Форум
Акустика

Выбор АС - результаты прослушивания и новые вопросы

Выбор АС - результаты прослушивания и новые вопросы

День добрый!

Позвольте поделиться результатами посещений AV-салонов на предмет выбора акустики к DENON AVR-2105, помещение 15 кв.м., музыка/кино 70/30, DVD Pioneer DV-565. Приоритеты в музыке, с постепенным доведением системы до 7.1 (к тому времени и площадь помещения может измениться), а пока выбираю полочники, которые со временем уйдут в тыл, а на смену им во фронте придут напольники той же серии.

Либо, если цена позволит, ставить сразу напольники, а тыл докупать потом. Плюс требования по дизайну - иметь по комнате колокни одной линейки, "строгий" стиль. Не исключается в дальнейшем прослушивание SACD/DVD-Audio. Бюджет при этом ДО 30 000 р. за пару, и это только в случае напольников.

Сразу замечу, что прослушивал АС довольно разного характера и цены, т.е. старался подходить не предвзято. Практически везде удалось слушать АС на девайсах DENON. Муз. материал - King Crimson разных лет, California Guitar Trio, Стравинский, Вивальди.

Заранее оговорюсь, что, разумеется, мнение о колонках приводится ЛИЧНОЕ, учитывая собственные запросы и ожидания.

Итак...


JBL Northridge E60 - отлично отыграли какую-то электронику, которую мне поставили в магазине, но вот на живой музыке я не услышал ни средних, ни высоких...

JBL Northridge E80 - во время прослушивания пришла на ум одна ассоциация - звук ТУХЛЫЙ.

Infinity Beta 40 - повышенная жёсткость звучания, мало высоких, отсутствует объём.

Tannoy (к сожалению, не записал модель, но примерно на 10 000р. дороже Infinity) - тарелочки не звучат, то есть с высокими не совсем всё в порядке.

Далее в Техносиле консультант мне посоветовал послушать Canton Ergo (больше для музыки) и Canton Carat (для кино), MB Quart (серия QL-S), Eltax, Focal-JMLab (Chorus и Cobalt). Плюс начитался форумов, тестов...

Monitor Audio Bronze B4 - сухой, "телефонный" звук, B6 - то же, но с бОльшим количеством баса;

Acoustic Energy Aegis Evo 3 - всё неплохо, но впечатлений особых не вызвало, эмоций никаких, а после MA казалось, что некоторые призвуки "телефонности" присутствуют и здесь; хотя, с точки зрения комплекта AE довольно привлекательны;

А вот дальнейшее требует особого описания. JAMO D570 - незабываемый восторг! По глубине, по целостности образа, по басу, по всему спектру, по дизайну, конструкции - равных пока так и не слышал!

Однако далее выяснил следующие особенности. Они 4 Омные. На это DENON реагирует следующим образом (привожу отрывок из FAQ www.usa.denon.com):

9) CAN I USE 4 OHM LOUDSPEAKERS WITH MY DENON RECEIVER OR POWER AMPLIFIER?

Yes, you certainly can.

To understand this a bit better, first realize that all amplifiers are designed to deliver a signal into an electrical "load" or resistance presented by the loudspeaker. We measure resistance in units called "ohms" (after the German physicist Georg Simon Ohm, 1787–1854).

Conventional wisdom makes an 8 ohm loudspeaker load the most acceptable because it "protects" the amplifier from delivering too much current. A 4 ohm loudspeaker can encourage a marginally designed amplifier to deliver more current than it comfortably can.

However, you should remember that a loudspeaker’s impedance rating is a nominal or average one: A speaker rated at 8 ohms may actually vary from 5 (sometimes even less) to 20 ohms or higher, depending on the frequency at which you measure the impedance. (Don’t worry about this too much -- good speaker engineers are well aware of these variations and take them into consideration when designing products.)

In general, you’ll find that Denon products are designed to function with a wide variety of
loudspeakers and have power supplies and output circuitry more than able to meet the current demands of low impedance loads.

In the rare event that very low impedances tax the amplifier, quick acting circuitry will protect it from damage. If unusual operating conditions trigger this circuitry, the word "PROTECTION" will appear on the unit’s front panel. If this happens, simply turn the unit off, wait a moment or two, and turn the unit back on again. The protection circuitry will automatically reset. If it re-engages, check your system for possible malfunctions.

