Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

С чего начинается Hi-Fi?

С чего начинается Hi-Fi?

Читая топик про MARANTZ возник вопрос: [b]А с чего, собственно, начинается Hi-Fi для каждого из Вас?[/b]

Было немало топиков типа "идеальная система", "кто о чем мечтает" и т.п. Во главу угла ставилось качество. Оптимум обсуждать не будем, начнутся споры. Возмем за основу цену. Максимальный компромис, на который Вы готовы пойти, ради экономии денег.

В основном интересно мнение тех, кто многое слышал, многое пробовал, ошибался и исправлял ошибки.

Про себя скажу, что я сделал только первый шаг, и пока не имею достаточно опыта, чтобы сказать, с чего начать. Могу лишь сказать, что я понял одну вещь: начать нужно обязательно... А там, как пойдет. Для меня и моя Yama 340 с Infinity Alpha 30 - очень большой прогресс по сравнению с ПК+MicroLab и Вега 109+15АС25. Хотя это так далеко от живого Бутмана и Московской Консерватории. Зато есть идеал, на который можно ориентироваться. Пока я еще часто хожу в консерву. Может, когда-то она будет с пультом, дома..? Но сейчас не об этом.

И так, с чего для каждого из Вас начинается Hi-Fi? Именно, на уровне восприятия музыки...

Для меня он начился с муз цетра Техникс-570(досих пор стоит дома правда сейчас использую как будилькик и для фоновой музыки утром когда нет времени включать свою систему(ее описание в теме 01-02))......понятно что он не Hi-Fi но с ним я начал понимать чего хочу в звуке....и что много чего из того что записано на сд простые люди не слышат потомучто используюь всякие бум боксы..(правда не всем это и нтересно)......звукоинженеры трудяться...музыканты сочиняют...а 50% трудов уходит в пустую..... icon_sad.gif

re

ну оптимальный вариант 1000-1200 $ за компонент
далее цена / качества уже не соотносится с увеличением цены
нет такого дикого увеличения качества

p.s. но пока себе такого позволить не могу
да и нет необходимости в 8 метрах icon_lol.gif

Re: re

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
ну оптимальный вариант 1000-1200 $ за компонент
далее цена / качества уже не соотносится с увеличением цены
нет такого дикого увеличения качества



Согласен с Андреем. Некоторые упоминают 1500, как тот порог, с которого все начинается, но это уже не факт.

Андрей, DSH, Вы не поняли! Я же написал, что обсуждать оптимум не нужно. Прочитайте еще раз мой вопрос, и постарайтесь написать ответ.

Судя по Вашему ответу, у Вас не Hi-Fi, т.к. Вы не можете его себе позволить... Или все-же Hi-Fi? Если да, то с чего вы начали называть свою систему - Hi-Fi?

У меня каждый компонент системы стоит порядка 2500$. А с чего Hi-Fi начинался... ну, наверное усилок за 400$

А именно с этого и начинается.Как понял, что из дров, кроме мигания красивых лампочек, подсветочек, хромяшечек, добиться не чего а уже слышал Правильный звук
и понимаеш как это хорошо.тут и начинается путь в HI FI но дорога эта не простая
даже если денег немеренно, doctor.gif а с ограниченным бюджетом один сплошной компромис.если HI FI не для пристижу то это диагноз.
с уважением.[/list]

Для меня HI-FI начинаетьса с :

AMPLIFIER : 250$
CD : 250$
AC : 250$
Провода : 30-50$

Пример : PIONEER A-209R + MARANTZ CD4000 + TANNOY mX3-M

HI-END для меня начинаетьса с :

AMPLIFIER(пред+мошник) : 2500$
CD : 1000$
AC : 1000-1200$
Провода : 350$

Более дорогие компоненты для моих ушеи очень мало чего дают, то есть прирост качества очень маленька за очень большые денги. Вот AC с етого порога больше всего вносит в систему, но с порога 5000$ АС растёт цена очень скоро а качество уже мало кто различяет.
ИМХО

Мне кажется, что стоит для начала определиться, что важно, музыка, или что-то другое, поясню. У меня есть конкретные примеры, когда люди покупали Hi-Fi, просто за компанию. Иногда, когда кто-либо из моих друзей, или коллеги по работе приходят ко мне в гости. Послушав, реагировали как правило или "Даааа...", или "Классно", ну и так далее. Дело не в том, что у меня хорошая аппаратура, есть что улучшить, и это в планах, но мне важно чтобы было ясно, чисто, и правильно, а это имеется. И знаете, несколько человек клюнуло, я их консультировал, помогал со скидками, подключал. Но как и всякая прихоть, сиюминутный порыв быстро проходит. Недавно был в гостях, у одного приятеля Marantz ы покрыты, образно говоря, слоем пыли, а другой знакомый, перетащил довольно таки неплохие колонки в кабинет, и подключил их компьютеру icon_eek.gif , спрашивается, зачем козе баян?
Я для себя определился, мне нравится музыка а не аппаратура через которую она звучит, разумеется, одно от другого не отделимо (ну не могу же я в консерваторию каждый вечер ходить!). Например, пол-года назад, я заново для себя, открыл Джаз, и сейчас моя коллекция пополняется практически только им.
Так что, мне кажется, стоит для начала определиться, что в приоритетах, ДК, музыка, или вопросы престижа.

