Форум
Акустика

Старенький Pioneer

Старенький Pioneer

Всем здравствовать!Имею старые Ящики от Pioneer(начало 80-х) .Но уже нечто похожее на МДФ. 3-х полосник,но со смешными динамиками.Может,кто посоветует:стоит ли доработать или подарить их улице? icon_confused.gif

Стоит привести их в божеский вид и поставить на тыл icon_smile.gif

За некоторыми японистыми колонками 80-х годов (как раз трехполосниками) народ гоняется как угорелый по всяким Е-бэям (смотрите на форуме hi-fi.ru в разделе разговоры обо всем, теме "e-bay - это круто" и в теме "были ли они вообще и где они теперь"). И считают, что это чуть ли не вершина тогдашнего колонкостроения, а потом все конторы пошли на поводу у прибыли и испортили свой товар.
Так что, может быть, у Вас очень толковые колонки. Пошукайте по интернету, а потом уже решайте, выбрасывать или подновить и радоваться жизни...

Спасибо за отклики и за ссылки.Проблема вот какая:Басовик-20 мм,но магнит как в старенькой "Ригонде"(маленький-маленький)ес-сно Бумага!!! Но вот Средний явно подкачал-диаметр-8мм.А о пищалке стыдно сказать-5-6мм и тоже бумага.
Кросс это издевательство: 2Кондера по 1mkf и 6,8mkf.Звучит,вроде, не плохо,если не считать верх,Но в них чую потенциал.Стоит ли попробовать доводить 3 полосы,если объем-27 литров с ФИ.Или просто купить хорошую(ЕЩЁ,НАВЕРНЯКА,ПОИСКАТЬ!!!)пищалку и делать 2 полосы icon_question.gif icon_rolleyes.gif В таком случае-как заглушить дырку?

Попробуйте связаться на форуме hi-fi.ru с Раулем Санчесом. Тусуется в ветке "разговоры обо всем" Он на этом японском винтаже собаку съел. Думаю, он сможет сказать, стоит ли лечить Вашу аккустику...

Ещё раз спасибо. icon_biggrin.gif

Ээээ..... Кхммм..... Ндааа....
Результат обращения я уже видел icon_redface.gif
Ну, вообще-то, по Раулевым постам можно было догадаться, что он:
а) Фанат старого японского винтажа;
б) Фанат ТРЕХПОЛОСНОЙ аккустики;
в) В случае недовольства посылает прямым текстом далеко и надолго...
А Вы ему про то, чтоб переделать трехполосники (в которых все рассчитано) в двухполосники, да еще и оставшуюся дырку чем-то заткнуть icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Сорри, что советы мои не помогли... cry.gif

Сорри, что советы мои не помогли... cry.gif[/quote]
Да,в общем,тоже Сорри.Я о чем!?-СЧ-ну просто смех,понимаю его как подзвучку к широкополоснику.Он просто чуть добавляет окраски и всё.Ну и чем больше мнений,тем больше голова болит-интересно... icon_mad.gif

Да нет, ну не может быть СЧ в качестве "подзвучки к широкополоснику". Каждый динамик несет ответственность за свой диапазон частот и делать из трехполосников двухполосники методом удаления одного из динамиков естественно не стоит. Либо надо менять сами динамики (т.к. если, например, убрать среднечастотник, то пищалка и басовик, не рассчитанные на работу в диапазоне среднечастотника, не смогут толково работать в его режиме) и, соответственно, менять кроссоверы. Но это будет уже совершенно самостоятельная аккустика, ничего общего, кроме корпуса с первоначальной не имеющая. Если уж у Вас совсем разваливаются какие-то из динамиков, то, мне кажется, надо искать им адекватную замену. Но тут я Вам уже не советчик.

Сегодня только зашел на хи-фи.Понял о чем Вы.Да,хамство проистекает от излишней самовлюбленности,ну и нарциссизмы всякие.Впрочем.бог с ними.
icon_redface.gif
Нет что я имею в виду:Бумажная пищалка 80-х годов-это слабовато.Даже хай-хэт звучит как из электроники-302.хотелось бы поставить что-то чувствительное
и с диапазоном от 1кГц(если таковые есть),потому как,сч-тоже совсем маленький.
Звучит слабо и работает где-то от2 до10 кГц(примерно).Так нужен ли он вообще?
Если сделать 2- полосник с фильтром 1-го порядка на хорошей емкости(подбором)? icon_wink.gif

Значит,покопался с простыми формулами.НЧ-20-758А-ПОподключен напрямую.СЧ-d66f45-51f-через емкость3,9мкФ.Диффузор-5см.Унего частота среза на 8 Омах- 5,103Кгц,значит,это вч-динамик? ВЧ-ap13-51f через емкость 1мкФ-частота среза при 8 Ом -19,9кГц??? В принципе,ничего и не слышно должно быть.Вопрос:зачем 2 вч,если НЧ явно не тянет полноценно до 1кГц,а подхват начинается лишь с 5тысяч?Вот и думаю:найти хорошую пищалку и подобрать очень хорошую емкость.Только,наверное,нет такихВЧ,чтобы от 1кГц и с собств.резонансом 800-900Гц.
Сие печально. cry.gif

Казимир, в конструировании аудиоаппаратуры я не мастак, помочь никак Вам не смогу.
А вот на hifi.ru, Рауль, судя по всему, успокоился и готов Вам помочь.
Вы, может лучше, напишИте ему все, что у Вас в данный момент имеется и в каком состоянии (я про аккустику, а не про всю систему в целом). (Лучше только факты, без своих предложений). Напишите также, что конкретно Вас не устраивает в звуке.
Может, он чего путного присоветует. Вроде, где-то на тех форумах я видел мысли о замене высокочастотников в старой японской аккустике (типа, с тех пор как те колонки делали, высокочастотники шагнули далеко вперед), только Вы про это лучше молчите icon_biggrin.gif а то, не дай бог опять нарветесь. Просто спросите, можно ли что-нибудь улучшить своими руками, или нельзя....

Спасибо за соучастие.Если кому интересно:вот,что сделал:
1.Проклеил углы пластилином.
2.налепил 3 слоя синтипона на все стенки,кроме передней.
3.обклеил ФИ тем же.
4.купил подушку в IKEA с синтетич.наполнителем,зашил в марлю сей наполнитель и поместил внутрь.где-то 40-50% объема.
5.заменил емкости на к-73-17
6.Заменил ВЧ на купола от RRR новые.
7.Заменил провода.
8.провода ввел в колонку 2.5 кв напрямую припаял к НЧ, а от него уже на кросс.
9.Купил Пенофол самоклейка и проклеил снаружи заднюю стенку и стену напротив.
10.РАДУЮСЬ!!!