Форум
Телевизоры

Грядет обвал цен на плоские панели ?!

Грядет обвал цен на плоские панели ?!

Господа, вся специализированная литература трубит о начале выпуска в январе 2005г. телевизоров на основе SED технологии. Прогноз Тошиба и Кэнон, которые взялись за это дело, - 1000$ за 42 дюймовый телевизор в ближайшее время. Следствие - ожидаемое резкое снижение цен на плазму и ЖК. Так вот, хотелось бы узнань мнение сведующих людей, а то собирался брать хороший кинескопный 100Гц 29", да вот думаю подождать, а не знаю, есть ли смысл?

По моему из года в год одно и то же. Все трубят о снижении цены на плазму и ЖК, а воз и ныне там. Кстати у своих друзей и просто знакомых пересмотрел достаточное кол-во ЖК телевизоров и на мой взгляд (моё личное мнение) все они уступают хорошему 100 герцовому телеку как у меня icon_wink.gif

По моему не стоит ждать падения цен на плазму и ЖК, т.к выйдет ещё что-то более навороченное и опять начнётся вечная погоня за прогрессом и опять будешь ждать когда же упадут цены. По мне так лучше жить настоящим а не мечтами. icon_exclaim.gif

если SED будет по качеству как плазма - то будет на 30 процентов дешевле , если будет лучше плазмы то будет стоить как плазма , а если будет хуже то и будет стоит ту штуку что народ так жаждет

Господин Кукуй, прежде чем делать такие заключения нужно ознакомиться с технологией SED, тогда можно узнать, что она основана на том же принципе, что и обычные кинескопные телевизоры, но на более высоком уровне, поэтому новые телевизоры будут значительно дешевле по себестоимости, в отличие от ЖК и плазмы, а качество изображения соответственно значительно выше чем у вышеназванных, например контрастность 8000:1, ну как? Не говоря про отсутствие торможения типа ЖК, а так же дикого энергопотребления плазмы. Вот так.

мнение

Такая же дилема. Собрался брать телевизор 100 Герц. А что именно, ЭЛТ или подождать удешевления ЖК и Плазмы. Такая тема была у меня год назад, когда бегал по магазином в поисках DVD рекордера. В итоге купил ББК, а через пол года уже крутых брендов(Philips, Panasonic...) по 10 тыщ никто не берёт...

Цитата:
Господин Кукуй, прежде чем делать такие заключения нужно ознакомиться с технологией SED, тогда можно узнать, что она основана на том же принципе, что и обычные кинескопные телевизоры, но на более высоком уровне, поэтому новые телевизоры будут значительно дешевле по себестоимости, в отличие от ЖК и плазмы, а качество изображения соответственно значительно выше чем у вышеназванных, например контрастность 8000:1, ну как? Не говоря про отсутствие торможения типа ЖК, а так же дикого энергопотребления плазмы. Вот так

для начала это всё в теории - типа вы видели SED в работе , а во вторых то что оно дёшево в производстве не значит что будут дёшево их продавать , интелу процессоры долларов в 20 обходятся а продают за скажем 999 гринов - и что это даёт

Хорошие ЖК и плазмы дешевле пока стоить не будут. Цена падает на дерьмо типа ДЭУ, Ролсенов, Лыж да Самсунгов. 31 декабря в М-видео видел ДЭУ 42" за 54000 р. (правда смотреть тоскливо). А хорошие аппараты как стоили так будут стоить. А по поводу SED технологии пока очень сыро и первые серийные аппараты появяться вместе с проигрывателями Bly Ray, а это еще 2-3 года. По крайней мере я так думаю.

Тошиба и Кэнон объявили начало серийного выпуска в январе 2005г., господа, а не через 2-3 года.

По-моему и Samsung объявил о выходе SED телевизора в первом квартале 2005.

Господа- вспомните когда появилась первая TFT серийная матрица, и PDP панель, и через какое время после этого на них "чтото стало видно" вот что я имел ввиду, а Самсунг и ЖК и плазмы до сих пор не научился делать, и тоже туда лезет. Посмотрим что будет.

С этим я не спорю. Всегда покупал, то что на сегодня мне больше нравится. Но, насколько я понимаю, это не радикально новая технология. Ну, действительно, скоро посмотрим...

Мне кажется, мы очень быстро забываем что было еще вчера, еще вчера все ругали советскую власть за отсутствие мяса, колбасы, масла..., а сегодня многие по этой власти плачут, в 1991г. я отдал за ТВ JVC 21" и видеомагнитофон 30000руб. при цене доллара 8-10руб, еще вчера (2 года) на плазменные панели можно бало только посмотреть, средняя цена была в зависимости от размера 10000$-20000$ при весьма посредственном качестве, а сегодня многие реально обсужнают какую панель лучше взять, а почему бы и нет. Цены снижаются и наверное еще будут снижаться до какого то минимума. За год цена на мой Филирс с ЭЛТ 32" упала с 58000руб до 46000, это разве не снижение. Но ждать можно до бесконечности и, если деньги не последние, брать нужно СЕГДНЯ то что хочется, а завтра будет, что Бог даст (ИМХО).

