Форум
Акустика

Надо ли мне лечить уши?

Надо ли мне лечить уши?

Добрый день,

Посоветуйте что мне делать

Хочу собрать себе стерео систему, слушаю в основном органную и фортепьянную классику и тяжелый рок. До сих пор был только муз. центр

Сначала думал, что любая система за 1000-1500 баксов покажется после центра офигенной. Не показалась.

Послушал практически все напольники ценой до 2000 тысяч которые нашел в нашем городе.

Впечатление - бас туда вообще забыли приделатьicon_sad.gif, а мой центр играет не намного хуже. Орган слушать вообще не хочется, звук от бочек сливаются в сплошной гул.

Помню в детстве у меня были советские колонки (уже не помню какие), они похрипывали и поскрипывали - но орган и барабаны были гораздо живее

Конкретно слушал напольники:

AE Evo 3
Monitor Audio Bronze/Silver
JMlab Chorus 716S
Dynaudio Audience
KEF Q5
и еще несколько комплектов в паре с Marantz 7200 или Cambridge Audio 640


Ваше мнение. У меня нет вкуса? Или я не то слушал? Или и правда все эти колонки фуфел? Дык что же мне делать?

Re: Надо ли мне лечить уши?

Йог писал(а):
Впечатление - бас туда вообще забыли приделатьicon_sad.gif

Хотели мнения - их есть у нас icon_biggrin.gif
Бытует мнение, что после долгого юзания музцентров ВСЕМ кажется, что у хайфайной аккустики БАСА НЕТ т.к. в музцентрах всегда "задранные низы" (ну, оно и понятно - на то они "БУМбоксы" icon_biggrin.gif ). Также бытует мнение, что у хайфайной аккустики просто "правильный" бас и проницательный слушатель поймет это недели через две-три после прослушивания и будет ему нирвана. Насколько это соответствует истине, решать Вам icon_smile.gif

Re: Надо ли мне лечить уши?

Йог писал(а):
Орган слушать вообще не хочется, звук от бочек сливаются в сплошной гул.

Во, блин, а что у органа бочки есть? icon_eek.gif

Re: Надо ли мне лечить уши?

Йог писал(а):
Добрый день,

Посоветуйте что мне делать

......, а мой центр играет не намного хуже.


Ну, батенька, перевоплотиться на время из йога в лимонера и сходить послушать акустику раз в 5-10 дороже.
Если и там будет не намного хуже вашего центра, то настоятельно советую не тратить попусту деньги. icon_lol.gif

С уважением, Артем.

Надо ли мне лечить уши? - ...вероятнее всего ДА!

Anonymous писал(а):
Йог писал(а):
Впечатление - бас туда вообще забыли приделатьicon_sad.gif

Хотели мнения - их есть у нас icon_biggrin.gif
Бытует мнение, что после долгого юзания музцентров ВСЕМ кажется, что у хайфайной аккустики БАСА НЕТ т.к. в музцентрах всегда "задранные низы" (ну, оно и понятно - на то они "БУМбоксы" icon_biggrin.gif ). Также бытует мнение, что у хайфайной аккустики просто "правильный" бас и проницательный слушатель поймет это недели через две-три после прослушивания и будет ему нирвана. Насколько это соответствует истине, решать Вам icon_smile.gif


Респект icon_exclaim.gif
Еше могу добавить, что у муз.центра (практически у большинства) не только низ задран, но и верх тоже. Причем, если его без тембров слушать, то вообще каша получается,... вот и приходится пользоваться всякими тембральными режимами, типа рок, поп, диско и т.д. icon_smile.gif Естественно к этому привыкаешь, и когда вкл. Hi-Fi систему, хорошую, а не тяп-ляп собранную, то действительно складывается впечатление, что нет ни низа, ни верха, особенно если слушаешь все в директе icon_sad.gif

Могу привести такой пример: когда ко мне пришел один мой товарищ, у которого муз.центр Техникс, то он весь вечер как-то очень недовольно слушал мою систему icon_confused.gif (слушаю ее всегда в DIRECT-е), он мне прямо конечно не сказал, но по его реакции это было заметно. А он любит послушать музыку..., только он так сильно привык к звуку своего центра, что звук нормальной системы для него уже "...не тот"
Так-то вот.

