Форум
Домашний кинотеатр

Помогите! С ДВД идет ч.б. изображение

Помогите! С ДВД идет ч.б. изображение

Специалисты, помогите!

Купил ресивер Yamaha 450, воткнул в него Hi-fi видеомагнитофон Sony и ДВД Сони. ТВ, сразу оговорюсь, старенький Панасоник - на задней крышке только СКАРТ.

Проблема такая: Подключаю через ресивер ДВД плеер по обычному LINE OUT VIDEO - меню плеера цветное, меню диска (!) цветное, а сам фильм - черно-белый. Что это такое? Пробовал втыкаться через СКАРТ ДВД-плеера - но изображения нет вообще (Выход через скарт, правда, описан как RGB выход 1). Не пробовал композитный выход, потому как, как я понимаю, тогда ТВ должен понимать композит, а у меня большие сомнения, что он способен. Что делать? Да, до того как появился ресивер, ДВД былд воткнут в ТВ с помощью СКАРТ-СКАРТ - все работало.

С уважением, буду очень благодарен.

Возникает вопрос, а зачем вообще видеосигнал через ресивер пускать? кто Вас надоумил? А причин м.б. много, но предполагаю, что что-то с настройками или установками видео в ресивере. Видеомагнитофон то нормально работает? Посмотрите как заданы у Вас видеовходы в ресивере. Если ресивер свежий, то в случае невозможночсти устранения этого глюка, лучше заменить, но с другой стороны запускать видеосигнал с DVD через ресиве это не есть хорошо, конечно если на ТВ только один вход, то конечно нужно устранять глюк.

Я в этом вопросе не сильна но на ветке поприсутствую.
Т.к. у меня частенько такая же хрень вылезает. Пал диски нормально, цветные а НТСИ глючат. (блин вот пишу и думаю а у нас с товарищем вообще проблемы то одинаковые или нет...)
Но по-моему проблема одна. Несостыковка (---- слово пропускаю-забыла) цветности сигнала ДВД и приема ТВ.
И при чем тут Ресивер вообще? Его дело просто коммутировать. Он отсебятину вообще по моему не лепит в изображение.
И что за новости СЕРАФИМ? Что значит кто научил? ДВД по умолчанию должен быть в Ресивере.
_______________________-
Хотя хрен его знает, мож я ваще не въехала о чем речь...
Но меню у меня тоже ч\б када фильм ч\б. Цветность возвращается только со вставкой ПАЛ дисков. И ничерта не могу сообразить как ТВ на автомат поставить! Мляшная жисть! icon_smile.gif Гребашный ТВ! Ну на всех трёх остальных ТВ все фильмы цветные а именно на моём в моей комнате НТСИ ч\б! Ну не какашка, а?

Вопрос с подключением по существу. Видеоосигнал DVD нужно подключать напрямую к ТВ, а вот если на ТВ не хватает видеовходов, или разъемы выхда видеосигнала плеера не соответствуют входным разъемам ТВ, или есть желание (при наличии соответствующей функции у рксивера) перевести сигнал из композита или S-video в ковмпонент или RGB, то пожауйте бриться, подключайтесь к ресиверу. А звуковое сопровождение (т.е. аудиосигнал) любым доступным способом подключается к ресиверу (если он есть) или 5.1 проводами к активному Сабу, если такой имеется, а от него на сателиты.

Не могу я ДВД подключить напрямую: т.к. на телевизоре один скарт, у ДВД выходов как грязи, а у VHS тоже только скарт. причем я его использую егшо как тюнер - в нем больше каналов ловится. ДВД поддерживает подключение видика через еще один скарт, но тогда я не понимаю как с видика снять стереозвук?

Кстати, ни в ДВД , ни в ресивере цветность не устанавливается. В Ресивере указывается, что-де, если коммутируете композитами, то и на выходи композит забирайте, если обычный видео - другой разъем, пажалста. В ДВД можно настроить на какой выход композитный, S-видео или Line Video бросать согнал и будет ли он прогрессивным или черезстрочным. Все. Кстати, если воткнуть ДВД напрямую с Line-Video - изображение черно-белое, напрямую через СКАРТ - цветное, мляха-буха. Я уже 150 грин потратил на межкабели, что ж мне еще композит и S-video попробовать?...

У VHS-видеомагнитофонов в СКАРТе композит (!!!) И крайне редко если видеомагнитофон S-VHS, то s-video. Отличие композитного и s-video подсоединения заключается (крайне упрощенно), что в первом случае сигнал идет по одному проводу (смешенный), а во втором по двум (яркость и цветность).
Если у ТВ только один СКАРТ и нет хотя бы композитного входа, то предлагаю соединить плеер с ТВ СКАРТом (надеюсь СКАРТ в ТВ с RGB?), а видак с ТВ по антенне (т.е. с антенного выхода VCR на антенный вход ТВ. ТВ настроить на один/допустим "0"/-канал, и переключать программы в VCR)
Если же в ТВ есть еще хотя бы композитный вход, то VCR соединить с ТВ через него.

