Форум
Телевизоры

Артефакты изображения на плазме

Артефакты изображения на плазме

Прошу прощения, если поднял не новую тему. Не было времени глубоко изучить форум.
Сейчас нахожусь в процессе раздумий, которые неизбежно приведут меня к покупке чего-то 40-42 дюймового где-нибудь весной. Т.е. либо ЖК либо плазму. Много раз рассматривал плазму, самую разную и в самых разных салонах. Смотрел, разумеется, и простой эфир, и цифровой, и DVD, и компьютер - в общем все. И всякий раз вижу одни и те же артефакты:
1. Градиент в цветах. Часто замечал его, например, на объектах телесного цвета, т.е. лицах и телах людей icon_lol.gif
2. Белесую окантовку на всех более-менее контрастных объектах. Эффект такой же, как при перешарпливании цифровой фотки.
3. Про другие видимые артефакты, явно связанные с качестовм сигнала (шум всякий, квадратные пиксели) уже и не говорю...

Очень прошу уважаемых участников форума - объясните, эти артефакты всегда присутствуют на плазме, или как? Мириться с подобными вещами за 5000 у.е. не хотелось бы...

Относительно качества подключения: я еще допускаю, что в М-Видео плохо подключают. Но вчера был в Галерее Самсунг на Тверской. Уж они-то должны подключать нормально свою технику.

В основном видел Самсунги, Филипсы, пару Пионеров, Панасоники, ЛыЖи и Дэу. Футжицу и Хитачи пока негде было посмотреть.
Помогите разрешить сомнения icon_eek.gif Спасибо заранее!

PS. Кстати, на ЖК подобных артефактов не замечал. Но там у меня другие претензии icon_lol.gif

Артефакты будут присутствовать всегда при наличии аналогового сигнала. Как не верти, а любые панели расчитаны на цифровой источник сигнала, т.е. единственный способ решить эту проблему перевести наше телевидение в цифру! Уверен, что году к 2010 так оно и будет, правда, на Западе вовсю будет реализовано HDTV!

Если очень хочется именно панель, то есть смысл сразу прикупить и спутниковую антенну - НТВ+, например, но там тоже есть свои проблемы связанные с цифровой обработкой сигнала.

В любом случае, принцип отображения информации на панелях (и ЖК, и плазме) таков, что смотреть картинку надо с некоторого расстояния: для диагонали 32", например, не менее 2,0-2,5 метров. Только тогда внимание зрителя не акцентируется на артефактах изображения.

Говорю об этом не понаслышке, сам ломал голову еще недели две назад, тем не менее остановился на ЖК ТВ 32" (Подключен к обычной антенне и ПК по DVI).
При цифровом источнике сигнала изображение как на мониторе ПК - и четкое, и объемное, и просто... супер, так м/ф "В поисках Немо" выглядит просто потрясающе!

Все вышесказанное, безусловно, ИМХО...

re

вот здесь много обо всем писали
почитайте ради интереса :
http://dom.hi-fi.ru/forum/40

???

Большое спасибо за ответы!
Правильно ли я понял, что подключение по DVI, да еще лучше с прогрессивной разверткой, снимет упомятутые артефакты? Или все-таки это под вопросом?

re

Правильно ли я понял, что подключение по DVI, да еще лучше с прогрессивной разверткой,
намного лучше / опять же не последнюю роль играет двд
скажем пионер 868 / денон 2910
снимет упомятутые артефакты?

Где можно посмотреть

в Москве на плазмы, подключенные нормально - т.е. по DVI и с прогрессивкой?

Осмелюсь дать совет, покупать панель с разрешением менее 1280*720 наверное не стоит, ведь такие вещи не покупаются на какое-то время, ситуация с HDTV рано или поздно должна проясниться. По поводу DVI, надо в магазин идти со своим источником видео, например с ноутбуком с DVI выходом такие уже появились, может быть у вас или у ваших знакомых такой есть. Только нужен видео ролик с высоким разрешением и качеством, вот тогда точно можно выбрать хорошую панель.

Спасибо!

Большое спасибо за подсказки. Пока решил подождать DLP. Очень понравился самсунговский 50L7. Планирую сегодня взглянуть на DLP телик Sagem Axium в Техносиле.
Того и гляди, откажусь от плазмы вовсе icon_wink.gif

Sagem Axium в Техносиле

Посмотрел на него. Что сказать... Поражает, как люди собираются продать дивайс за 3000 у.е. Это к тому, что эти красавцы подключили все, что там у них есть, по композиту. В общем, смотреть не на что.
Рядом стояла плазма Sony, можно было типа посравнивать. Что заметил:
1. На Соне были резкие переходы цвета, на Сажеме не было.
2. Резкость на Соне была выше, но были видны белесые контуры вокруг объектов.
3. Детальность, опять же, на Соне была выше, картинка на Сажеме заметно теряла в мелких деталях.
4. Цвет, разумеется, отличался, на мой вкус, в пользу Сони, картинка как то богаче выглядела, сочнее. За исключением того, что белый на Соне был не белый, а розовый, а на Сажеме отличный белыйicon_smile.gif
5. На Соне видны пиксели, на Сажеме не видны, даже, если подойти почти вплотную.
6. В целом картинка выглядела довольно тошнотворно и там, и там. Все таки не понимаю, как можно купить что-то при такой экспозиции!

Выводов, конечно, никаких тут не сделаешь. Посмотреть бы на цифровом подключении.

Если в этом магазине есть компьютерный отдел, заставьте их подключить компьютер к телевизору, по DVI или VGA, ролик HDTV можно взять тут http://www.wmvhd.com/ нужен проигрыватель Windows Media Player 9 можно взять тут http://www.microsoft.com/windows/windowsmedia/9Series/GettingStarted//download/download.asp ,запишите на диск и идите сним. Удачи.

Сегодня сказали, что якобы на «Юноне» уже продаются фильмы 1280*720 толи DivX толи WMV9, в субботу поеду искать, если чего найду обязательно напишу.

Я, пожалуй, тоже поищу в Москве. Может, кто и в локалку уже сложил, надо посмотреть.