RYM
вот вот... у меня такая же ситуация была... это общая тенденция... и это правильно... просто для кого-то переход с муз центра это переход с чего-то сильно приевшегося, раздражающего, не приносящего радости, а для кого-то просто корявый выпендрон, ну типа с друзьями письками мериЦа icon_twisted.gif
Йог
не трать свое время... врядли чего нить найдешь... icon_twisted.gif купи лутче 10 центров так? icon_twisted.gif

Фуфел скорее уси-Маразм особенно. Акустика неплоха а источник то какой хоть был ? И вообще сколько денег есть желание истратить ? Кста а б\у у Вас в городе продается ?

Борис правильно заметил. Может они mp3 слушали? icon_eek.gif Или диски из перехода, что по сути тот же mp3...

Йог - вам повезло.... Наверняка попался граммотный продавец который все это подключил в режиме директ, только он то незнал что вы слушали годы Bass +12db and Treble +12db, Midle -12db...

Вам там хоть не радио включали ?
Попробуйте месяц не слушать свой центр а потом сходите в магазин с комнотой прослушивания и посидите с пол часа, только предварительно купите хороший диск-пару, не Руки вВВВерх icon_idea.gif

Йог
Не те усилители слушал. Если важны низы, то однозначно нужна Ямаха, послушай AZ серию. Соответственно акустику смотри напольную достаточно большого обьема и низкочастотниками не меньше 18см.

Соогласен с гостём, немножко отдохнуть от своего центра. После трёх недель договоритьса с каким небуть склепом для чясовои прослушки и одолжыв у дружбана-аудиофила качественые сд правильнои музыки поити в атаку.
Выбери сд и усь не меньше чем 500$ за компонент и ас с 800$ и закрыв глаза попробуи почюствовать басс, так так не ушами а телом, потом вслушатьса в вокал, как слышны слова, чётко, с интонацыями, нету кашы и т.д. А на конец вслушатьса в калакольчики и тарелки как по ним ударяют металическими или шерстинами кистями.
Потом приубавить мошьности, потом ещё мощьности и вслушатьса как всё поёт на высокои мошьности, нету ли кашы, всё осталось чисто и реально, негудит ли корпус и как барабаны отдаютьса, так как у бумбокса они как пластмасовые, звук идёт как из под кровати запакованы в ящик.
Похоже было со мнои.

Удачи

Надо ли мне лечить уши?

Большое спасибо за ответы. Боюсь многие не правильно меня поняли. Я не собирался хвалить бум-боксы, бас у них есть только "верхний" и гудящий. И любая из прослушанных мной систем естественно играет лучше

Проблема в том что в напольниках до 1500 уе. бас тоже показался не достаточно четким и глубоким, а по верхним они значительно уступают полочникам вдвое дешевле.

Послушал SONUS FABER - у них все в порядке и басом и с верхом, но это выходит за рамки моего бюджета, планировал потратить не более 2000 на все.

Так что на счет "правильного" баса согласится не могу - тогда у SONUS FABER он совсем не правильныйicon_smile.gif

К тому же я в филармонию регулярно хожу уже лет 10, так что есть с чем сравнить. И для меня это не выпендреж, а желание слушать музыку

Думаю что источник в этом случае не причем - при прослушивании в наушниках все хорошо.

Виноваты либо усь, либо АС, либо мой бюджетicon_sad.gif

Может при этих деньгах лучше трифоник собрать?

Второй раз повторяю-ищите хороший усь с нормальным БП , про Маразмы вообще забудьте (хотя старые модели звучат очень прилично) Лучше всего винтажные б\у весом от 10 кг . Из новья попробуйте НАД 370 (хотя и он не подарок , но запас по моще есть и АС в узде держит)

re

за 2000 $ на весь комплект слабовато очень будет
я изначально потратил 1800 $ ну не очень получилось
вот с месяц назад до апгрейдил еще 500 $ ушло cry.gif
я думаю бюджет хотя бы нужно до 3000 поднять

TO Йог: с Вами согласен - сам слушал такого ценового уровня АС и что-то стоящее подобрать крайне сложно. Слушал все из Вашего списка - ничего не впечатлило, по сравнению с тем, что есть у меня, хотя имею недорогой комплект АС 5+1 за $2700 и ресивер за $1100, учитывая, что у меня даже не CD-плеер, а DVD Samsung935, купленный год назад за кровные 500 зеленых. На рынке HI-FI царит беспредел для стерео - многие бренды делают АС и железо год от года хуже! И расчитывают на нетребовательный домашний кинотеатр - многие так и позиционируют свои АС - " Колонки для ДК", Yamaha, например - серии 515,NX-6,8.