Первые образцы SED действительно выйдут в 1м квартале 2005 года, т.е. очень скоро. И цена их будет около 1000вечнозеленых за 40дюймов. Но это обещают в конце 2005 года (2-3 поколение). Звучало на форуме, что долго не будет качества, так как новая технология - на самом деле нет, не новая. Хорошо забывающаяся старая - ЭЛТ, только в SED на каждый пиксель (точнее, цвет пикселя) свой излучатель электронов. Контрастность в 8000:1 впечатляет, тем более,что это правда.
Плазма и ЖК сейчас действительно стремительно дешевееют, но не только - ожидается следуещее поколение, которое должно приблизиться к SED по качественным показателям. Но все же для корректности суждений следует смотреть не на цену телеков, а на цену самих панелей. И они за последние полгода теряли в месяц по 10%.
И лично мое мнение - ждите SED, в основе ее - отработанная годами технология. В основе, но не полностью. Преимущества очевидны - тонкая панель, сравнительно малое энергопотребление (плазма ест много, жк - меньше), быстрое время реакции, отсутствие мерцания (нет луча), живые цвела (как у ЭЛТ). Да и панель большой диагонали сделать легче и дешевее.
Падение цен на жк и плазму - это последние попытки маркетологов выжать деньги у покупателя. Если у Вас старый телек - подождите еще полгода-год.
А человеку который упомянул Интел с его процессорами, ответ - компьютерные технологии на рынок продвигаются по совсем иной политике, хотя бы по той причине, что там олигополия (Интел и АМД). В случае же с плоскопанельными телевизорами - тут чистая конкуренция (поищите ради интереса кто производит плоские панели для телевизором и мониторов, найдете не меньше 50). И в даном случае снижение себестоимости означает снижение рыночной цены.
Извините за столь содержательний комментарий.

Уменя большие сомнения. Даже, если разработана новая технология с низким уровнем затрат производства и с качеством продукта равным и по отдельным тех.характеристикам превосходящим другие технологии, то стоимость изделия не будет низкой в сравнении- по тому ,что
никто не откажется от суперприбылей пока другие фирмы не начнут производить подобное, а это в наше время, я думаю , полгода-год. С другой стороны, как поступит Тошиба со своими кинескопными телевизорами (которые и так покупают) за столь короткое время? Я читал, что ЭЛТ телевизоры с более короткой трубкой(глубина 32 дюймового=глубине 21)выход в серию которых тоже планируется в этом году(Филипс,LG,Самсунг) будут стоить на начальном этапе на 30% дороже обычных. И это за тоже качество при меньшей глубине.

Я согласен с halmar. Кто хоть немного понимает экономику, должен понять, что потрясения рынка в мировых масштабах путем выброса на него сразу значительных партий продукции лучшего качества, сделанной по новейшей технологии, да еще по демпинговой цене, никому не интересно. В первую очередь для самого производителя. Конкуренты тоже не дремлют... Рынок - это всегда баланс, и никто его нарушать не станет.
Почитайте финансовые отчеты Тошибы и вы поймете, что они сделали серьезную ставку на технологию SED для того, чтобы прочно завоевать свою нишу на рынке больших плоских панелей и отбить вложенные бабки. В таких условиях смена поколений устройств будет осуществляться годами, пока патентообладатели на новую технологию не сочтут нужным умерить свой аппетит (как это произошло с Фуджитсу, которая в начале 21-го века стала продавать свои PDP технологии направо и налево, да и на панели своего производства сбавила цены).
И потом, если верить пресс-релизам Тошибы и Кэнон касательно технологии SED, то диагональ новых дисплеев будет начинаться от 50".
Ну и как, вы все всерьез верите, что стоит подождать годик, и мы сможем сделать выбор между 50" плазменной панелью изумительного качества, 50" sed-телевизором, или 40" LCD-телевизором, да еще и за умеренные деньги (скажем, до 2000$) ???

В 2005 г. Toshiba, возможно, прекратит выпуск PDP-TV

Heres писал(а):
Я согласен с halmar. Кто хоть немного понимает экономику, должен понять, что ... Рынок - это всегда баланс, и никто его нарушать не станет.
Почитайте финансовые отчеты Тошибы и вы поймете, что они сделали серьезную ставку на технологию SED для того, чтобы прочно завоевать свою нишу на рынке больших плоских панелей и отбить вложенные бабки. ...


http://itc.ua:8101/print.phtml?ID=19490 или http://itc.ua/19490

"Согласно информации из японских СМИ, Toshiba планирует следующим летом прекратить производство и продажу телевизоров на основе плазменных панелей (PDP-TV) в Японии, а затем и в остальных регионах.

