Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Странный звук, однако.

Странный звук, однако.

Такая, блин, проблема. Начал в динамиках ощущать гудение сети, очень похожее (можно сказать, такое же) на гудение трансформатора в усилителе. Хоть этот звук не очень силен и слышится только на близком расстоянии от колонок, но все равно обидно.
Есть несколько догадок. Возможна проблема "массы" корпуса усилителя (усил английский, с соответствующей розеткой). Второе. Может с розеткой проблемы, так как всякие включения света, холодильника и т.д. очень хорошо слышны в аккустике (а когда компрессор холодильника включается, то вообще появляется фон в колонках!).
ПОМОГИТЕ!. Что делать и следствием чего может быть этот гул (может, проблема в усилителе)? Возможно, проблему решит сетевой фильтр или стабилизатор напряжения (или и то и другое вместе)?
Заранее весьма признателен тем, кто откликнется.

Самый простой способ - попробовать использовать сетевой фильтр. Если не поможет, значит сеть не причем - причина в неисправности усила. Но судя по симптоматике, сеть очень грязная.

Можно попробовать вот такой фильтр. У меня ничего не щелкало, правда, но эта штука помогла улучшить как качество звука, так и картинки с цифрового приемника ТВ и с ДВД плеера. http://www.monstercable.ru/ru/productions/hi-fi_mc/power/index.php?id64=1454

А вот после того можно попробовать и поиграть с вилками так, как здесь описано http://www.axiomaudio.com/tips_eliminate_hum.html чтобы избавиться от гула (если он еще останется после подключения сетевого фильтра)

to DSH
У меня вроде ничего не щелкает. Но сам задумал купить такую штуку взамен обычному Pilot.
http://www.monstercable.ru/ru/productions/hi-fi_mc/power/index.php?id64=1454
В чем разница между AV800 и HT800?
Какие приблизительно того же уровня по стоимости варианты Вы еще рассматривали?
И, электротехника безбожно забыта, разница в Джоулях, как и что этот показатель отражает (уровень поглощения помех???)?

DFK,

Я не знаком с электротехникой до такого уровня icon_redface.gif . А общие представления объяснить это дело не помогают.

У меня стоял обычный пилот. Начитался, что пилоты портят звук. Думал про UPS, но опять же, в форумах никто не говорит о том, какой именно UPS может стать панацеей, не влияя при этом отрицательно на качество звука. Всякие серьезные фильтры вроде Isotek - очень дорогое удовольствие. Я, может быть, и потратился бы на такой, но даже мурзилки говорят о том, что не для каждой аппаратуры разница в звучании будет заметна. Зависит также от организации электроптания в доме. Но, извините, выбрасывать на ветер 600$ - глупо.

Поэтому, просто пошел и купил MonsterPower. И при такой цене на него - результат достойный.

Re: Странный звук, однако.

Кос писал(а):
Такая, блин, проблема. Начал в динамиках ощущать гудение сети, очень похожее (можно сказать, такое же) на гудение трансформатора в усилителе. Хоть этот звук не очень силен и слышится только на близком расстоянии от колонок, но все равно обидно.


Как давно появилось гудение?
Вероятно, проблема в источнике питания усилителя, например, неисправен (потерял емкость, высох) один из конденсаторов выпрямителя.
Пригласите электронщика пусть он измеряет напряжение на блоке питания.

Спасибо всем за отзывы на вопрос!!
А сколько стоит этот агрегат от MonsterCable? Я думаю, что еще есть проблема в заземлении корпуса усилителя (нормальной массы в квартире найти не могу).
Александр затронул тему о проблеме конденсатора, и у меня возникли сомнения насчет одного события, которое однажды приключилось. Как-то раз я менял провода с выхода усилителя на аккустику, и одним концом дотронулся одного из задних входов. Усилитель, конечно же, был включен. Жахнуло в динамики. Тишина. Усилитель молчит и не подает признаков жизни. У меня чуть не случился приступ. После этого вскрываю его (усил) и вижу, что сгорели два предохранителя на 3.12А. С надеждой на возможность воскрешения аппарата лечу в ближайший радиомагазин и беру предохранители. Пришел домой, заменил их. Собрал. Подключил все и включил. Заработало!! У меня от сердца отлегло!
После этого случая я виню себя очень сильно за такую глупость. Я больше не буду!.
Вот такая история. Вот я и подумал,- а может после этого у меня и появился етот гул. Вроде бы до этого я его не замечал (а может, и раньше был).

Aleksander, возможно, и прав, учитывая описываемый Вами случай.

А этот Монстр стоит около 80$.

Спасибо DSH за ответ.
Платить более двух сотен за розетки и силовой кабель не буду, чтоб мурзилки не советовали. Продукция фирм APC, Defender.. примерно той же стоимостью отдает китайщиной, так что Monster практически безальтернативный вариант. Но, из любопытства, разобраться с этими джоулями все ж таки хочется.
AV800 vs HT800

Там чем больше этих джоулей, тем выше цена. Но разобраться действительно было бы неплохо.

Я полагаю, тут надо не фильтровать, а стабилизировать. Хотя, в принципе, это должно делаться в блоке питания усилителя.

