Форум
Домашний кинотеатр

Прошу совета

Прошу совета

Интересует такой вопрос, изменится звуковая картина если помимо стандартных 5 колонках с сабвуфером добавить так называемую "ЗОНУ В" как указано на рессивере Ямаха 640, то есть подключить дополнительно еще 2 колонки фронт и установить выше чем напольники.

Очень большая вероятность что изменится. Только "Зона В" нужна несколько для другого, озвучка другой комнаты, например.....

Maks прав, изменится и не в лучшую сторону. Если, конечно, не имеется в виду использование их в качестве Presentation АС (т.е. с использованием внутреннего процессора).
Иначе Вы получите две пары фронтальных АС на разном расстоянии от слушателя (за счет высоты подвеса) - т.е. будете получать 2 разнофазных прямых волны, что может смазать панораму, а в самом плохом случае (из-за разнофазности приходящих волн на определенных частотах) - привести к провалам (слышимым) в АЧХ.

Не знаю как для 640й. Говорю для 750й. Думаю многое похоже.

Дополнительные колонки могут быть в виде:
1. Presence. Это дополнительные колонки для создания эфектов с помощью DSP(Digital Sound Processing).
2. Zone B. Для установки в другой комнате(Multiroom)
3. Speakers B. Вторая стереопара. Не уверен, но по-моему это для того чтоб для музыки и кино были разные комплекты акустики.


Для Speakers B и Zone B используются одни и те же винтовые терминалы(B). В меню: OPTION MENU|D)ZONE SET выбираем ZONE B или FRONT.

Вроде так.

Кстати у меня вопрос к спецам по пункту 3. Можно ли использовать терминалы подключения колонок В, для подключения по схеме Bi-Amping?

Для Bi-Amping нужны отдельные усилители ВЧ и НЧ. Включение режима А+В позволит Вам использовать колонки с подключением Bi-Wirning...

Schadel писал(а):
Не знаю как для 640й. Говорю для 750й. Думаю многое похоже.

Дополнительные колонки могут быть в виде:
1. Presence. Это дополнительные колонки для создания эфектов с помощью DSP(Digital Sound Processing).

Извиняюсь, это я их обозвал Presentation... Правильно - Presence. Но для них существуют другие разъемы и работают они, как Вы правильно сказали, с использованием DSP. И, если я не ошибаюсь, мощность усилителей на эти каналы несколько меньше.
Schadel писал(а):
2. Zone B. Для установки в другой комнате(Multiroom)

Да, это Maks отметил тоже.
Schadel писал(а):
3. Speakers B. Вторая стереопара. Не уверен, но по-моему это для того чтоб для музыки и кино были разные комплекты акустики.

Конечно, можно и для этого... Но получается слишком наворочено. Иногда бывает нужно поставить два комплекта колонок (например, потому, что мощность одних колонок мала или иногда используют для Bi-Wiring. Но усилитель там один, поэтому Bi-Amping не организовать.

То есть вы хотите сказать, что выходы А и В просто запараллелены и подключены к одним и тем же усилкам?

А насчет Presence. У них клемы в виде зажимов, а не винтовые как все остальные.

Schadel писал(а):
То есть вы хотите сказать, что выходы А и В просто запараллелены и подключены к одним и тем же усилкам?

Именно icon_wink.gif

Schadel писал(а):
А насчет Presence. У них клемы в виде зажимов, а не винтовые как все остальные.

Собственно, это подтверждает мою мысль о мощности усилителей для этих каналов. Большего там и не надо. Presence - это улучшение звуковой сцены в процессорах yamaha за счет имитации переотражения от передних объектов звука, идущего сзади. Кроме того, появляется дополнительное измерение (высота), правда работает это при условии несколько нестандартного размещения в том числе и тыловых АС (по Yamaha-овской схеме, которая по моему мнению лучше THX, по крайней мере для дома). Мощного сигнала там никогда не будет, поэтому и требования весьма просты.