Плюс к этому комплектность. Ничего лучше неприглядных сомнительных диполей к 570 JAMO предложить не могут... Что тут хотелось бы прояснить - что можно было бы поставить в тыл к такой акустике, учитывая интересы как ДК, так и SACD? (За возможные советы заранее благодарю!)

После 570 ни E855, ни тем более E825 слушать даже не хотелось.

Canton Ergo 902 - здесь и со звуком, и с дизайном, и с комплектностью всё неплохо, но звук не живёт...

Canton Ergo 302 - баса не услышал... И звук ещё мертвее...


Mission V63 - отпали сразу, при первых же аккордах. Звук приглушённый, без каких-либо просветов, как в тумане. И это на Direct CD. Возможно, что-то исправитьудалось бы поигравшись настройками...

PSB Image T55 - мощный, но тупой бас, при прослушивании были перегружены, что оставило негативные впечатления. Про тупой бас - в одном из хорошо знакомых мне фрагментов композиции рисунка басов Трея Ганна я практически не услышал! Я против такой постановки! icon_smile.gif

Далее B&W DM602 S3 - отличный, корректный адекватный звук. Хорошо слышны басы (полочная акустика!) и ВЧ. Играют лучше всех остальных полочников, что мне довелось послушать (учитывайте ценовую категорию). Однако для последующей установки в тыл они довольно громоздки. Крайне хотелось бы послушать их напольники DM603. Это один из актуальных вариантов при моём подборе акустики.

JMLab Cobalt 816 S - Звучание интересное, но окрашено, замаскировано некой тенью, сеточкой что ли. А вот Chorus - пока не слушал, но довольно интересно. Один из следующих кандидатов на прослушивание.

Вот пожалуй и всё. Хотелось бы ещё послушать DALI 5005 - 8008.


Итого: Внимание фокусируется на B&W, JMLab, Jamo. У последней звучание изумительное, но сложности с комплектацией. Если бы не этот момент, то явный кандидат. По остальным двум требуется более детальное прослушивание.


Вопросы такие. Что может подойти при указанных требованиях в тыл к Jamo D570? Есть ли у кого положительная/отрицательная практика применения 4-Омной акустики с DENON? Каковы прочие возможные условия выбора из указанных трёх АС?


Спасибо за внимание.

Chorus - имеет неверный тональный баланс, отмечают многие. На 707-й голос выпирал. Другие модели в этой линейке не слышал.

Бивни форева!

Практически полное совпадение с моими ощущениями!
Что это за Jamo, где на них посмотреть, почитать?
Мне очень нужны полочники под усилитель ( например NAD C352CT) исключительно под музыку. Tannoy mX2-m мне показался "зажатым", хотя и комфортным, но хотелось бы больше драйва и размаха (не переношу "мелкого" и сухого звучания).
Если есть возможность, опишите звук Dali Concept 2, Warfedale Diamond 9.1 ( или мониторы 9-й серии постарше ). Мне трудней - я не москвич. Заранее спасибо!

Выбор

vitsat писал(а):
Практически полное совпадение с моими ощущениями!
Что это за Jamo, где на них посмотреть, почитать?
Мне очень нужны полочники под усилитель ( например NAD C352CT) исключительно под музыку. Tannoy mX2-m мне показался "зажатым", хотя и комфортным, но хотелось бы больше драйва и размаха (не переношу "мелкого" и сухого звучания).
Если есть возможность, опишите звук Dali Concept 2, Warfedale Diamond 9.1 ( или мониторы 9-й серии постарше ). Мне трудней - я не москвич. Заранее спасибо!


Jamo
http://www.jamo.com/Default.asp?ID=1431&M=Shop&PID=3397&ProductID=16647
http://www.jamo.ru/catalog.asp?ob_no=158


В Москве найти эти колонки несложно (на все заверения некоторых продавцов), причём, по цене в 22 300 р. за пару. Это и павильоны Горбушки, и магазины МИР. К сожалению, несмотря на звук, выбрать я их так и не решился - 4 Ом + НЕкомплектность: на тыловые диполи "комплекта" смотреть страшно... Разве что подбирать другие модели или марки... Но всё-таки, как их вижу в очередном салоне - испытываю трепет. Обязательно послушайте, может испытаете то же, что и я.

