Форум
Домашний кинотеатр

Правильная установка саба

Правильная установка саба

Народ, очень прошу совета. Возникла проблема с установкой саба. Раньше саб стоял напротив места слушателя спереди, потом из-за невнятного звучания на том месте решил найти для него новое, где бы он нормально зазвучал. Перепробовал все что только можно. Разве что на голову себе не ставил. Пробовал переключать фазу - в различных местах это дает различные эффекты - или бас становится очень громким нечетким, локализуется и ходуном ходит вся комната (17 кв.м.), или локализация на слух уменьшается, и эффектность баса вместе с громкостью куда-то теряется. Места где саб не локализовывался так и не нашел, ставил его на мрамор, но кроме небольшого повышения четкости и громкости не заметил ничего. Какое оптимальное место для установки в комнате (в углу, например, или по центру)? И кто вообще может посоветовать что-нибудь дельное? У друга такой же саб, но у него нет такой проблемы, и место для саба искал недолго, и без мрамора обошелся... А я вот не пойму что у меня не так. Ресивер Denon 1804, DVD Yamaha S550, саб Heco Signature Sub30a. Частота кроссовера стоит на 100Hz. Кабель - Luxman 5м, подороже пока ничего купить не успел. И если покупать новый кабель для этого саба, то посоветуйте какой-нибудь чтобы не переплатить лишнего и добиться оптимального звучания.

почитай вот здесь: http://audioclub.boom.ru/highend/4_6.html

У Вас выставлена слишком высокая частота раздела.
Тем более,если у Вас вместо миниатюрных саттеоитов в состав ДК входят более или менее крупные полочники.
С ними вполне можно выставлять значение верхней границы саба Герц в 50-60.
Почти уверен,что после этого проблемы с локализацией не будет.
Удачи!

Дело в том, что полочники у меня только задний тыл - Mission M32, на фронте Mission M34, тыл - Mission M73... Минимальная частота среза у ресивера - 80, а у саба вроде 40... Поставил саб точно позади места слушателя, локализация почти пропала, но уж больно сильно он диван трясет при громких моментах... icon_lol.gif В идеале вообще есть место, которое подойдет для любого саба?

Вообще саб можно ставить где угодно

Определенного "правильного" места нет. Просто попробуйте в разные места его попереносить. И, действительно, частоту отсечки пониже опустите - до 50Hz хотя бы.

Sub

Согласен с Вадимом. Частота кроссовера слишком высока. На моем REL'e вообще стоит 40 Гц. Поверьте, это не значит,что выше 40 саб ничего не воспроизводит. Просто таким образом можно выровнить АЧХ саба в достаточно широком диапазоне и сгладить переход к фронтам (если Вы пользуетесь трифоником при прослушивании музыки). А найти оптимальное положение саба можно установив его на месте слушателя, а самому слушателю "побродить" по комнате в районе фронтов и найти такое место, где низы воспроизводятся оптимально. Мой саб, например, стоит в правом углу комнаты позади правого фронта.