Андре писал(а):
... а у VHS тоже только скарт. причем я его использую егшо как тюнер - в нем больше каналов ловится.... но тогда я не понимаю как с видика снять стереозвук?

http://hama.ru/jpg/43178abb.jpg icon_biggrin.gif

Так интересно, это что у DVD плеера есть сквозной канал? А как при подключении VHS на прямую к ТВ Вы снимали звуковое сопровождение? Как Вы подключаете видеовыход с ресивера к телевизору? А вот с проводами пока повремените, скорее всего не в них дело, ведь при подключении DVD на прямую к ТВ с цветностью все нормально? И еще вопрос, при воспоизведении всех DVD дисков отсутствует цвет, или только при записи в конкретной системе цветности?

Серафим - да, видимо есть, потому что я могу смотреть видик через ДВД, даже когда ДВД выключен. А звук с VHS напрямую я не снимал, я его сразу втыкал в ДВД, а потом слушал на телевизоре (ресивера не было). Да, ДВД при подключении напрямую к ТВ все нормально, но ТОЛЬКО через СКАРТ. Означает ли, что по скарту передается какой-то другой сигнал, а не LINE VIDEO? и что такое RGB? я видел только S-video, Composite и Line Video/ Диски я проверял не все, а несколько - у них всех было Ч/Б. НО, что странно, и меню самого ДВД и (иногда) меню диска были цветными....

JuNIK! А как я пойму с RGB ли скарт в ТВ? у меня нет урководства для ТВ. Про антенный выход здорово, спасибо, но я не помню, есть ли он у него. У ТВ есть скарт на корме и AUX видео/аудио на носу. Все! (может ТВ поменять....)

Я так понял, и мне это понравилось, что ресивера красота в том числе и в том, что можно коммутировать одновременно и аудио, и видео сигналы с разных источников. Меня как-то не радует перспектива иметь коммутируемый только звук. Так здорово - с одного пульта (!) не вставая со скамейки....

Антенный вход - это то куда ты вставляешь антенну. У ТВ или у видеомагнитофона. В видака есть и антенный выход! Как ты его используешь:
Цитата:
VHS тоже только скарт. причем я его использую егшо как тюнер - в нем больше каналов ловится.
Выходит ТВ с видаком у тебя уже соединены!!! По антенному входу!!! Где идет и звук и видео. И не надо соединять видак с ресивером для передачи изображения. Если только снять со СКАРТа звук в ресивер. Но если видак моно, то это лишнее.
А теперь соединяй ТВ с плеером СКАРТом. Если в ТВ СКАРТ "правильный", то кроме поддержки одного из самых качественных соединений по RGB, в СКАРТе присутствуют управляющие сигналы. И при включеннон ТВ (а иногда и при выключенном), при включении плеера, ТВ автоматом включиться на работу с ним...

Это было забавно. Я имел в виду, есть ли у него антенный выход, а не то, что я не знаю что это такое icon_biggrin.gif А не знаю я это потому, что до того, как я купил ресивер у меня было так - Стерео-VHS <-> Scart-Scart <-> DVD <-> Scart-Scart <-> ТВ - все работало отлично, звук я слушал на ТВ, а в ДВД были воткнуты беспроводные Hi-Fi телефоны по оптике и стерео.

Я все же всосал. Ну хорошо, пусть видео будет не через ресивер, т.е я собираю всю эту схему описанную выше - где я звук сниму,? У видака - два скарта, у ДВД - два скарта и все остальное - Оптика, КОаксиал, 6-канальный, композит, ЭС-видео, Видео+Стерео. У телевизора только два разъема - СКАРТ и AV видео на передней крышке. Ё.

JuNiK писал(а):
Антенный вход - это то куда ты вставляешь антенну. У ТВ или у видеомагнитофона. В видака есть и антенный выход! Как ты его используешь:
Цитата:
VHS тоже только скарт. причем я его использую егшо как тюнер - в нем больше каналов ловится.

Выходит ТВ с видаком у тебя уже соединены!!! По антенному входу!!! Где идет и звук и видео. И не надо соединять видак с ресивером для передачи изображения. Если только снять со СКАРТа звук в ресивер. Но если видак моно, то это лишнее.
А теперь соединяй ТВ с плеером СКАРТом. Если в ТВ СКАРТ "правильный", то кроме поддержки одного из самых качественных соединений по RGB, в СКАРТе присутствуют управляющие сигналы. И при включеннон ТВ (а иногда и при выключенном), при включении плеера, ТВ автоматом включиться на работу с ним...

Anonymous писал(а):
Это было забавно. Я имел в виду, есть ли у него антенный выход, а не то, что я не знаю что это такое icon_biggrin.gif А не знаю я это потому, что до того, как я купил ресивер у меня было так - Стерео-VHS <-> Scart-Scart <-> DVD <-> Scart-Scart <-> ТВ - все работало отлично, звук я слушал на ТВ, а в ДВД были воткнуты беспроводные Hi-Fi телефоны по оптике и стерео.

Я все же всосал. Ну хорошо, пусть видео будет не через ресивер, т.е я собираю всю эту схему описанную выше - где я звук сниму,? У видака - два скарта, у ДВД - два скарта и все остальное - Оптика, КОаксиал, 6-канальный, композит, ЭС-видео, Видео+Стерео. У телевизора только два разъема - СКАРТ и AV видео на передней крышке. Ё.