Я полагаю, тут надо не фильтровать, а стабилизировать. Хотя, в принципе, это должно делаться в блоке питания усилителя.
=_________________________________________________________________________
ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!!
Стабилизация 220 вольт ничего и никогда не даст!!!!!!!!!!!!!!!!( стабилизатор просто не справится по скорости чтобы удавить помеху , да плюс ко всему из синуса накалбасит тангенс)))))))))))
Только фильтрация!!!!!!!!
и то результат не 100%
помеха передается и по воздуху(электропроводка отличная антенна, а пусковой ток холодильника 20ампер)
На счет Изотека за 1280 енотов- там нет ничего кроме простейших фильтров.(Дроссель на кольце и кондюки)
вообще такие фильтры должны стоять в каждом компоненте.
Но почему производители их не ставят не понятно( ну, фильтры тоже должен покупать)
а если сетевой кабель за 300 енотов улучшает звук и вы верите этому , то я вам продам кабель за 10 енотов , который точно также будет улучшать звук.

Сам сталкивался с подобным. И причиной была именно просадка напряжения, а не помехи и наводки.
2 Minox.
Помеха возникает не на переходных процессах, а стабильно присутствует во время работы мощного потребителя. (Не только холодильника, где допускаю наводки, а, скажем, водонагревателя).
Кабели здесь врядли помогут. Стабилизаторы..? Наилучшее решение - грамотное усройство проводки. ИМХО. Советов не дам - у самого неграмотная.
2 Кос
Какая проводка??? Сильно подозреваю, что проблемы возникли с наступлением холодов?

to sava

Вполне возможно, что и после наступления холодов!!! А что, это как то влияет?

Сами по себе холода никак не влияют. Но, как я уже писал, сам сталкивался с похожей проблемой. Дело в том, что живу в частном секторе, и питающая сеть оставляет желать лучшего (не в доме, а снаружи). Зимой, когда многие включают обогревательные приборы, подстанция не справляется. Замерял напряжение в розетках - 160 В (!!!). Лампочки светятся не в полную силу. Летом - всё нормально.
Так что предположил, что и у вас такая же ситуация.
З.Ы. По поводу грубости в предыдущем посте... Я был пьян! Мой поступок не достоин советского офицера! icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif

питание аппаратов системы ,видимо,должно быть разным:усилитель без всяких фильтров,напрямую-пострадает динамика в противном случае. ...только качественные провода на AV-компоненты ...прокладка отдельной линии от щитка.....на цифровые части тракта можно фильтры попробовать..может ине испортит ЗВУК..

питание аппаратов системы ,видимо,должно быть разным:усилитель без всяких фильтров,напрямую-пострадает динамика в противном случае. ...только качественные провода на AV-компоненты ...прокладка отдельной линии от щитка.....на цифровые части тракта можно фильтры попробовать..может ине испортит ЗВУК..
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не уже ли вы думаете что фильтры на 220В портят динамику?!!!
так можно дойти и до того что сетевой провод должен быть безиндуктивным и сечением не менее 10Кв.мм и комнату не забудьте экранировать, а то есть такая вещь , как прямое детектирование.
Линия от щитка хороша , но мало реальна.
у кого электрическая плита : переведите все кухонные приборы на эту линию
нагреватель не может давать помехи ( если нормальный контакт и в нем не срабатывает тепловое реле)
попробуйте в каждую розетку параллельно поставить конденсатор Например К73-17 1 мкФ Х 400в( или 0,47 мкФ , 0,68мкф)

На этом сайте, в отзывах об усилителях, я нашел такую статейку. Не помню какой усилитель, но хазяин написал, что после покупки усила (нового) он у себя сначала слышал те же 50Гц в динамиках. Но после покупки сетевого фильтра все исчезло! Может, действительно фильтр решит эту проблему и все будет хорошо. Не думаю, что человек просто так это написал, - может правда!

Я тут уже писал, у меня ничего не гудело, но вчера приобрел Monster Power AV800, приличную долю шумов с телевизионной антенны он снял.
За 70$ в комплект входят два неплохих метровых антенных видеокабеля.

Вопрос Косу
Оба канала гудят?

Кос писал(а):
но хозяин написал, что после покупки усила (нового) он у себя сначала слышал те же 50Гц в динамиках.


Трудно сказать, что это было и что он там слышал. Во первых нужно иметь опыт, определять 50 это Гц или 100 или вообще что-то другое.

Кос писал(а):
Но после покупки сетевого фильтра все исчезло!


Какого фильтра?
Может он пока розетки переключал, чего нибудь другое задел, например, межблочник у него был плохо вставлен. Слишком все фантастично, купил фильтр и фон пропал. Фона не должно быть и без фильтра, это неисправность.

Кос писал(а):
Может, действительно фильтр решит эту проблему и все будет хорошо. Не думаю, что человек просто так это написал, - может правда!


Что есть правда, можно решить только на месте.

DFK писал(а):
... вчера приобрел Monster Power AV800, приличную долю шумов с телевизионной антенны он снял...


Что это значит?
Раньше, до установки фильтра, телевизор показывал с помехами, а как только включил фильтр помехи исчезли?

to Aleksander
На нем есть входы-выходы для телевизионной и радио антенны. Очень субъективно, мелкого шума на темных местах картинки стало поменьше.

to SoundLife

Гудят оба канала.