Форум
Домашний кинотеатр

Тест ресиверов: Pioneer,Marantz,Kenwood,Samsung,Onkyo,Denon

Тест ресиверов: Pioneer,Marantz,Kenwood,Samsung,Onkyo,Denon

Всем привет!

В последнем номере журнала AUDIO.DE был опубликован интересный тест ресиверов в категории около 400 и около 800 Евро. Предлагаю перевод этого теста с некоторыми сокращениями, опускаю технические характеристики аппаратов, их навороты, только звуковой тест в режиме SURROUND/STEREO.

Итак, SAMSUNG AV-R700, ONKYO TX-SR502, DENON AVR-1905 , (прибл. стоимость аппаратов около 400 Евро в магазинах; цены в интернете такие: Денон - около 340 Евро, Онкио - около 325 Евро, Самсунга нет)

...Онкио отвечает на теплоту звука Самсунга живостью и точностью в верхнем регистре. В surround-e Онкио звучит очень открыто и ничем не докучает, в своем ценовом классе его можно признать выдающимся.
Денон находится между Самсунгом и Онкио, не предлагая тем не менее, ни теплоту первого (смесь лампы и цифры), ни нежность второго. Он всегда остаётся приятным, но вместе с тем, он блёклый и рассеянный.
В стерео оба японца звучат нерешительно (прежде всего Денон) и тонально сухо (особенно Онкио), в то время как кореец предоставляет бОльшую возможность насладиться музыкой.

Результат теста:
STEREO: Самсунг хор.65 баллов, Онкио удовл.60 баллов, Денон удовл.60 баллов
SURROUND: Самсунг хор.75 баллов, Онкио хор.75 баллов, Денон хор.73 балла
Общая оценка: Самсунг 70 баллов, Онкио 68 баллов, Денон 67 баллов

Теперь след. группа: PIONEER VSX-1014, MARANTZ SR-5500, KENWOOD KRF-X9080 , (прибл. стоимость Пионера 800 Евро, остальных по 700 Евро в магазинах; цена в интернете: Пионер - около 620 Евро, Кенвуд - около 470 Евро, Марантца нет)

...Пионер поражает обширным, широкоформатным звуком, который вряд-ли можно ожидать от аппарата под 1000 Евро. В первом спарринге с Кенвудом он хладнокровно и с поразительной легкостью отодвигает в сторону своего бедного по содержанию коллегу по THX. Так ли силен Пионер, или это Кенвуд так слабо сконструировал данную модель? Тестируемый Кенвуд и его предшественник, модель 9070, практически одинаковы, между обоими братьями - лишь небольшие нюансы. 9080, как и предшественник, действительно сильный и уже почти-что специалист в области кино-звука.
Однако Пионер совершил эволюционный прыжок назад, а точнее вперед, в прошлое: звучание 1014 напоминает классика, Пионера VSX-859 (AUDIO 1/02) - жизнелюба, могучего и сочного, увлекающего и полного жизни как и прежде, с размахом, как в более раннем возрасте.
Марантц звучит органичнее, быстрее Кенвуда, который компенсирует свою спонтанность динамическими всплесками. Но ни Марантц, ни Кенвуд, не обладают таким объёмным басом и колоритностью, как Пионер.
Похожая картина наблюдалась в стерео-тесте с участием полного усилителя ARCAM A65 Plus (75 баллов, AUDIO 10/14). Аркам более разборчив и лучше сфокусирован, но Пионер плотнее в нижнем регистре и воздушнее в верхнем.
Что касается остальных участников теста, то и здесь, в стерео, они выглядят беднее Пионера, особенно Кенвуд.

Результат теста:
STEREO: Пионер хор.75 баллов, Марантц хор.70 баллов, Кенвуд хор.65 баллов
SURROUND: Пионер оч.хор.85 баллов, Марантц оч.хор.80 баллов, Кенвуд оч.хор.80 баллов
Общая оценка: Пионер 80 баллов, Марантц 75 баллов, Кенвуд 73 балла

ВЕРДИКТ:
Два ценовых класса, и два сюрприза. В первом, честно говоря, никто и не рассчитывал, что Самсунг своим первым ресивером с удивительно добродушным и приятным звуком попадет прямо в яблочко.
Во втором, Пионер, моделью 1014, произвел сильное впечатление, вернув себе прежнее положение ресивером с глубоким содержанием, которое можно охарактеризовать, как возвращение к истокам.

