Форум
Акустика

Как искуственно уменьшить объем саба

Как искуственно уменьшить объем саба

Имеется саб, по объему не очень подходящий для определенной комнаты (мычит, бубнит) . Моно ли как-нибудь его уменьшить, например положить побольше шумопоглотителя внутри, или заткнуть фазоинвертор поролоном? Хотя в последнем случае мне кажется будет сильнее греться усилитель сабвуфера. Еще есть идея переделать плоские ножки саба на конусные, затем его поставить на мрамор, а мрамор в свою очередь тоже на шипы. Как вы думаете, получится ли затея и что конкретно из этого можете порекомендовать.

Добавив поглотителя Вы толька увеличите объём, тем самым нарушете фазеровку. Что касается мрамора, то плиту нужно ложить на верх а не под низ. Для эксперемента положите стопку журналов сверху. Розвязка с полам поможет толька в одном, если пол даёт призвук, тойсть гуляет. Развизав с полам Вы толька облехчите жизнь соседям. Попрубуйте подвигать саб по комнате, есть такой ифект, как стоячая волна. В канце канцов, прикрутите регулятор громкасти на сабе.

А какой саб? Если это дешевый экземпляр (типа Sven или BBK), то он и бужет бубнеть и мычать! Из простых вариантов - действительно подвигайте саб по комнате, найдите наулучшее звучание. Если это не помогло - тогда переделка. Подскажите модель и фирму вашего саба - может дам конкретный совет.

Sergej, что за бред Вы несете?! Вы хоть думаете над тем, что пишите? Каким образом добавление поглотителя увеличит объем?

Медведь:

Касательно нарушения настройки фазоинвертора, она действительно нарушится, и не изветно, к чему это приведет. Но обклеить все стенки тонким слоем хорошего поглотителя (если его нет) пожалуй имеет смысл. Далее, убрать из углов комнаты саб (если он там). Развязка от пола может дать результат. Особенно, если Вы чувствуете существенные вибрации пола при работе саба (при отключенных остальных АС), т.к. вибрации пола (как диффузора огромного размера, при этом не демпфированные, т.к. пол твердый, если он не покрыт ковролином) излучают те же звуковые колебания. И развязав саб от пола, эти колебания Вы ослабите, частично устранив их причину. Только в предложенном Вами варианте развязка мраморной плиты от пола совершенно лишняя. Достаточно развязать саб от пола, установив его на твердую поверхность на шипах (для точечного контакта, исключающего передачю вибраций).

Касательно заглушки на фазоинвертор, не думаю, что это приведет к перегреву усилителя. Совсем не думаю...

А вообще, Roman прав. Если саб дешевенький, то результат его работы вполне ожидаем. И еще в одном он прав, убавить громкость - это вариант.

Pokemone, это не бред. В сваё время я делал самодельный ящик для авто. саба. Так как хотел максемально оставить свабодное место в богажном от делении, ящик на сколька было взможно (по расчетам) делал меньше. А вот недостаток объема васполнял поглотителем. И не я это придумал. Зайдите на сайд автомобильных самодельных сабов, там всё по полачкам разложено. И попутный вапрос, почему каличество поглотителя изменяет фазировку?

2Sergej

Бред чистой воды. Если Вы сделали глупость, это не значит, что так и есть на самом деле. Вы можете объяснить, как поглотитель увеличивает объем саба? Если не можете, дайте ссылку на тот источник, который Вы взяли на веру.

Не знаю на счет "фазировки", но частота настройки фазоинвертора расчитывается из внутреннего объема камеры, и чрезмерное кол-во добавочного поглотителя этот объем безусловно уменьшит, что приведет к нарушению настройки.

Использование наполнителя внутри акустического оформления приводит к изменению параметров аналогичных увеличению внутреннего объема. Факт широко известный и учитываемый .

Добавление поглотителя звуковых волн никоим образом объем его не увеличивают!
Хватит людей путать!
Его кол-во изменяет добротность ситсемы в целом на НЧ,и уменьшает чувствительность АС. Особенно это оказывает влияние в ЗЯ,где это явлется элементом настройки.
Меньше это влияет на АС в ФИ оформлении.

Вадим А. Бережнов писал(а):
Добавление поглотителя звуковых волн никоим образом объем его не увеличивают!
Хватит людей путать!
Его кол-во изменяет добротность ситсемы в целом на НЧ,и уменьшает чувствительность АС. Особенно это оказывает влияние в ЗЯ,где это явлется элементом настройки.
Меньше это влияет на АС в ФИ оформлении.

Я бы сказал так - изменение этих параметров эквивалентно увеличению объема ящика, но очень большого "прироста" тут не добиться.

Конечно сам объем не меняется. Просто используют коэффициент при расчете.
В ЗЯ иное влияние кстати отчего?

Вы правы Roman fon S... icon_wink.gif, это Sven HA 630W. Долгое время он стоял у друга, так как я скорее готов был слушать музыку без глубоких басов, чем с этим сабом, а вот мой знакомый имеет другие предпочтения. Вот я и решил отдать ему что бы место не занимал. А тут решил забрать и от безделья попробовать поэксперементировать, надоже на чем-то опыта набараться, благо не жалко , не дорого стоит. Pokemone через фазоинвертор виден поглотитель, так что это я думаю отпадает, а вот пол действительно слегка вибрирует, так что дорога мне на кладбище ( в гранитную мастерскую , я имею в виду) ,а если не поможет, то может быть и самому сабу.

медведь писал(а):
Вы правы Roman fon S... icon_wink.gif, это Sven HA 630W. Долгое время он стоял у друга, так как я скорее готов был слушать музыку без глубоких басов, чем с этим сабом, а вот мой знакомый имеет другие предпочтения. Вот я и решил отдать ему что бы место не занимал. А тут решил забрать и от безделья попробовать поэксперементировать, надоже на чем-то опыта набараться, благо не жалко , не дорого стоит. Pokemone через фазоинвертор виден поглотитель, так что это я думаю отпадает, а вот пол действительно слегка вибрирует, так что дорога мне на кладбище ( в гранитную мастерскую , я имею в виду) ,а если не поможет, то может быть и самому сабу.

О, значит я, как говортся, "попал пальцем в небо"! Я так и думал, что это что-то вроде 630-го SVENа. Был у меня такой же экземпляр. Звук у него жуткий, доложу Вам!
Насчет доработки - я усиливал корпус, заглушал внутренний объем - переклеил синтепон и добавил пару мешков с обрезками синтепона, настаивал длину фазоинвентора. Результат был, но не очень значительный. Саб чуть-чуть лучше заработал на нижнем регистре НЧ.
Продал я его - он даже для ДК не подходит, а о музыке я вообще не говорю!
Недавно совершенно случайно наткнулся на сайт: http://audiotest.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=87
В общем, мои результаты совпадают с полученными там. Только учтите, что на доработку Вы потратите много времени, а результата будет чуть-чуть!
Если не жалко денег - совет - закажите у токаря или купите 4 шипа и замените штатные резиновые ножки саба - отдача в пол уйдет.