Форум
Музыка

Посоветуйте JAZZ.

Посоветуйте JAZZ.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь из джаза. Желательно без вокала, чтобы было немного инструментов - контрабасс, барабаны и труба... Можно как плохие студийные записи, так и качественные. Можно live. Спасибо.

re

господа и мне тоже очень интересен инструментальный джаз
сейчас беру лицензионке по 150 рублей потому как еще
плохо разбираюсь в данном течении (фанат электронный музыки около 6 лет)
теперь хочется качественных записей
что могу сказать знаю пару лейблов с качественными записями :
TELARC / BLUE NOTE

ГОСПОДА НЕ МОЛЧИТЕ !!!!!

Re: re

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
господа и мне тоже очень интересен инструментальный джаз
сейчас беру лицензионке по 150 рублей потому как еще
плохо разбираюсь в данном течении (фанат электронный музыки около 6 лет)
теперь хочется качественных записей
что могу сказать знаю пару лейблов с качественными записями :
TELARC / BLUE NOTE

ГОСПОДА НЕ МОЛЧИТЕ !!!!!


Господа, тщательнее читайте рубрику джазовых рецензий в Stereo & Video - откроете для себя массу полезного. Telarc и Blue Note, конечно, неплохо, но есть еще Verve, а любителям "независимого" джаза можно порекомендовать продукцию построкового лейбла Thrill Jockey - Chicago Underground Trio/Orchestra, Джеффа Паркера (гитариста из Tortoise) и некоторых других. Еще есть целая плеяда деятелей с австрийских лейблов типа Mosz, где водится интересная музыка импровизационного плана. Да много чего можно рекомендовать - нужно наверняка знать предпочтения слушателя.

Re: re

Да, конечно, чуть не забыл - нельзя не отметить тот вклад, который вносят норвежский лейбл Rune Grammofon и мюнхенский ECM. Если вы не зациклены на стандартах, но ищете живую, необычную музыку along the lines of jazz, jazz rock & imrov, то это -для вас. На ECM пишется, кстати, помимо прочих, Ян Гарбарек.

А есть ли в джазе команды, делающие упор на барабаны? Я вот слышал, что джазовые барабанщики первые стали играть с двумя бас бочками. И еще мне очень нравится психоделический и минорный джаз; что из этого можете посоветовать?

Nka писал(а):
А есть ли в джазе команды, делающие упор на барабаны? Я вот слышал, что джазовые барабанщики первые стали играть с двумя бас бочками. И еще мне очень нравится психоделический и минорный джаз; что из этого можете посоветовать?


Если говорить о великих джазовых барабанщиках, то рекомендую обратить внимание на Билли Кобэма (Billy Cobham) - как его сольные пластинки ("Spectrum"), так особенно в составе Mahavishnu Orchestra ("The Inner Mountain Flame" 1971 года и "Birds of Fire" 1972-го) и группы Майлза Дэйвиса.
Также обратите внимание на работу Билла Бруфорда - конечно, не чисто джазового барабанщика, - в составах King Crimson и Gong.
За "минорным" джазом - добро пожаловать в Норвегию и Швецию, к лейблам ECM и Rune Grammofon.

Nka писал(а):
А есть ли в джазе команды, делающие упор на барабаны? Я вот слышал, что джазовые барабанщики первые стали играть с двумя бас бочками. И еще мне очень нравится психоделический и минорный джаз; что из этого можете посоветовать?


Обязтельно послушайте венское трио Trapist (рецензия в сентябрьск. номере S&V) и все, что связано с именами Мартина Брандльмайера, Мартина Зиверта - Autistic Daughters и проч. Если вы не имеете ничего против европейского авангарда, вы можете сильно пожалеть о том, что не послушали все это великолепие.

Re:

Есть много направлений в jazze – acid-jazz,dance-jazz, classic-jazz,hip-hop-jazz, free-jazz, brutal-jazz, jazz-grind,jazz-rock и т.д. Читайте журналы Jazz-квадрат
[/url]http://www.nestor.minsk.by/jz/news/2004/12/0803.html[/url]
Полный Джаз http://www.jazz.ru/mag/135/default.htm
Hа сайте Verve выбирайте исполнителя, слушайте любую его песню, там встроенный софт для прослушивания, загружается автоматом на страничку (не в твой комп).
Что могу посоветовать из инструменталки-
Quartet West Charlie Haden “Always Say Goodbye”\1993\бас,сакс, пиано, драмс –как раз в миноре, John Coltrane, Duke Ellington – почти всего можно брать, это из классики, Ahmad JAMAL - The Ahmad Jamal Trio / Alhambra 61, Bill FRISELL- гитарист, \Miles Davis - Kind of Blue, Wynton Marsalis\ –это трубачи, также интересная команда FOURPLAY – последний альбом Journey 2004, правда мне еще не довелось его послушать. Мне, например, как ни странно, понравилось такое направление как bossa nova – джаз-латино, хотя латинские ритмы я не очень люблю. В общем надо просто слушать и выбирать.

[quote="Н. Кирюхин"]
Nka писал(а):
За "минорным" джазом - добро пожаловать в Норвегию и Швецию, к лейблам ECM и Rune Grammofon.


Спасибо!!! А какие именно команды с этих лэйблов порекомндуете послушать в первую очередь? В основном те команды, которые я слушаю именно из Норвегии и Щвеции.

[/quote]
Спасибо!!! А какие именно команды с этих лэйблов порекомндуете послушать в первую очередь? В основном те команды, которые я слушаю именно из Норвегии и Щвеции.[/quote]

Ян Гарбарек, Арве Хенриксен, Нильс Петтер Мольвер - могучая кучка норвежского джаза.
Стоит помнить, что в Норвегии к джазу относятся очень творчески, и в результате у них получается ни на что непохожая музыка, весьма далекая от того, что под джазом понимают в Северной Америке. Люди совершенно не боятся вплетать в музыку импровизационного плана электронику, национальные скандинавские мотивы. Поэтому скандинавский джаз совершенно легко может понравится поклоннику построка или фолка.