Форум
Акустика

Напольники или полочники, помогите выбрать АС

Напольники или полочники, помогите выбрать АС

Здравствуйте!
Вот озаботился я покупкой хи-фи, начитался мурзилок разных, перелопатил много форумов, обзоров, тестов, и в итоге ещё больше запутался...
Сразу скажу бюджет у меня маленький на АС ~15000 больше никак, а то может и меньше, усилок и проигрыватель решил брать от НАД дороже не потяну никак.
Раньше я хотел исключительно напольники и определил для себя 2 пары ДАЛИ 5005 и МА Б6 или Б4, за 15000 лучше,имхо, нету. Но потом как то стал замечать, что народ за 500 баксов предпочитает полочники+стойки...говорят они музыкальнее напольников и тд и тп...Выбрал я две пары из полочников МА Б2 и Варфы Даймонд 9.1 победители последнего теста "Ват хи-фи" со стойками как раз укладываюсь в сумму...
Вот и незнаю что мне делать, совсем незнаю, прослушать можно только МА полки и наполки, Дали и Варфы у нас не найти, только под заказ.
Пожалуйста выскажитесь о моих претендентах, посоветуйте что же мне выбрать ? Расскажите как звучат Варфы и Дали.
Комната у меня 5х4, слушаю почти всё кроме оперы, рэпа и попсы. Приоритет-рок музыка.

Либо Дали 5005 (если напольники),либо если полочники,то с НАДом классно играют KEF Q1 (около 400 долларов),Ае Evo One (примерно 320,но если комната больше 15м,баса будет мало).

Все-таки в Вашу комнату лучше напольники и усилитель 352-ой.
А что выбрать между Дали и МА-Вам решать самому.

Мда, как всё сложно...
Думаете будет мало полочников ? В плане баса, масштабности или ещё чего ?
Как я понял из всего прочитанного материала, с полочниками совсем плохо будет кино в плане баса, но зато выше качество исполнения музыки, чем у напольников..Так ли это ?

нет, не так. обьём то биш литраж таки и масса, имеют оченьболшое значение.
ну басов для кина их и в напольниках не будет хватать.бас в кине он другой.
ему вуфер нужен.
с уважением.
к стати вы видели оперных исполнителей мелких и худых?

garantt писал(а):
нет, не так. обьём то биш литраж таки и масса, имеют оченьболшое значение.

Кстати о массе, у МА Б4 она 18 кг тогда как у 5005-ой 13.3, хотя она даже чуть больше, это тоже внушает опасения 13.3 кг совсем уж мало,имхо, некоторые полочники почти столько весят.
А оперных исполнителей худых не видел icon_smile.gif

Советы, я жду советов, народ где вы ?

На счёт полачников у меня было тоже ниготивное мнение, пока не услышал при тестировании. Вот тогда у меня мнение карденально поменялось. У полачника бас не глубокий, но на большой громкасти нет каши на босах. И звук у полачника детальней. Моё мнение, при равной цине полачники выигрывают в качестве.

колонкам нужен воздух они должны дышать.да есть много достойных полочников
но они ни когда не сравняться с хорошо расчитанными напольниками.
жаль не могу посоветовать новых моделей- нет возможности их тестить а многие старые
сдулись.и хотя модель вроде та- да уже не та.
но поживите на форуме .тут много чего толкового можно прочесть.
с почтением.

ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ лучше взять полочники с хорошими подставками, например - МА Сильвер-2. Сменил 2 пары напольников, сейчас имею полочники Аудиовектор С1 с подставками Эмпайр RX-24. Звук гораздо правильнее. Вобщем, Вы правы - с полочными вероятность "пролететь" почти исключена. Конечно, есть хорошие напольники, но не за эти деньги, И НЕ ДЛЯ НАШИХ КВАРТИР. Даже с этими полочниками по басу иногда бывает перебор. А в кино баса хватает (кино - это же приятный отдых, а не экстрим для себя и соседей). Да и вообще отношение к кино как к НАБОРУ СПЕЦЭФФЕКТОВ - в корне неверное. Можно получить огромное удовольствие от черно-белого немого кино и плеваться при просмотре дерьма типа "Ночной дозор". Акустика, как правило, больше для музыки испльзуется, даже если приобретена для кинотеатра, а для музыки хорошие ПОЛОЧНИКИ - ПРАВИЛЬНЕЕ (даже во дворце).

garantt, вот я тоже так считаю, ящик должен быть большим, но опять же, почему-то многие предпочитают полочники. За 500 баксов полочники получатся за 350, а 150 на стойки, будут ли лучше полочники за 350 напольников за 500-550 ? Напомню что я остановился на ДАЛИшках И МАшках, здоровой альтернативы за эту цену невижу, ну мож КЕФ ещё...но...

полочники они тоже разные многие совсем не полочники а вполне полноценные колонки расчитанные на специальные подставки
а насчёт детальней звук это не совсем так я бы сказал детальней сигнал т.к.полочники имеют более компактно расположенные динамики и ставят их практич на против головы. даи для напольников желательно несколько большее удаление
от источников если у вас нет места, то полочники конечно рациональней
с почтением.