Форум
Телевизоры

Что значит "Режим 16:9" в SONY 21CL5K?

Что значит "Режим 16:9" в SONY 21CL5K?

Разочаровался в заявленном режиме 16:9 - ожидал корректного растягивания фильмов в формате 16:9 на весь экран - получил только кнопку на пульте, которая сжимает изображение по вертикали и пишет при этом "Режим 16:9".
Пробовал с эфиром - рисует сверху и снижу черные полосы. Подключил комп и пустил фильм 16:9 - были полоски, нажал 16:9 - еще больше по вертикали сжал icon_sad.gif Зачем тогда вообще режим этот? Или я делаю что не так?

Re: Что значит "Режим 16:9" в SONY 21CL5K?

Александр2004 писал(а):
ожидал корректного растягивания фильмов в формате 16:9 на весь экран

Ух ты, я себе такой трёхчлен даже представить не могу icon_wink.gif Что по-твоему "корректное" - отрезать у 16:9 слева и справа и увеличить до краёв экрана? Или постоянное сканирование прямоугольника 4:3 по прямоугольнику 16:9 в погоне за первым планом? Второе корректней, но это не по цене аппарата icon_smile.gif Зачем режим? А вот изредка зачем-то показывают фильмы с изображением, растянутом по вертикали, так что и у положительных, и у отрицательных героев получаются морды лошадиные icon_smile.gif У меня даже диск один такой попался; я его менять не стал, нажал кнопку - и все дела.

Гость прав - совершенно нормальная работа режима 16:9 в телевизоре. Этот режим вообще предназначен как раз для "сплющивания" (адаптации под размерность 4:3) анаморфированной 16:9 картинки (вытянутой по вертикали - т.е. те самые вытянутые лица), подаваемой на "4:3 телевизор". А для того, чтобы "корректно растянуть" фильм 16:9 на экран 4:3 - в источнике (если это двд-плеер) можно попробовать включить режим "Pan&Scan" в вариантах вывода картинки, либо если Вы хотите растягивать эфирные программы - надо было искать тв с разнообразными режимами ZOOM'а - увеличения картинки (заполнения картинкой 16:9 по высоте до размерности экрана 4:3 за счёт обрезания информации по краям - как уже описал Гость).
Без обид - нужно было просто перед покупкой поинтересоваться, для чего собственно режим "16:9" в телевизоре, и как работает. icon_smile.gif

Спасибо, понял. Ожидал интеллектуального растягивания картинки - в центре поменьше, побокам (куда глаз реже смотрит) побольше - т.е. полностью заполнения экрана. Вроде читал об этом как о режиме 16:9. Теперь понимаю, что это называется режим ZOOM, правильно?
Сигнал подаю пока с компьютера, попробовать там повозиться с настройками - что бы выдавал на весь экран? Проигрыватель LA 2.6, video GF2 MX 400.

Можно посмотреть в настройках драйвера видеокарты (т.н. "детонатор"), там включаются разнообразные режимы вывода на ТВ в режиме оверлея.
На сколько я помню, эти настройки находятся примерно тут: св-ва экрана > настройки > дополнительно, там ищем закладку с настройками nvidia (но не nView), на этой закладке (в нижней части) жмём левую кнопку "дополнительные настройки", далее "управление видеоотражением", там в левой части - "способы вывода изображения" - ставим "доп. монитор", ниже на этой же странице - "соотношение сторон", выбрать нужное (у меня всегда "оригинальное", если что - плющу картинку в ТВ.
Вроде так, но возможно что-то в терминах или названиях кнопок напутал (думаю, не принципиально, смысл понятен), писал на память - сорри! icon_smile.gif
А для тонкой настройки вывода картинки на тв можно пользовать TVtools.

Александр2004 писал(а):
читал об этом как о режиме 16:9. Теперь понимаю, что это называется режим ZOOM, правильно?

Не совсем. Зум это обычное увеличение. А "интеллектуальное растягивание" применяется в широкоэкранных телеках при приёме изображения 4:3. Лично мне оно не ндравится icon_smile.gif

Цитата:
А "интеллектуальное растягивание" применяется в широкоэкранных телеках при приёме изображения 4:3.
У меня в 25" тв (аналоговом) есть такой режим "зума", когда по центру размерность нормальная, а ближе к краям сплющивает, чтобы 16:9 влез. Т.е. похоже на эффект некой линзы... Очень двойственные ощущения от этого режима - с одной стороны он вообще не смотрибелен для кино, уж лучше чёрные полосы, с другой - зато заполняется весь экран 4:3 картинкой 16:9, наверное некие программы и можно так смотреть...