Re: Надо ли мне лечить уши?

Йог писал(а):
Виноваты либо усь, либо АС, либо мой бюджетicon_sad.gif

Может при этих деньгах лучше трифоник собрать?


Трифоник - хороший вариант запланированного апгрейта. Купите хорошие полочники, а потом, когда накопите еще 600, возьмите РЕЛ Квейк или еще какой-нибудь музыкальный саб, лучше закрытого типа (из моего личного опыта - только закрытого типа icon_smile.gif ). И получите бас не хуже, чем у напольника за 1500-2000.

Re: Надо ли мне лечить уши?

Да, самое главное - не тратить деньги до тех пор, пока реально не почувствуете, что вас все устраивает. Думаю, тысяч с 3-х начнутся интересные варианты... icon_wink.gif

предыдущее сообщение мое.

С уважением, Артем.

RYM
ну прям как у меня ,к нам не один крендель заходил?
а остальным-хлопцы выключите форсаж.совсем не обязатьльно платить бешенные деньги,полистай форумы HI-FI.

garantt писал(а):
RYM
ну прям как у меня ,к нам не один крендель заходил?


да вроде нет... , далековато будет icon_smile.gif

телепортация блин!

Спасибо за советы.

Я подумаю над увеличением бюджета, хотя есть подозрение, что в моей квартире более дорогая техника все-таки роскошь.

Кроме того у нас послушать что-то дороже большая проблемаicon_sad.gif Иногда могут привести одну пару колонок или один сидюк но не более того.

А все-таки если выбирать трифоник, на что следует обращать внимание? Т. е. какие варианты можно сразу отбросить.

А со мной авще история страшная произошла...
Перед покупкой B&W602S3 мне пришлось минут 20 послушать колонки за 7500...
Уж и названия не помню. Ребятам говорю-чего вы творите гады! А у них клиент... Пришлось приходить покупать свои бивни на следующий день icon_razz.gif

Йог писал(а):

А все-таки если выбирать трифоник, на что следует обращать внимание? Т. е. какие варианты можно сразу отбросить.


Трифоник выбирается так же, как стереосистема (в случае, если саб потом). Можно не обращать внимание на НЧ способности полочника, главное, что бы верхний бас был четкий. Главное - что бы самому нравилось и неторопиться, посмотреть побольше вариантов.

С уважением, Артем.

Артем, а не могли бы Вы более подробно рассказать про трифоник: собенно про способы подключения и на что обратить внимание при выборе саба - активный или пассивный и так далее...

Anonymous писал(а):
Артем, а не могли бы Вы более подробно рассказать про трифоник: собенно про способы подключения и на что обратить внимание при выборе саба - активный или пассивный и так далее...


Подключение "по горячему": сигнал снимается с мощностного выхода усила, подключается к активному сабу. Так можно подключить сабы от REL и MJ. Это наиболее качественный вариант трифоника. Как я уже и говорил, сабы лучше брать "закрытый ящик"

С уважением, Артем.

Re: Надо ли мне лечить уши?

Йог писал(а):
Добрый день,

Посоветуйте что мне делать

Хочу собрать себе стерео систему, слушаю в основном органную и фортепьянную классику и тяжелый рок. До сих пор был только муз. центр

Сначала думал, что любая система за 1000-1500 баксов покажется после центра офигенной. Не показалась.

Послушал практически все напольники ценой до 2000 тысяч которые нашел в нашем городе.

Впечатление - бас туда вообще забыли приделатьicon_sad.gif, а мой центр играет не намного хуже. Орган слушать вообще не хочется, звук от бочек сливаются в сплошной гул.

Помню в детстве у меня были советские колонки (уже не помню какие), они похрипывали и поскрипывали - но орган и барабаны были гораздо живее

Конкретно слушал напольники:

AE Evo 3
Monitor Audio Bronze/Silver
JMlab Chorus 716S
Dynaudio Audience
KEF Q5
и еще несколько комплектов в паре с Marantz 7200 или Cambridge Audio 640


Ваше мнение. У меня нет вкуса? Или я не то слушал? Или и правда все эти колонки фуфел? Дык что же мне делать?


Попробуйте послушать Castle Howard S3 в связке с Rotel, должно получится. У Castle камерный звук, Rotel чуть жестковат, но точен и чист.

если слух воспитан на низах центра,то возьмите трифоник с сабом кино"музыка бас,уверяю,будет.но мин.500 уе саб.и полочники (500-полочники M&K)