Dali и Warfedale послушать так и не удалось.

Послушал B&W DM603 S3. Бас - очень невнятный. То ли помещение не то было, то ли с усилением что не так... А то ли с ними самими. Вот полочники их понравились гораздо больше.

А остановился я на Focal-JMLab Chorus. Приобрёл для начала 706. Ощущения. Тут про голос говорили. Голос слышен замечательно. Не скажу, чтобы он выпирал, но вокал Rammstein - как будто вживую слышу... Бас, считаю, для полочников замечательный. Отмечу также прозрачность тарелочек. Однако стоит оговорить, что в верхнем регистре они всё-таки не дают большой детализации. Но тут, мне показалось, стоит обратить внимание на собственно фонотеку... Открыл для себя, что некоторые аудио диски с Горбушки могут изготовляться следующим образом: с интернета качают mp3, и с них пишут аудио. Чего же ждать от звука? Выводы сделал исходя из нового звучания.

Кино в стерео ожило!

Слушал напольники 716. Их и буду брать следующими.

Итого - выбор сделан, господа!

Re: Выбор АС - результаты прослушивания и новые вопросы

Infinity Beta 40 - повышенная жёсткость звучания, мало высоких, отсутствует объём.

а 50-ки слушал?

Человек который крикнул про бивни форева - не зря назвался ГОСТЕМ, стыдно за свои слова ему icon_redface.gif

Тему не читал - извините, просто понравился детский возгласс icon_lol.gif
Прочто - оставлю словечко

Vorgi
Стоит еще послушать напольники Wharfedale EVO.
Но для 15метров все же лучше взять хорошие полочники.

Поддерживаю A.S.
Для полного раскрытия талантов напольников комната не достаточно Большая.
Вариант с полочниками будет оптимален.
Слышал что с "DENON" хорошо звучат "KEF"

Послушать YAMAHA NS-777, не довелось.
Если доводилось , отпишите ПЛЗ Ваше мнение.
Спасибо.

Ах да!
Как человек уже нашедший "свой" звук,могу порекомендовать АС KEF Q-серии.
Как раз гитара,прог-рок и т.п. воспроизводится очень неплохо!
Классика (по мне) так вообща классно (если еще и на цену оглядываться).
Единственное-баса в них немного меньше,чем у B&W.
Я этого немного испугался поначалу,но после прогрева появился довольно глубокий бас.

Прочел - познавательно, НО
вопрос: вы что слушали до этого? Музыкальный центр, советское.... ?

про Jamo и 4ом, у меня ресивер Денон куда более низкого уровня и спокойно живет с 4, и 5 омной нагрузкой на фронт и тыл соответственно.

Этот намоминает мне дегустацию разных блюд людьми. отсящимися к пищи с разными претензиями на изысканность. Одному соли мало, другому перца, у третьего вообще несварение. Личное мнение - это очень хорошо, но оно и останется только личным не более того. Живую музыку можно услышать вживую, а не посредством CD или DVD.
Что касаемо перечисленних АС - лично для меня, так это JBL E60, вот такие пироги

Мне тоже очень понравился звук этих JAMO (причем в связке именно с Деноном, правла стерео усем). Я бы не обращал внимания на 4-х омность этой акустики - у Денонов чесные усилительные каскады. А в мануалах на всякий случай на воду дуют icon_wink.gif На тыл можете присмотреть что то из серии D8 (так же от Jamo), вроде дипольные колонки в ней недорогие несмотря на то, что D8 серия подороже будет, чем D5...

Удачи... icon_smile.gif

4 Ома

MAYALL писал(а):
Мне тоже очень понравился звук этих JAMO (причем в связке именно с Деноном, правла стерео усем). Я бы не обращал внимания на 4-х омность этой акустики - у Денонов чесные усилительные каскады. А в мануалах на всякий случай на воду дуют icon_wink.gif На тыл можете присмотреть что то из серии D8 (так же от Jamo), вроде дипольные колонки в ней недорогие несмотря на то, что D8 серия подороже будет, чем D5...

