Форум
Телевизоры

С какого расстояния лучше всего смотреть телевизор???

С какого расстояния лучше всего смотреть телевизор???

Вопрос сугубо практической и касается здоровья каждого.

Есть ли какая-нибудь закономерность между величиной экрана ТВ (обычного, 4:3) и минимальным безопасным расстоянинием, с которого его можно обозревать? Слышал, что есть какие-то правила то 3, то 5 диагоналей (мол, 54см х 5 = 270см минимальное расстояние), но такие мнения как правило ничем не подкреплены. Стало интересно узнать, есть ли на эту тему какие-то серьезные публикации?

У меня лично 54-см плоский Филипс, и расстояние до него 210-220 см. Раньше он стоял на расстоянии 3 м., а сейчас стоит ближе и как то сразу чувствется разница. Может вредно смотреть с такого близкого расстояния?

Сугубо индивидуальный вопрос, у меня знакомы смотрит телевизор 16:9 32" с расстояния 1метр 40 сантиметоров icon_exclaim.gif . Сам тоже смотрел, вполнен комфортно, так что думай сам icon_wink.gif .

По медицинским нормам - 3-5 диагоналей, в принципе - как угодно.
Но если ваша цель - увеличить впечатления, то "подсесть поближе" - не выход - глаза фиксируют маштабирование и впечатления практически не увеличиваются, единственное средство: большой экран.

Да. полностью согласен, что если телек сам по себе небольшой (21 дюйм), то просмотр сблизи в принципе проблему "реализма" не решает, поэтому без конца двигаться ближе будет себе хуже.
Вопрос действительно сугубо индивидуальный, но 3 диагонали для формата 4:3 наверное будет маловато. У меня полуается ровно 4, так что думаю надо смотреть субъективно по своим ощущениям + ещё ессно зависит от телека и яркости (панасы ярче, фили более нейтральны).

Я смотрел с 2 м 32" Филипс, реальных 74 см диагональ, и уставал, А плазма 37" , реальных 97 см смотрю без проблем сколько угодно. Совсем другой баланс цветов, нет вопиющих ярких дисбалансов как у ЭЛТ, картинка естественная, нет мерцаний. Ведь даже 100 Гц мерцает. Поэтому понятие расстояние до экрана зависит от многих факторов. А если Вас интересуют точные данные, то угол зрения глаза человека 112 гр. Что позволяет смотреть 50" экран с расстояния 1 м. без напряжения (это в идеале). А по жизни каждый сам себе выбирает.

Я вот сам собираюсь приобрести что-нибудь 32" (16:9/100Гц) и задаюсь вопросом, смогу ли я смотреть его с 1,5 метров? Или будут сильно заметны пиксели? Может кто-нибудь по своему опыту может сказать, каково это? Или всё-таки необходимо будет увеличить расстояние? Буду признателен.

Ты ориентируйся на себя,только извращенец задается подобным вопросом icon_twisted.gif

Ярик писал(а):
Я смотрел с 2 м 32" Филипс, реальных 74 см диагональ, и уставал, А плазма 37" , реальных 97 см смотрю без проблем сколько угодно. Совсем другой баланс цветов, нет вопиющих ярких дисбалансов как у ЭЛТ, картинка естественная, нет мерцаний. Ведь даже 100 Гц мерцает. Поэтому понятие расстояние до экрана зависит от многих факторов. А если Вас интересуют точные данные, то угол зрения глаза человека 112 гр. Что позволяет смотреть 50" экран с расстояния 1 м. без напряжения (это в идеале). А по жизни каждый сам себе выбирает.

Сколь верный столь и спорный пост. Естественно от строчной развертки в ЭЛТ ни куда не денешься, но последние модели таких ТВ имеют кучу улучшайзеров типа "Пиксель плюс" у Филипсов и мерцания при включении такой функции незаметны, хотя глаза все едино напрягаются и смотрет 32" трубу с расстояния ближе 2 м. некомфортно. На счет преимущества в изображении у панелей разных конструкций глубочайшее заблуждение. На данный момент эталонным изображением является ЭЛТ к которому ЖК и плазма только стремятся, а если у Вас было наоборот, то ТВ был не настроен, стар или крив. Самым экологичным является ТВ на основе плазменной панели, там мерцание отсутствует полностью, а по совокупности качеств лучшими на сегодняшний день в размерах 32"-42" являются ЖК ТВ.

если пялиться весь день, то как не сиди глава посадишь...
а если смотреть только фильмишку с dvd 3-4 раза в неделю по вечерам (как я), то можно думаю ставить так как будет хорошо для интерьера.
Сам смотрю 29" с растояния около 2,5 может 3 метров. Раньше смотрел его же с 2 и не особо жаловался. Планирую поиметь плазму метр диаганалью и повесить её чтоб смотреть с 2,5 метров icon_smile.gif

Растояние до тв

Я смотрю 32 с 3-х метров ближе не хочу так как жалко свои глаза icon_eek.gif