Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите улучшить звучание!!!!

Помогите улучшить звучание!!!!

Имею: ресивер Ямаха 740, акустика Инфинити SM 125. Звук с DVD беру по оптике. В стерео звук не очень нравится, т.к. во первых резковат верх, видимо здесь накладываются склонности ресивера и акустики, и во вторых ощущение нехватки глубины, в смысле объема. Может подскажете как выйти из положения не меняя ресивер и акустику. Может стоит попробовать предварительный усилитель, да, кстати, и как его подключить к моей Яме. Или , может, докупить стереоусилок, тогда как прицепитьк нему акустику, что бы кабели не перекидывать все время. Заранее благодарен за помощь, очень нужно!!!!

Стерео. Покупайте нормальный интегральник - будет гораздо лучше. Провода можно распаять на переключатель, а если не лень - включить через реле.

Roman fon S...; - ), Подскажите мне несведующему, что значит "подключить через реле"? Да и еще вопрос, какой усилок посоветуете под мою акустику, и стоит есть ли усилки с цифровым входом, да предел для усилка - 400 УЕ.

Стоп!
Если мне память не изменяет, у Ямы 740-й есть выходные разьемы для подключения внешних усилителей. Если так, то подключаем к фронтальным выходам процессора инегральник, а к нему фронтальные колонки. Соответственно сидюк (в комплекте не поставляется) включаем непосредственно в интегральник и ноу проблем.
У меня 540-я и проблема со звуком еще более глобальная. Ко всему прочему у 540-й нет выходов с процессора и посему рассматриваю вариант покупки отдельного инегральника с сидюком и колонками.

А не проще ли поменять 540 на 640 и добавить мощник?

2 finish

Нет не проще.
Очередной самообман. Причем не дешевый.

Я бы даже,сначала, посоветовал бы купить CD-проигрыватель.
Ибо на мой взгляд,от него звук зависит чуть ли не больше,чем от усилителя.
Хотя... 8))

Anatoly.E-burg

Второй идиотский вариант. А если с одной парой АС использовать усилитель (+CD) и ресивер(+DVD) по питанию разделенные через переключатель? Работает ресивер - обесточен усилитель, обесточен ресивер - работает усилитель.

Anatoly.E-burg

Второй идиотский вариант. А если с одной парой АС использовать усилитель (+CD) и ресивер(+DVD) по питанию разделенные через переключатель? Работает ресивер - обесточен усилитель, обесточен ресивер - работает усилитель.

finish писал(а):
Anatoly.E-burg

Второй идиотский вариант. А если с одной парой АС использовать усилитель (+CD) и ресивер(+DVD) по питанию разделенные через переключатель? Работает ресивер - обесточен усилитель, обесточен ресивер - работает усилитель.


Я пока настроен на "перетык" бананов. В будущем думаю прикупить отдельную акустику. Пока на фронтах Infinity Alpha 40 - в кино терпимо, но "сладкая парочка" из Ямы с Альфой в стерео icon_eek.gif ... мое здоровье не выдюжит долго (уже второй год уши "сажу", благо воспитаны они у меня несколькими годами студийной работы + "большой звук").

2 Вадим А. Бережнов

Да наверное и то и другое надо брать. Иначе - опять полумеры.

2 Александр 30

только что посмотрел - у 740-й есть выходы с процессора (или преда...).

Если есть выход преаута, то лучше докупить два моно мощника, ИМХО самое рациональное и очень часто применяемое решение и с более дорогими ресиверами для улучшения воспроизведения стерео.

Серафим писал(а):
Если есть выход преаута, то лучше докупить два моно мощника, ИМХО самое рациональное и очень часто применяемое решение и с более дорогими ресиверами для улучшения воспроизведения стерео.


