Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Не подскажете, где можно оцифровать винил?

Не подскажете, где можно оцифровать винил?

Собственно, сабж. Имеется некоторое количество очень редких (даже совсем-совсем редких) записей на виниле, которые хотелось бы переписать на CD или преобразовать в MP3.

Закрывая глаза на то, что винилом результат уже никогда не будет... Самый простой способ: нужен усилок с корректором для соответствующего типа головки в вертушке (чаще всешо - ММ, старые приличные усилки все этим комплектовались), сигнал из линейного выхода предусилка нужно отправить во вход звуковой карты (ясно, чем лучше..), поэкспериментировать с софтом для записи (хоть уровень выставить..) и получится!icon_smile.gif Простите, если неверно панял Вашу задачу и предложил слишком примитивный способ решения.

Способ очень примитивный.

Чтоб получить хоть какое-то качество нужна очень хорошая аудиоплата (почти професиональная), что редкость для домашнего компьютера.

А так получается звук, как в бочке (даже если проигрыватель хороший, нормальная запись, руки не кривые и т.д.)

Сам экспериментировал - результатами не доволен.

Поэтому, или искать хорошую аудиоплату, или, как вариант, оцифровывать через плату видеозахвата (сейчас думаю над этим icon_smile.gif

В Питере я пользуюсь услугами одного талантливого энтузиаста-меломана . Вот на чем он пишет http://ostrov-legend.ru/main.php?q=articles&id=23
Компы отдыхают-сравнивал не раз.

А есть ли конторы, которые на этом специализируются? Рискну предположить, что если есть, у них оборудование должно быть куда лучше, чем то, что я смогу приобрести. Хотя бы по аналогии с профессиональными фотостудиями, где оборудование подчас по стоимости переваливает за 200 тыс. долларов.

Я извиняюсь, а разве тот же "союз" не занимается перезаписью со всевозможных носителей на всевозможные же другие носители? icon_smile.gif Вот тут у них даже расценки со сроками есть.

Добавлю от себе - не жмите записи (если, конечно качество для Вас главное) в MP3. Тогда всё это - пустая трата времени! Зачем искать качественный проигрыватель, проф. звуковую карту, записывать, обрабатывать звук, а потом все убить напрочь, сжав в MP3? Запишите на CD!

Винил можно очень хорошо оцифровать и очистить полученный звук от шумов с помощью программ WaveFlow и Groove Mechanic!
Подробюное описание технологии оцифровки и обработки можно найти ЗДЕСЬ.