Форум
Телевизоры

Сколько служит лампочка у проекционного телевизора?

Сколько служит лампочка у проекционного телевизора?

Так я и не решил, что покупать, плазму, проектор или проекционник. На днях видел проекционник Samsung 47 дюймов ~$2200 (в журнале $2800), интерестно, сколько у него будет жить лампочка; когда-то читал, что ~8000 часов, но хотелось бы услышать "в живую" человека, у которого есть либо такой TV, либо любой проекционник, у которого уже меняли лампочку - сколько же она живет и сгорает сразу, или постепенно тускнеет и сколько примерно стоит.
Зарание спасибо

Наблюдаю в одном из кафе проекционный ТВ и мне кажется, что он "умирает" постепенно - картинка медленно тускнеет и по-моему четкость тоже ухудшается зрительно, но, возможно я ошибаюсь.
Сказать же я хочу про другое. 6000 ч работоспособности лампы - много это или мало?
Я купил новый ТВ в сентябре и теперь, когда прошло 3,5 месяца на счетчике уже почти 1000 часов! Правда, жена сейчас не работает, но посещает занятия 3 раза в неделю.
Вот и прикинте, на сколько хватит лампы? У меня даже 2 лет не протянула бы, а это около 200-300 баксов каждые полтора-два года. Вы к этому готовы?

Спасибо за ответ!

Ну, я, конечно не буду смотреть на нем все подряд (у меня есть 14"Thomson в спальне+видик, и сейчас в зале 29"Samsung, которые я не собираюсь выбрасывать) - только фильмы (ну и футбол+формула1). Даже если смотреть ~4 часа в день (2фильма, или фильм + матч(гонка)), то хватит~ на 4 года.

Идеальный вариант, конечно плазма + проектор: плазма - на каждый день (ее ресурс ~30000 часов, а у новых до 60000), проектор - кино по выходным (его ресурс 2000-normal, 3000-eco (кино в день - 3 года, в неделю - 20 лет), но сумма является критической (максимум, на что я готов - $5000, но это в крайнем случае, а так - $4000-$3000.