Форум
Видеотехника

Поменял видак SAMSUNG на TOSHIBA. Не зря ли?..

Поменял видак SAMSUNG на TOSHIBA. Не зря ли?..

Почти 4 года пользовался видаком Samsung SVR-630. Недавно воспользовался случаем и махнул на Toshiba E-V78. Сейчас, после углубленной обкатки на всех режимах думаю: не зря ли?

За Самсунг в свое время отвалил почти 220$. В принципе неплохой агрегат. Неплохо показывает и пишет, удобно управляется. Долгое время он меня устраивал - до тех пор, пока не обзавался ДВДшником Панас с неполным транскодером, а на кабельном ТВ не поялилась куча стереоканалов. А 630-й, черт его дери, не пишет NTSC3,58 и стереотюнера в нем нет. Вот и захотелось восполнить недостатки.

Итак, Тоша-78. Взял ее наудачу, повелся на огромную скидку и песни продавца. Бегло проверил в магазине - вроде все нормально. Неудобства ощутил позже, в ходе углубленного изучения. О них - ниже.

1. Пульт великоват, телеком не управляет, есть некоторая бестолковость в организации - некоторые функции можно реализовать аж двумя кнопнами (управление счетчиком и покадровым воспроизведением), а другие - ни одной. Мотать по-белому с пульта можно на двух скоростях (у Сама - на 3-х), причем чтобы перейти на высшую скорость, нужно кнопку удерживать нажатой. Неудобно. А при повторном нажатии Тоша сразу начинает мотать по-черному. Правда, главные кнопки светятся в темноте - приятно. С паузы можно снять только нажав паузу же, если нажмешь Плей - передвинешься на 1 кадр. В то же время есть отдельная кнопка для покадрового. На фига?

2. Дисплей. Внешне похож на Самсунговский. Однако индикация скупая. Когда не работает ЛПМ, на дисплее постоянно часы и не поймешь, включен видак или выключен. Только приглядевшись увидел, что в выключенном состоянии дисплей светится чуть тусклее. Номер программы отображается только на пару секунд в момент переключения. Когда включаешь перемотку, или плей, или стоп, Самсунговский дисплей отображает буквами, этот - нет, только скупые символы на экране, а когда меняешь режим из перемотки по-белому, то и этого нет. Конечно, самые классные дисплеи у Панасов - там все всегда видать.

3. Картинка. Спору нет, хороша. Есть та сочность и глубина, которой на Самсунге нет, а вот зернистости Самсунговской не стало. Иногда, правда кажется, что шумов многовато на серых полях. Четкость хороша. Кстати, "улучшайзеров" нету (У Самса был IPC и был, пожалуй, для него нелишним, без него кореец многое бы потерял). Неожиданно возникли проблемы с трекингом. Когда вставляешь кассету, на которой несколько записей, сделанных на разных аппаратах, некоторые автоматика Тоши не может точно настроить. Появляется дерганье и приходится подстраивать трекинг вручную. Самсунг такую кассету играл четко от и до. Впрочем, Тоша не полюбила только записи, сделанные на VHS-видеокамеру с напрочь убитыми головами. Записи нормального происхождения схавала нормально. Надо сказать что Самсунг пишет намного лучше, чем воспроизводит. Его записи на других видаках очень неплохо выглядят, лучше чем на нем самом. Напрочь меня убило, что Тоше не понравился Самсунговский LP. Картинка ничего, но Hi-Fi-дорожка не держится, и трекинг то и дело норовит подстроить. При перемотке по-белому такие записи сильно "рвет". Очень погано идет на Тоше Самсунговский LP MESEKAM. Красные факелы просто пылают. Сам 78-й пишет неплохо, правда в LP шумов многовато. Создалось впечатление, что с тюнера пишет чише, чем по НЧ. Попробовал скинуть фильм с ДВД и вот показалось. В общем, в записи он от Самса далеко не убежал. Попробовал писать NTSC3,58. Вроде ничего. Резюме по картинке в целом: отличник, но переборчивый. На хорошем телеке способен почти на чудеса. Тюнер, кстати очень чуткий и сильный. PALит - просто класс. А вот MESEKAM... н-да, лучше на ТВ-тюнере чистый SEKAM лицезреть.

4. Звук. Хорош. Получше, чем у Самса (хотя Самс тоже в отстой загонять не стоит). На цивильных записях услышал новые детали, и басов вроде прибавилось. Стерео тюнер ловит четко - сбылась мечта идиота. Кстати, есть Аудио-дуббинг, правда, едва ли воспользуюсь.

5. Меню. Похоже на Самсунговское, но уступает. Во-первых, не русское. Во-вторых, у Самса более дифференцировано и побольше прибамбасов.

В общем, впечатление двойственное. Вроде хорошая вещь, но недостатки есть. Я вот по поводу переборчивости кассет думаю: может, он так не любит чужой LP из-за того, что у него головы заезжены, потому и продали его дешево? А что же дальше будет? С другой стороны, я сталкивался с видиками, у которых убитые головы от старости или неправильной эксплуатации. Обычно это проявляется с первых минут и на любом режиме... Может, кто что об этом скажет? Короче, не знаю, радоваться или огорчаться по поводу своего приобретения

много не потерял, за тошибу видаки производит все тот же самсунг.

Re: Поменял видак SAMSUNG на TOSHIBA. Не зря ли?..

АНДР писал(а):
За Самсунг в свое время отвалил почти 220$.


Последние 10 лет самсунг активно старается представлять свою продукцию неким дорогим и качественным товаром. Ценник назначают будь здоров, лучше бы так качество росло. На будущее, просто нужно помнить фирмы не представленные на профессиональном рынке, могут производить только одинаково дешевый ширпотреб.

Шило на мыло. Преведущий аппонент выразился правильно и доступно. icon_wink.gif