Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

C чего начинаетьса HI-END CD

C чего начинаетьса HI-END CD

350$ 16% 2
500$ 0% 0
700$ 0% 0
850$ 8% 1
1000$ 50% 6
1200$ 8% 1
1500$ 16% 2
2000$ 0% 0
2500$ 0% 0

Всего проголосовало : 12

C чего начинаетьса HI-END CD

Ну начнём

Можно добавить свои коментарий и о том чему вы отдаёте предпочтение:
лампе на выходе или без, и какие марки предлогают HI-END за самые малые деньги.
После нескольких днеи я скажу что я для себя открыл, хотя ето многие и так знают.

Я выбрал первый пункт (350). Хотя считаю, что это много для CD вообще. Поясню...

Дело в том, что я считаю правильным подходом в строительстве системы высокого класса, использование принципа раздельных компонентов. Это объясняется многими причинами, и думаю, многие со мной согласятся. Разделение помогает достичь максимальной развязанности по шумам, питанию, наводкам, помехам и прочим паразитным эффектам.

Отсюда следует вывод, что сам факт интегрирования CD-привода и ЦАПа - проигрышный вариант. А система добротного читающего механизма настолько отработана, что можно уложиться и в 100-200 зеленых. Далее следует цифра и внешний ЦАП, в котором можно прибегать к каким угодно передискретизациям, мат-обработкам и прочей бадяге, для сглаживания ступенек цифры. И тут обширное поля для экспериментов. Но к CD это уже не имеет никакого отношения. Нет смысла выжимать из CD-плеера то, для чего существуют специализированные системы.

Вопрос о том, есть ли вообще смысл выжимать из CD (как формата) то, чего в нем нет, остается открытым, но этот вопрос уже из другой категории.

Pokemone писал(а):
Дело в том, что я считаю правильным подходом в строительстве системы высокого класса, использование принципа раздельных компонентов.


Это правильный подход, уже хотя бы потому что используется в профессиональной технике. Но для дома он мало применим, точнее непрактичен в виду высокой стоимости и сложностей коммутации. Все таки дома технику эксплуатируют простые люди, часто без специального образования. А тут только правильное соединение компонентов требует кучу знаний и умений. Поэтому не думаю, что компонентный принцип в бытовой технике возобладает.

Цитата:
А система добротного читающего механизма настолько отработана, что можно уложиться и в 100-200 зеленых.

Вероятно да, можно. Современное производство нацелено на снижение издержек, стоимости продукции. Вряд-ли можно допустить, что кто-то будет выпускать дорогие тщательно отюстированные механизмы с низкой прибылью, тем более покупателей будет немного.

Цитата:
Далее следует цифра и внешний ЦАП... Но к CD это уже не имеет никакого отношения. Нет смысла выжимать из CD-плеера то, для чего существуют специализированные системы.

Кстати, профессиональный резак на котором делают матрицы для завода, примерно так и построен, функционально раздельные компоненты.

2 Aleksander

Я не вижу проблем с комутацией CD-транспорта с ЦАПом, а ЦАПа с дальнейшим трактом. Тут все не так уж и сложно. И потом, если человеку влом разобраться с несложными техническими решениями, то он может нанять инсталятора. Все-же речь идет о Hi-End, который подразумевает приличные финансовые вложения. Тут принцып экономии отходит на второй план.

Мне не вполне ясно, зачем сильно напрягаться для юстировки механики привода. Еще раз хочу отметить, что современная промышленность решает проблему создания привода, добротно читающего диски укладываясь в 100-200$. А читать кривые и раздолбаные компакты - задача сама в себе. Тут речь не о Hi-End...

То Pokemone:
Знаете, есть еще один нюанс. Разделение транспорта и ЦАП, теоретически должно выливаться в преимущество, а практически, вместе с преимуществами (уже указаными) появляются и недостатки. Увы, явно подрастает уровень джиттера. Что касается проф. аппаратов, там это разделение - насущная необходимость, однако в бытовой технике, до определенного придела, всё же лучше транспорт и ЦАП в одной конструкции. Конечно лучше, если и блоки питания раздельные и экранировано по человечески, и множество прочих нюансов учтено.