Такая вот интересная статья. В случае с Пионером, в принципе, все может быть. Если в Пионере наконец-то взялись за голову, и стали делать действительно хорошую технику, какая была у них в прежние времена, так это здорово. То что он обыграл Кенвуд, в этом ничего необычного нет, а вот то что он обыграл Марантц, это уже нечто... И если это действительно так (при первой-же возможности сам лично проверю на свой слух данный тест), то хвала Пионеру.
А вот насчет Самсунга..., это знаете-ли, вообще ни в какие рамки не лезет. Самсунг конечно богатая компания, и онa конечно моглa-бы запросто купить этот тест. Но одно дело купить обычный ознакомительный тест, и совсем другое дело купить сравнительный тест с участием таких грандов в области кино и стерео-звука, как Онкио и Денон, в котором этих-же грандов и опустить... И честно говоря, в продажность такого теста верится с трудом. А если тест честный, и Самсунг действительно сделал что-то очень классное со звуком, которого у него отродясь не было, то это Круто, и Самсунг просто молодец. Очень бы хотелось и в этом случае провести личное расследование, надеюсь оно не за горами... icon_wink.gif

http://av.samsung.de/print_article.asp?artid=E2919CBB-11AD-4CC5-93AB-FD936602C600 это вот этот ресивер. Странно размеры слимовские, что наводит на мысль - цифровой... Интересно есть ли фото "задницы" ресивера?

JuNiK

нет в журнале такой фотографии, но зато есть фото внутренностей, правда, очень мелко...
И он действительно цифровой.

На сайте журнала фото внутренностей я не нашел icon_sad.gif Может скинешь ссылку или у тебя тезка "твердая" копия ? icon_smile.gif
Цифровой с ламповым звучанием??? Я правильно понял? Они характеризуют звучание этого ресивера - ламповым ("смесь лампы и цифры")? Интересно...
Я, кажется, видел один экземпляр этого ресивера в Москве в "Гарлерее Самсунга". Тогда я на него не обратил внимания, а сейчас сильно заинтригован...

экспертиза

с какой акустикой производилось прослушивание, случайно, не уточняется?
с одной, или несколькими разными?
кстати, коэффициент демпфирования не измерялся?

разрыв в 2-3 балла относительно значения 70 - это много или мало?

PS
вот здесь:
http://www.samsung.ru/products/audio-video/av-resivers/ht-as700/
не тот же самый ресивер ? icon_smile.gif

2 V_A_N
Чисто внешне - похож. Тот что на русском сайте с твоей ссылки и с немецкого, с той ссылки что я выше приводил.
Анонс статьи есть вот тут - http://www.audio.de/d/54808

V_A_N писал(а):
с какой акустикой производилось прослушивание, случайно, не уточняется?
с одной, или несколькими разными?
кстати, коэффициент демпфирования не измерялся?

разрыв в 2-3 балла относительно значения 70 - это много или мало?

PS
вот здесь:
http://www.samsung.ru/products/audio-video/av-resivers/ht-as700/
не тот же самый ресивер ? icon_smile.gif


да, это он, только вместе с акустикой уже по др. называется. А с какой акустикой проводилoсь тестирование не упоминается.

JuNiK писал(а):
На сайте журнала фото внутренностей я не нашел icon_sad.gif Может скинешь ссылку или у тебя тезка "твердая" копия ? icon_smile.gif


у меня журнал

JuNiK писал(а):
Цифровой с ламповым звучанием??? Я правильно понял? Они характеризуют звучание этого ресивера - ламповым ("смесь лампы и цифры")? Интересно...


да, звучание описывают как очень теплое, как смесь лампы и цифры.
Вообще, написано очень специфично, я два дня сидел, переводил все досконально, потом более менее привел к нормальному русскому языку. Мне-то сразу было все ясно, но некоторые выражения по русски звучали ... коряво, поэтому пришлось потрудиться.

JuNiK писал(а):
Я, кажется, видел один экземпляр этого ресивера в Москве в "Гарлерее Самсунга". Тогда я на него не обратил внимания, а сейчас сильно заинтригован...


самому интересно. Но пока в продаже не встречал, если где увижу, то обязательно попробую протестировать.