал 1B MAIN--LARGE, 1B BASS--BOTH,SUB--YES.
Может просто на вкус и цвет....?

Есть вот такой вопросик...

Если активный саб подключен на субвуферный выход усилителя, то как следует выставить настройку кросовера чтобы саб воспроизводил максимально глубокий и мощный бас icon_question.gif . И как определить правильность фазы icon_question.gif , на слух почти разница непонятна... вроде различие в звуке есть но как правильнее должно быть мне не понятно..., подскажите пожалуйста.

ant_bravo писал(а):
Есть вот такой вопросик...

Если активный саб подключен на субвуферный выход усилителя, то как следует выставить настройку кросовера чтобы саб воспроизводил максимально глубокий и мощный бас icon_question.gif . И как определить правильность фазы icon_question.gif , на слух почти разница непонятна... вроде различие в звуке есть но как правильнее должно быть мне не понятно..., подскажите пожалуйста.


Попробуйте почитать здесь

"Местоположение сабвуфера оказывает большое влияние на количество слышимого вами баса и на качество согласованности звучания сабвуфера и основных громкоговорителей."
Вот и я как ёлку уберу хочу саб подвигать.Скорее причина в этом.
Саб стоял на её месте,то в кино действительно в грудь бил,а теперь крутишь крутишь ...