Удачи... icon_smile.gif


Что касается Jamo - реально интересует следующие вопросы:

1. Мнения о 4 омной акустике с Denon AVR2105;
2. Вопрос выбора остальных колонок ДК - насколько адекватны диполи, каковы их особенности?
3. Вопрос их (напольников Jamo и диполей вообще) применимости для SACD/DVD-A.

Заранее спасибо.

1. Про 4ом - читайте выше - повторяться не буду
2. 3. Вы хотите диполи для САСД ???? Почитайте лучше теории в интернете. Если хотите кайф в кино - берите диполи, но даже если вы смотрите кино в небольшой комнате, вдвоем - втроем, я смысла не вижу... Ведь музыку слушают чаше, а там диполи ее только размажут к чертям, извините

Да уж, ладно, если автор данной темы пропал, выскажу све ФЕ
Он прослушал мнго акустики, но почти у всех моделей в описании присутствует "сухо", "глухо", "пакет натянули", "сеточка легкая".... Простите если добавил лишние термины icon_redface.gif но складывается впечатление что человек привык к яркому звуку либо от центров либо от перебора с тембрами и звяканьем советской техники. Не зря ведь вам Хорусы понравились - у них звук яркий, игристый наверху, спасибо фирменным твитерам. А от звука центра люди долго отвыкают...

Ну так что, признаетесь что слушали ДО ТОГО как купили эту технику? icon_wink.gif

Android подскажи -где в Киеве можно послушать новую линейку Cerwin Vega! icon_question.gif

Прежде

Android писал(а):
Да уж, ладно, если автор данной темы пропал, выскажу све ФЕ
Он прослушал мнго акустики, но почти у всех моделей в описании присутствует "сухо", "глухо", "пакет натянули", "сеточка легкая".... Простите если добавил лишние термины icon_redface.gif но складывается впечатление что человек привык к яркому звуку либо от центров либо от перебора с тембрами и звяканьем советской техники. Не зря ведь вам Хорусы понравились - у них звук яркий, игристый наверху, спасибо фирменным твитерам. А от звука центра люди долго отвыкают...

Ну так что, признаетесь что слушали ДО ТОГО как купили эту технику? icon_wink.gif


Спасибо за Ваши комментарии, хотелось вычитать их как можно от большего числа людей, но если к дискуссии больше никто не присоединяется...

Мне очень понравился Ваш подход. Речь идёт о сопоставлении привычки и предпочтений в выборе.

Слушал я последние 3 года в основном наушники (KOSS UR40 и капельки Sony с CD плеером Panasonic, есть ещё KOSS The Plug и флэш-плеер iRiver iFP-390T) и - уж простите за банальность - компьютерные колоночки - с сабом (Cambridge Soundworks) и без. Кроме этого играю на акустической гитаре (нейлонные струны, с канителью (обмоткой) на всех струнах), прежде слушал советскую технику (рижский проигрыватель винила Аккорд-001 стерео со своей полочной акустикой), играл на электрогитаре, бас гитаре, акустической и на ударных. И слушал их же. Посещал немало концертов и репетиций других групп, да и сам репетировал и выступал с группой. Конечно, не стоит сравнивать концертный звук с домашним... Но это в целом к вопросу о том, что автор данной ветки слушал прежде...

Спасибо за информацию о диполях. Обязательно их НЕ приобрету icon_smile.gif За сим, хоть и звук Jamo D570 меня просто очаровал, придержусь линейки Focal-JMLab Chorus, которая меня тоже вполне устроила.

Vorgi

Тоесть, я так понимаю что у вас музыкальные предпочтения остались прежними?
Играли что с групой, рок наверное во всех его проявлениях?
Игру на кустической гитаре я обожаю, особенно когда человек это умеет хорошо делать... Особенно меня "возбуждает" чтоли, извините просто не нахожу другого слова чтобы описать это чувство, "скрип" пальцев по струне, и прородное затухание рывка струны.

Делитесь впечатлениями от хорусов! icon_rolleyes.gif С полочниками уж точно концертного давления не получите.
Что слушаете восновном?

Ну если у MA Silver "телефонный" звук, то топик просто ниочем.

Из полочников tanoy-revial,послушай не пожалеешь-мониторы в эти деньги не появлялись.