Saulius

Saulius, ветку надо было назвать так - "С чего начинается Родина" icon_lol.gif

HiEnd начинается с 25уе за ватт на канал.

finish, звучит конечно круто. Сказал, как отрезал. Но правда мы обсуждаем CD. Я бы, на Вашем месте, все же читал название топика, прежде, чем постить...

Re: Saulius

RYM писал(а):
Saulius, ветку надо было назвать так - "С чего начинается Родина" icon_lol.gif


Точно не с таких долбо.... icon_biggrin.gif

А что такое Hi-End?
Кто нибудь может четко мне объяснить его принципы,отличия,границы?
Думаю нет....
Я не готов спорить только с одним утверждением про так называемый Хай-Энд:
в этом секторе товаров конечная цена не зависит ни от чего. Т.е. можно определить такой принцип-бескомпромисность в выборе комплектующих,т.е полная независимость
процесса построения такой техники от финансов и свяханных с ними компромисов.
И то я в этом не уверен.
И эти границы,с чего начинается, у Hi-End техники абсолютно не должно ассоциироваться с какой бы то ни было ценой.

Кто-то из известных людей сказал:"Если Вы интересуетесь ценой яхты,значит она Вам не по корману".

Здесь действует именно такой подход-когда ты идешь и выбираешь технику не считаясь с ее ценой,а лишь ориентируясь на звук и Ваши ощущения от музыки.
Вот это,по-моему и есть Hi-End.

Вадим, вы идеалист ! icon_biggrin.gif
Если в основании Hi-Fi, лежит стандарт DIN 45000

http://www.component.ru/ref_book/hi-fi.html

то в основании Hi-End не лежит ничего, и каждый волен вложить в это понятие свой смысл.
P.S. Интересная мысль насчет яхты! icon_biggrin.gif

Вадим А. Бережнов писал(а):
А что такое Hi-End?
Кто нибудь может четко мне объяснить его принципы,отличия,границы?
Думаю нет....
И эти границы,с чего начинается, у Hi-End техники абсолютно не должно ассоциироваться с какой бы то ни было ценой.

Кто-то из известных людей сказал:"Если Вы интересуетесь ценой яхты,значит она Вам не по корману".

Здесь действует именно такой подход-когда ты идешь и выбираешь технику не считаясь с ее ценой,а лишь ориентируясь на звук и Ваши ощущения от музыки.
Вот это,по-моему и есть Hi-End.


Некоторые так обесняют. Но у меня другая линия видения етого дела. А вы говорите уже не о первои ступени HI-END а уже о последнеи ступени, когда деньги неиграют роли. Как я себе представляю HI-END? Ето безкомпромисны звук для моих ушеи где все мои вкусы для прослушывания музыки удовлетворены.
1-ступень прекрасны звук со всеми нюансами для ушеи обладателя
2-ступень 1-ступень+безграничная мощь
3-ступень 2-ступень+дизаин и имя
Вот так я делю HI-END

А HI-FI ето компромисны вариант когда нету много средств и времени искать.

Saulius

Saulius писал(а):
RYM писал(а):
Saulius, ветку надо было назвать так - "С чего начинается Родина" icon_lol.gif


Точно не с таких долбо.... icon_biggrin.gif


ну-ка, ну-ка, что ты хотел этим сказать?

Re: Saulius

Точно не с таких долбо.... icon_biggrin.gif[/quote]

ну-ка, ну-ка, что ты хотел этим сказать?[/quote]

.... как мы

Saulius

Saulius писал(а):
Точно не с таких долбо.... icon_biggrin.gif


ну-ка, ну-ка, что ты хотел этим сказать?[/quote]

.... как мы[/quote]

да нет, я когда так спрашивал, насчет Родины, хотел узнать, за ск. мы могли-бы "продаться" за любимую технику?,... в шутку конечно icon_smile.gif
Помнишь, как в кинофильме "Гараж"... Там один герой (его Бурков играл) говорит: "...да вы чё, нельзя меня из кооператива выгонять, я за машину Родину продал..." icon_wink.gif

Re: Saulius

Я ничего плохого неимел ввиду, просто шутка.

Hi-End начинается не с определенной суммы денег, а с определенного качества звучания, которое, увы, индивидуально. Каждый сам определяет, к чему относится его аппарат, к hi-fi или Hi-End.
Хотя, разумеется, речь идет о суммах примерно 1000 долл. и выше.

Hi-End это грамофон