Форум
Акустика

Почти не слышны тылы на Pioner 712 + Sven 831 ):

Почти не слышны тылы на Pioner 712 + Sven 831 ):

Господа, приобрел комплект акустики Sven 831 и тандем AV-ресивер Pioneer 712+ DVD Pioneer 464. Практически на любом диске очень эффектные и внушительные фронты, центр, но тылов почти не слышно.. вообще.. только если ухо к колнке поднести.. как то не внушительно даже на казалось бы образцовых дорожках.. пробовал делать +4 на тылы в настройке ресивера.. практически не помогло ): в чом может быть проблема.. кабель до тылов - 4 мм сечением (((; другого просто не было.. заранее благодарен за помошь и мудрые советы

...Внешне нехилый комплектик...
Попробуйте:1) отсоедините провода от фронта и подключите к ним тыл (проверите работоспособность колонок)
2) подключите фронтальные колонки к фронтальным выходам ресивера с помощью проводов, которые были на тылах (проверите целостность проводов, к стати, у меня есть провода, довольно толстые, которые использовались ранее, как 220в для чайника, при подключении через них колонок звук отсутствовал (или был настолько тих, что я его не слышал))
3)Рессивер подключен к DVD по цифровому выходу? Если да, то в dvd может быть переключение цифрового выхода(PCM, DD, DD/Стрикм=2.0, 5.1DD, 5.1DD+DTS, установите DD)
4)Не установлен ли в рессиве декодер Dolby Pro Logic? Установлен ли декодер Dolby Digital, не включены ли DSP режимы.
P.S.Сообщите о результатах

Re: Почти не слышны тылы на Pioner 712 + Sven 831 ):

Ну во первых надо отрегулировать уровень и задержку. См инструкции к пионэру. Далее следует учесть что масса фильмов вобще в тылах ничего не содержит. Порекомендую для проверки взять например Небесный Капитан или Хозяин Морей. Что на ДВД что на ВХС там тылы будь здоров. Самопальные оцифровки и кривые копии вобще не стоит рассматривать.

Согласен с finish.

Когда только собрал ДК тоже думал, что что-то не в порядке с тылами, но потом, понял, что в 50% фильмов поддержка тыла настолько минимальна, что и в расчет можно не брать, еще в 30% фильмов поддержка тыла более-менее заметна и только процентов 10-20 фильмов дают настоящий полноценный тыл. На вскидку сейчас могу вспомнить только "Отчаянного", где тыл используется по-хорошему.

А в ресивере надо проставить расстояние до колонок, либо в метрах, либо в миллисекундах, где как. И запустив тест отрегулировать баланс громкости на слух и все. И ждать такого фильма, в котором тыл работает на полную катушку.

Нет, мне кажется, что здесь имеется в виду проверенный диск (кстати, какой!?), с заведомо нормальным звуком и в тылах, если бы у меня случилось такое же с неизвестным диском, я бы взял, сначала пару других дисков напрокат, у друзей, а уж потом (если все осталось как прежде), начал приставать к акустике, проводам, технике (в т.ч. и посылать вопросы на форумы).

У меня лично пока не 5.1 комплект, а вот друг мой купил полноценный дом.кино, так вот подключили мы все, настроили и сидим смотрим "Карты, деньги два ствола". Фронты нормально, саб бухает, речь идет из центра, а вот тылы ели-ели душа в теле. Мы уже начали переживать и какое же было наше удивление, когда мы начали мотать фильм и вдруг попали на момент, когда чувак висит подвешен за ноги головой вниз, а бандюк один играет в гольф (пытается шариком ему в голову попасть) и когда он ударил по шарику тот отрекашетил от стен и в наших тыловых АС четко из левой в правую поскакал этот шарик!!! icon_eek.gif

Dmytro писал(а):
Мы уже начали переживать и какое же было наше удивление, когда мы начали мотать фильм и вдруг попали на момент, когда чувак висит подвешен за ноги головой вниз, а бандюк один играет в гольф (пытается шариком ему в голову попасть) и когда он ударил по шарику тот отрекашетил от стен и в наших тыловых АС четко из левой в правую поскакал этот шарик!!! icon_eek.gif


Вот это и есть те 50%, о которых я говорил, где тылом практически пренебрегли.
Тыл задействован только для отскоков шариков и захлапывания дверей.