Можно много, долго ... слушать в "помещениях" магазинов ... а вот "на месте" у себя в квартире будет по другому. Так что телефонный и т.д и т.п звук в торговых залах не удивительно, так как такие АС не для таких помещений, да и "специальные" комнаты прослушивания тоже не совсем то ИМХО.

d570

Перед покупкой d570 я их сравнивал с Jmlabaми хорусами в разных салонах и с разными усилителями или ресиверами. Сначала хотел брать EVO30, но понял, что для классики и джаза, которые только и слушаю, они грубоваты, хотя бас понравился, в отличии от Diamond,у которых бас подгуживающий. Подгуживающий бас хорош для кино, где обвалакивающий и глубокий бас неплох, а подгуживаание хорошо для бас-гитары, но не для виолончели. Когда же я услышал хорус 714, то понял, что они звучат и сбалансированнее и детальнее в середине, чем EVO 30. Высокие ярковаты, но с мягкими, глуховатыми надами 372 и 352 вполне хороши. 714-е неубедительно басят, но 716-е достаточно. Цена 716-х 31 тыс.р в Н-ске. 714-х 22 тыс.р. Посчитав, что денег у нас нас хватит только на 714-е, я начал искать нечто за 22000 руб., но с басом, как у 716-х.
Нашёл у Ямо d570. Оказалось, что за 19990 руб. бас у них сравним с хорусами 716, а середина подробнее, правда с усем Сони 120 ватт на 8 ом, не помню каком. Магазины были рядом, поэтому ощущения были свежими. К тому же оказалось, что у d570 на одинаковых дисках появляется ещё и глубина сцены, чего у хорусов не намечается.
После привоза домой единственным недостатком(усь Ямаха А-1 в режиме директ) оказалось то, что басовик пробивает в ковры и часть роскошного баса уходит в ковёр. Теперь думаю о мраморных подставках. Для электронной музыки, пожалуй лучше взять d590. Там бас поглубже, но и комната должна быть попросторнне моей(20 кв. м и 3 м потолок). Слушаю классику, хотя рок колонки играют замечательно, да и другие жанры тоже шикарно.
Слов нет, одни слюни. До 2000$ ничего лучше не слышал. С B&W 603 s3 не сравнить. На этих тональный баланс смещён в сторону баса, да и середина грубая. Похоже, все кевларовые такую дают. Но, это на любителя, кому-то и перебор по басу - в кайф. А может комната нужна побольше, но середина... Не впечатляет. Хотя бы и с Ротелями. Тут уж комната не при чём. А орган на d570 звучит весьма забористо. На вышеозначенных всех слушаемых мною колонках до 2000$ орган так не звучит. Т.к. я люблю классику, то бюджетные деноны и марантцы, да и лаксмены я не рассматривал из-за их медоточивости и характерного окраса скрипичных. Остановился на Ямахе.
Думаю, правильно. Пока нравится. Для классики и джаза нормально.

Автору ветки. Попробуйте свой Денон с Dynaudio Audience. Очень хорошо играют.Правда не знаю как с Пионером будет. Попробуйте послушать.У Вас же связка Пионер Деннон мое ИМХО не очень удачно .Денон может не раскрываться полностью с Пионером.Хорошо будет Денон +денон+ Акуст Энер.или Кантон, или Dynaudio Audience Сам прослушивал долго но и в ыбрал напольники Canton RS-L Сечас у них другой номер т.к. прошло обновление линейки.

я эхом повторю - БИВНИ ФОРЕВА! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
На самом деле, про напольные B&W - с басом, я уверен, у них все впорядке, тем более, если сравнивать с полочниками... дело в том, что они просто нереально оживают после месяца-двух прослушивания, аж ушам сначала не веришь, что они так "раскрываются"
Как цветок icon_wink.gif

У друга D 590 на фронте, в тылу E 8 Sur2. Звучит хорошо. Кстати, у тылового звука не должно быть локализации, поэтому и ставят диполи, которые его размазывают. Так что это хорошо.

Кто слышал Infinity Beta 50 со снятыми грилями? Мне кажется, что грили всё портят. Без них больше высоких и лучше локализация.javascript:emoticon('icon_question.gif')