Итак мой вариант:
Антенна->VCR
VCR (по антенному выходу)->ТВ (итак можем смотреть эфир и смотреть кассеты)
DVD->ТВ (SCART<->SCART сам провод желательно "полный", т.е с 21 контактами. Можем смотреть, и если ТВ-стерео, то и со стерео звуком)
DVD->ресивер (Если в DVD-плеере есть поддержка SACD и/или/ DVD-Audio, то 6-канальный и коаксиал. Если же в плеере нет поддержки аудио-форматов высокого разрешения, то достаточно только коаксиала и, может понадобиться, Стерео/это если по-цифре не передается поток МР3/)
И наконец, если хочется усилить звук стерео-видеомагнитофона (он поддерживает прием стерео-программ и т.п.), то со СКАРТа, через переходник, ссылку на который я давал выше, во вход ресивера.

icon_exclaim.gif Вспомнил один ресивер, у которого вся коммутация на 4 (четырех) СКАРТах - Pioneer VSX-C501-S http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=37&product_id=14639 и еще Pioneer VSX-C550-S...

JuNik!!! Манжабельно. Попробую сего дня же icon_exclaim.gif В принципе, настроенный на все пульт ресивера и в таком случае позволит не отрывать ж. от д-на. Спасибо огр. завтра отпишусь.

Андре:
Напиши модель DVD и VHS

ДВД - DVP-NS930
ВХС - SLV-SE640

Попробовал вариант Junik через антенну - ни х..чего не вышло - изображение само не пошло, проискал весь диапазон - ничего кроме эфирных программ....
В настройках ДВД можно установить RGB для скарта - в таком положении картинка на ТВ - цветная и все хорошо, только если воткнуться в ТВ скарт-скартом.

Объяните популярно RGB и Композит это одно и тоже? Тут случайно нашел переходник у ноутбука - S-video в S-video+2 stereo rca и в бумажке на разных языках написано то RGB, то composite. Шо за черт?

Щас воткнуто так - ВХС <> скарт-скарт <> ДВД <> скарт-скарт <> ТВ. С ДВД снимаю оптическим и стерео rca. Звук с ВХС снять не могу, потому как еще один Скарт, видимо, тоже сквозной.... Как же ж это ж нифига себе ж.... Чо делать-та?

Это к вопросу о сигналах..
Покупаем переходник типа этого (вход с RCA в скарт)

и кабель скарт- 3 RCA, направление скарт>RCA (или чтобы не запутаться, Скарт - 6 RCA). Видео с видика тыкаем в переходник, переходник в dvd, звук тыкаем в ресивер....

Это все хорошо, вариант рабочий, но - я тут нашел, что в скарте RGB - это восемь проводов R, G,B, status rgb и земли к ним. Что такое S-video тогда? И можно ли его как-то скоммутировать через ресивер, если на ресивере есть только мониторные выходы Line Video и Composite?

И еще вопрос в проводе scart - 6 rca, группы по три одинаковые или разные?

Maks писал(а):
Это к вопросу о сигналах..
Покупаем переходник типа этого и кабель скарт- 3 RCA (или чтобы не запутаться, Скарт - 6 RCA). Видео с видика тыкаем в переходник, переходник в dvd, звук тыкаем в ресивер....

Прочитайте здесь http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=121
http://www.ixbt.com/dvd/ht-video.shtml
Скарт - 6 RCA вход/выход видео (композит), вход/выход звук левый канал, вход/выход звук правый канал

Maks - спасибо огромное, наконец я понял.

Передергал все варианты - тема такая - ДВД сейчас подключен по композитному входу. Включаю ДВД - заставка в цвете. Запускаю меню диска - в цвете. Запускаю фильм - жопа - ч/б. Нажимаю стоп и меню плеера - Ч/Б, твою мать! Нажимаю меню диска - цвет и, так как меню плеера я не убирал - тоже цветное! ..ть слов нет. Я уже понял, что мне нужно так, как учили - видеотракты втыкать напрямую, а звук на ресивер, но может кто мне объяснит, что за фигня с подключением по композиту?....

Диск с записью в NTSC, вот он и выводится на телек в ЧБ варианте, а сам проигрыватель выдает сигнал PAL, поэтому его меню цветные........ При прямом подключении dvd к телеку через скарт, Вы используете RGB сигнал, поэтому цвет там есть всегда....

Цитата:
Диск с записью в NTSC, вот он и выводится на телек в ЧБ варианте, а сам проигрыватель выдает сигнал PAL, поэтому его меню цветные........ При прямом подключении dvd к телеку через скарт, Вы используете RGB сигнал, поэтому цвет там есть всегда....
Наверное не так,т.к. он говорит,что и меню диска в цвете.
2 Андре:
Попробуй в setup DVD выбрать NTSC в PAL.Что получится.

Sony принципиально не использует транскодеров в своих проигрывателях...

Все верно, Maks, у меня такой опции нет. Ладно, мужчины, я все понял, спасибо, тема, вероятно, закрыта.