Отмечается, что компания не анонсировала ни одной новой модели PDP-TV с конца 2003 г., а в сентябре 2004 г. заявила о намерении выйти из этого бизнеса в 2007 г.

В области крупнодиагональных (свыше 50 дюймов) телевизоров Toshiba сосредоточит усилия на другой дисплейной технологии -- SED (Surface-conduction Electron-emitter Display). В сотрудничестве с фирмой Canon она должна представить свой первый SED-телевизор уже в августе 2005 г.

Кроме того, Toshiba по-прежнему большое внимание будет уделять сегменту LCD-TV -- на него нацелено совместное предприятие, созданное компанией вместе с Hitachi и Matsushita Electric Industrial.

Еще одним японским поставщиком, который, судя по неофициальным сведениям, планирует отказаться от выпуска PDP-TV является Sony. Ее намерение объясняют тем, что компания полностью зависит от внешних поставок PDP и испытывает трудности в снижении себестоимости своих продуктов для обеспечения их ценовой конкурентоспособности."

Очень похоже на правду. В Питере фирменный салон Тошибы активно предлагает последние модели ЭЛТ по ОЧЕНЬ приемлемым ценам. Стремятся слить склад?

Вы тут спорите сколько будет стоить СЕД. Я Вам скажу , что дешевле плазмы и ЖК не будет. 1000 долларов - это в Японии. Добавьте доставку , растаможку накрутки - получите

В Японии и ЖК и плазма и сейчас стоит меньше 1000 баксов

Anonymous писал(а):
Добавьте доставку , растаможку, накрутки

и непомерную жадность наших торгашей. icon_twisted.gif

Господа, Вы спорите стоит покупать плазму сейчас или нет. Стоит подождать пока появится СЕД панели, а потом еще чтото новое. Так ведь можно прождать всю жизнь, стремясь к чему -то новому. Не купил в 2004, прождал когда подешевеет в 2005, а в 2006 понял что постарел на 3 года в процессе ожидания. Я считаю это неправильно.

Бесплатно, только сыр в мышеловке. А панели падают... icon_rolleyes.gif

Но а что делать простым обывателям icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif . Хочу взятоь 32" широкоэкраник весной в районе 1000-1200$ баксов. Что делать??? Ждать пришествия SED, бог знает сколько, или облизываться на 32" LCD...???

В начале января купил 32" кинескопный телек и еще ни разу не пожалел, а если сегодня
помечтать о дальнейшем улучшении своего ДК, то мне видится решение не в больших плазменных и жк дисплеях, а в проекторе.

Вот оно, счастье !
Имею Thomson 28 дюймов, гляжу на недоступные LG 50 дюймов за 100 и более тысяч и вдруг - SED - 50' - за килобакс ? Да я с песней выложу 2 кило, только чтой- то не верится в столь близкую перспективу, даже спугнуть боюсь !

Цитата:
Имею Thomson 28 дюймов
У тебя широкоэкранная модель 16:9 icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif . Если да то колись где взял icon_biggrin.gif . Я 28" немогу найти уже больше года...

планируемые цены на SED 50 дюймов в районе 5 - 10 штук в начале , так пока по всем параметрам он превосходит и плазму и жки - только не ясно по срокам работы

Господа п№1 gnusmas пообешал что в январе будет 28" ЖК по цене 1000$ п№2 об OLED не забыли ? А NEC уже продал всю OLED технологию. Кому??? Правильно великому GNUSMAS"у . И унего уже есть продажная модель 21". А ЖК сильно дешевеет. Сам этим торгую и вижу разницу в опте. Дай бог скоро и в рознице снизятся. (Да и посмотрите ЖК мониторы они как пиоонеры цена с нового года хооорооошо упала.)

На днях вырал вемя и заскочил посмотреть Филипсовский пототип ОЛЕД панели 50" сделанной из 4-х панелей меньшей диагонали. Качество картинки и все другие параметры намного превосходят все ЖК и плазмы. Особо чувствуется разница при работе с HD DVD, и Bly ray источниками. При работе с обычными ДВД разница практически незаметна. Но пока есть одна проблема у таких панелей-СРОК РАБОТЫ ЕЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ 250-500 ЧАСОВ. Потом происходит выгорание диодов, они же работают в режиме"на пробой". Но работы в этой области ведутся очень активно, лидером в разработке панелей такого типа пока является фирма EPSON. Она пока одна может с помощью специальных струйных принтеров наращивать матрицы такого типа. Первая панель которая будет в продаже пока не планируется т.к. срок работы очень мал.