У ресиверов есть маленький минус - слабые регулятор уровня и ФЧХ декодера. Что правда то правда сцена бывает и получше. И два мономощника здесь уже не помогут.

finish. Если не затруднит, поясните что за регуляторы уровня и ФЧХ Вы имеете ввиду и что значит слабые? С другой стороны если у преда ресивера есть недостатки о которых Вы упомянули, то подключаться интегральником к ресиверу тем более бесполезно. В этом случае отдельный интегральник и переброска проводов (можно через переключатель), или, если я не ошебаюсь, есть усилители со сквозным каналом, но тут уже не усь к ресиверу, а ресивер к усю через этот самый канал.

Серафим писал(а):
подключаться интегральником к ресиверу тем более бесполезно. В этом случае отдельный интегральник и переброска проводов


Именно об этом и речь. Только можно провода не перебрасывать а поставить переключатель по питанию.

Пред из AVресивера не ахти. Делали такие штуки лет десять назад процессоры звука назывались и благополучно забыли. Грубо он работает. Подрезает диапазон и несимметричен по фазе и уровню. Хотя лет 10-15 назад вопросов бы не было.

Александр 30

vam tut mnogo chego nasovetivali, eto koneshno vso pravilno no nujno vkladivanie deneg,
i dovolno bolshoe

poprobuite dlya nachala podkluchit vso ne cherez optiku a cherez analog
v "multi in", umenya na recivere ax3 eto ochen pomoglo, zvuk silno izmenilsya..

a vot esli eto ne dast takova rezultata kak vi hoteli bi to pridotza integralnik brat. think.gif

lonka прав. Для начала так и надо попробовать. А дальше можно и другими улучшайзингами заниматься. Стерео или два моно усилителя мощности поключить с преда. Насчет того, что из ресивера пред никакой - не слушайте. Думаю, что у этой Ямахи он очень ничего может быть.

Только усилитель мощности надо хороший брать, чтобы выигрыш в звуке реально заметен был.

У меня два моно усилителя мощности на фронт стоят специально под стерео. Хорошее решение.

DSH писал(а):
lonka прав. Для начала так и надо попробовать. А дальше можно и другими улучшайзингами заниматься. Стерео или два моно усилителя мощности поключить с преда. Насчет того, что из ресивера пред никакой - не слушайте. Думаю, что у этой Ямахи он очень ничего может быть.


Каким образом если звук проходит оцифровку обрабатывается и затем на ЦАПы? Мыло получаем. Тогда лучше заместо ЦАПа его использовать (посредственного, на уровне самых дешевых проигрывателей) Хотя в верхних ямах есть режим директ. Уже приемлемо.

А я и имею в виду режим Direct. Обсуждалось на hi-fi.ru. Например, есть мнение, что в ресиверах Маранц "коммутация изначально сделана грамотно - и выход на пред не с оконечников, и аналоговый сигнал в режиме Source Direct - правда, только фронтальные каналы - идет без оцифровки." (с) Gordon McGregor

Такие пироги.

Только перд тем как советовать данное подключение уточните на каких конкретно моделях. Ок? А то речь идет о 740 ямахе.

Anonymous писал(а):
Только перд тем как советовать данное подключение уточните на каких конкретно моделях. Ок? А то речь идет о 740 ямахе.


Что Вы хотите, чтобы я уточнил? Модели Маранц или Ямаха? Вы что, серьезно думаете, что кто-то имел возможность погонять все аппараты обеих фирм, да еще и в таком варианте, чтобы так конкретно говорить?

Я говорю про такое подключение, как о достойном варианте, который сам и использую. Кроме того, у меня даже в мыслях нет, что человек, послушав советы с форума, именно так и сделает не опробовав на практике на конкретном аппарате.

Извиняюсь, я понял о чем Вы. Действительно, у этой Ямахи нет выхода преаута. Просто все уже давно здесь увлеклись темой об оцифровке сигнала и о том, как это влияет на звук даже при подключении внешнего УМ. Тема, кстати, тоже интересная. icon_wink.gif