Форум
Акустика

Коммутация и настройка сабвуфера

Коммутация и настройка сабвуфера

Господа, есть несколько вопросов по поводу сабжа. Саб Velodyne CHT-8R
Как лучше подключить? Варианты:
1. Саб в параллель к ресиверу (через зону В), частота среза где-то 50 Гц
2. От ДВД плеера на Line in саба, дальше от line out саба (уже сигнал без НЧ составляющей) на 6 ch. intut ресивера. частота среза ФВЧ 80Гц, ФНЧ тоже можно 80Гц. То есть пропустить сигнал через саб, отфильтровав низы.
В первом случае колонки будут играть весь диапазон, + саб бутет подыгрывать до 50Гц ( или выше, как установлю)
Во втором случае на колонки будет подаваться обрезаный по басам (до 80 Гц) сигнал, и саб придется настроить играть до 80 Гц, иначе будет провал в басе (между частотой среза ФНЧ и фиксированной частотой среза ФВЧ 80Гц)

Как лучше ставить частоту среза ФНЧ?
У моих Dali Concept 2 спад АЧХ по низам начинается со 100Гц. Нижний порог 50Гц (-10Дб). Так какую при таких раскладах лучше ставить частоту среза: около 50 Гц, или выше (80Гц например)? [/b]

Цитата:
дальше от line out саба (уже сигнал без НЧ составляющей) на 6 ch. intut ресивера.
Я не понял смысл этого финта. Сигнал НЧ (т.н. ".1") с аналогового "5.1" входа ресивера вообще-то не должен попадать никуда, кроме как на саб (на выход ресивера sub out) транзитом без изменений, какой смысл его снова запускать в ресивер? Фронты этого не оценят. icon_smile.gif Другое дело, если в ресивер попадает цифра... Кстати, как вообще сигнал идёт с плеера? По 5.1? Или цифрой?
Думаю, стоит попробовать для начала подключить саб к спецвыходу ресивера, установить в ресивере частоту среза саба выше порога нижней чувствительности фронта (если это не возможно сделать - скорее всего "всё уже установлено до вас" где-то в районе как раз 80Гц +/-). В принципе, если используется аналогове подключение плеера по 5.1, можно попробовать вообще не гнать на ресивер сигнал для саба, а сразу пускать его на лин. вход саба.

Серёга, ты не правильно меня понял. Все мною выше описанное касается только стерео. Про подключение ресивера к сабу через LFE ты написал все правильно. Но это само собой разумеется. Я же хочу подключить саб так, что бы и фильмы смотреть (только чистый LFE на саб + нормальные фронты) и музыку слушать в трифонике.
Вопросы мои были заданы только по поводу подключения в трифонике. Через LFE все и так понятно - у ресивера фиксированная частота среза 90Гц. Гоним .1 канал прямиком в саб, ручку кроссовера ставим в положение direct. Все.
Теперь по поводу моего второго варианта. Сигнал проходит через саб, отфильтровывается от НЧ и подается на ресивер, откуда усиливается на колонки (подключенные к ресиверу). Все конечно в аналоге. Тоесть путь такой: плеер (обычное стерео)-> саб-> ресивер. Все просто. На 6 ch. intut ресивера, потому что таким макаром нет лишних преобразований аналог-цифра-аналог.
Вот так. Кто что еще посоветует?[/b]

Ага, пардон. icon_smile.gif Действительно я не так понял.
С другой стороны, если ты хочешь "чистый LFE" для кино, то согласись, что иного пути, кроме как подключить саб к спецвыходу .1 декодера нет. А вот какой декодер задействовать - тебе решать: или в ресивере (с соответствующим соединением поцифре), или в плеере (аналоговое 5.1 соединение).
Если саб в любом случае будет постоянно работать, я бы сперва попробовал подключить саб по мощным терминалам к фронтам, так он будет и в музыке отрабатывать, и в кино (при цифровом подключении естественно и указании в ресивере на отсутствие саба). Можно было бы и твой "второй вариант" рассмотреть, только я не понял, что ты с кино будешь делать. Хотя, если ты сможешь указать плееру на отсутствие саба - возможен и такой вариант, иначе канал LFE не будет микшироваться с фронтом... И всё же моё мнение - лучше доверить декодирование кинозвука (и связанные с этим настройки) ресиверу, а стерео пускать по аналогу. Соответственно, саб подключать к выходам ресивера на АС.