Форум
Акустика

Что делать с аккустикой помещения?

Что делать с аккустикой помещения?

У меня комната 18м2 в которой почти нет мебели,на полу ковролин с ворсом средней высоты,стоит жуткое эхо,если в хлопнуть звук многократно отражается от стен,музыку слушать соответсвенно хреново.Что можно с этим сделать?

В любом поисковике поищи фразу "акустическая обработка помещения"
Главное не переборщи с буквой К в слове акккустика icon_smile.gif
Если по дорогой - заказывай ремонт в комнате, если подешевле - повесь ковры и тяжелые шторы.

Ахтунг Ушкин писал(а):
В любом поисковике поищи фразу "акустическая обработка помещения"

Если по дорогой - заказывай ремонт в комнате, если подешевле - повесь ковры и тяжелые шторы.


Только после ремонта..и шторы весят,а эхо есть,может вместо ковров повесить ткань плотную

"может вместо ковров повесить ткань плотную"
В комнатах для прослушивания я встречал такое решение.
На расстоянии 5-10 см от стены вешаются портьеры. Натяни струну под потолком по периметру комнаты, в углах комнаты коробы, в которые будешь прятать собранные портьеры. А www.ya.ru или google пользоваться религия не позволяет? Там подробнее расписано.

А ремонт какой был? Гипсокартон использовался? Если да - то виноваты пустоты за гипсокартоном. Отрывать и забивать поролоном, ватой..... Что еще можно сделать? - мягкий диван, пару шкафов с книгами (желательно без дверок). Должно помочь. Да, на потолок бы плиты, не гладкие. Что у меня? - стенку продал, поставил пару больших тяжелых комодов, при ремонте от гипсокартона отказался, выровнял стены, оклеил обоями под покраску, покрасил акриловой краской. На потолке - импортная плитка наклеена (типа "резьба по дереву"). Пол - паркет, на нем - плотный тяжелый ковролин 2 на 3 с войлочной основой. На окнах - импортные стеклопакеты, тяжелые шторы. Ну еще диван и столик. Вот и все, никакого эха. Вот только вынесешь диван или ковролин - сразу эхо появляется.

Была таже беда, что помогло: большой диван, закрытыке мебелью два угла (мебель соответственно угловая) а два прикрывают тыловые АС и отделка пробкой стен. Основными источниками призвуков были угы (звенели) и межкомнатные стены (гудели).

Anonymous писал(а):
А ремонт какой был?

Ремонт был самый обычный,никакого извращенского гипсокартона..поклеено обычными обоями,в углу есть большой мягкий диван,на импорных двойных стеклопакетах шторы висят,а ковролин лежит на обычном полу - снизу каркас,потом дсп,затем двп.Между колонками маленький стеклянный трехэтажный столик.
Ну еще отремонтировал свою систему на NAD350,NAD542 и DALI 2.8,а бубнилку-пыхтелку-гремелку 35ас-001 в утиль.

Думаю может ткань на каких-нибудь хитрых застежках повесить,что бы одевать когда надо и не портить вид.Мебель совсем не хочется ставить,комната и так крохотная.

Человек правильно сказал, в поиск на любой поисковой системе, а если лень то вот два адреса
http://www.ixbt.com/dvd/acoustic.shtml
http://audiostop.ru/wso/catptp?cat=22
А вот мое мнение, исправить "малой кровью" акустику помещения не удастся. Акустический расчет помещения большая и сложная работа, для выполнения которой специалистов готовят в ВУЗе, а на шару такое дело не пройдет. Сходите на HI-FI.RU в "разговорах обо всем" есть ветка "Расположение АС" там как раз много мнений по поводу каким способом избавиться от таких же проблем. Сам мучаюсь, хотя дилом писал по овучанию кино-концертного зала, а Вам желаю удачи от всей души.