Да, ради престижа - стало очень популярным с недавних пор. Музыку при этом люди не понимают и вообще для фона кушают все подряд, от джаза до блатных припевок. Зато покупают Хай-Энд. Недавно в журнале "Домашний Кинотеатр" прочитал интервью с директором магазина "Деликатесы Стерео", что на Кутузовском. Интересная фраза была, что магазин выполняет заказы от фирм, которые под ключ устанавливают системы у богатых заказчиков. Что, мол, система собрана и установлена, а у клиента нет фонотеки и времени ее собирать - поручает фирме. Как вам такое?

Gregory.
двумя руками за.мы в своё время смеялись мол надо выпускать HI FI для новых русских/ теперь ихможно назвать нуваришей /-в нутри самая простая магнитола но помощней а с наружи главное золотая отделка платиновые ручки бррилианты с подсветкой и.т.д.думаю улетали бы на ура. icon_razz.gif

То DSH:
А почему бы нет? Кому-то представительский обед, (там не мы выбираем, а нас кормят icon_biggrin.gif ) а кому-то шведский стол...
Если средства позволяют, то почему бы и нет, но плохо, когда, в общем-то не богатые люди, вкладывают в аппаратуру, подчас влезая в долги, а потом наигравшись, и получив нечто вроде морального удовлетворения - охладевают.
А еще плохо, когда люди не способны определить собственные запросы, и беспорядочно, бездумно начинают менять технику. Часто, это всерьез увлеченные люди, а это вдвойне обидно. Друзья, давайте не будем забывать, что лучшее - враг хорошего!

То garantt:
И такая аппаратура существует! Ну почти такая. Напр. Bang&Olufsen, Sim Audio, и подавляющее большинство лампового Hi-End. icon_biggrin.gif

re

TO Pokemone
Судя по Вашему ответу, у Вас не Hi-Fi, т.к. Вы не можете его себе позволить... Или все-же Hi-Fi? Если да, то с чего вы начали называть свою систему - Hi-Fi?

ROTEL :
RA01 - 350 $ УСИЛ
RCD02-500 $ СД
Castle Acoustics Durham 3 - 550 $ КОЛОНКИ
МЕЖБЛОЧНИК ВАН ДЕР ХУЛ Д102 III HYBRID

To All

Конечно, мы обсуждаем аапаратуру, необходимую для передачи эмоций музыканта, следовательно два условия: человек должен хотеть этого, эмоции должны быть заложены в материалл, музыкант(ы) должны уметь их передать с помощью музыки (крайне мощный инструмент передачи эмоций). Эти условия накладыват серьезные ограничения как на слушателей, так и на контент. НОварищей оставим в стороне.

To ANDREY

Я где-то встречал описание Вашего тракта. Так это Hi-Fi на Ваш взгляд или нет? А то Вы так говорите, от 1000$. Без обид, но мне показалось, что это понты.

re

to Pokemone
Я где-то встречал описание Вашего тракта.
да я уже писал
Так это Hi-Fi на Ваш взгляд или нет?
очень начального уровня / на порядок лучше дк за те же деньги
А то Вы так говорите, от 1000$.
была бы возможность я бы покупал такие компоненты icon_redface.gif cry.gif
Без обид, но мне показалось, что это понты.
не понты я очень люблю слушать музыку !
но такие деньги в настоящий момент потратить не могу......

Мне кажется,что Hi-Fi начинается,когда человек осознает трату денег на раздельные компоненты.
Цена тут особой роли не играет.
И правильно кто-то тут саказал-главное эмоции.
Со своей новой системой я начал сопереживать. Почти как при посещении консерваторию или джаз-клуб.
На мой взгляд,музыка (вы понимаете,что я имею в виду под этим словом) слишком ценна и дорога,чтобы слушать ее фоном (музцентр или дещевый ДК).
А чтобы вникнуть в нее и получать удовольствие (что,собственно,любой покупатель Hi-Fi и подразумевает),нужны как минимум Проигрыватель (не ДВД),усилитель (двухканальный),качественные АС.
Все-таки в блочную аппаратуру для стерео,на стадии разработки,люди что-то вкладывают. И это в последующем дает эмоции Вам-слушателям.

приятно читать грамотные и взвешенные сообщения
а то разговоры о крутизне которая не отличит скрипку от виолончели и при этом
утверждая подключение цифры межблочником за 1000 уе а всё ниже отцтой!

Можно довольно долго рассуждать о аргаистических ощщушениях от музыки прослушанной на начальном hi-fi, но ведь это быстро проходит и начинаешь понимать
что тембры включать нельзя - без них тоже не здорово как быть вот собственно и вопрос, а саб. лучше ставить под кровать - не доброму соседу icon_question.gif

Hi-Fi начинается со стандарта DIN 45000.
Всё остальное от лукавого.

мдя.... многоие из....НАС действуют по логике компьютерщика icon_cool.gif : менять жалезку каждые полгода или по мере возможности... ЭТО КЛИНИКА ДРУЗЬЯ! icon_twisted.gif Но радует то, что у нас у каждого своя клиника.... icon_twisted.gif И иногда так приятно поговорить с некоторыми представителями той или иной клиники(у автомобилистов своя клиника icon_cool.gif )... А хай-фай... ну да от стоимости конечно зависит, но каждый из нас переживая новый период своей болезни, устанавливает свои минимум.... Кто-то прется при $1000, а кому-то и $30000 - *лядский смех icon_twisted.gif Вот у меня шиштемка пока за $1500, но я еще собираюсь покупать усилок рубликов за 500-700(американских ессно)... а мой знакомый купил за $4000... но видели бы вы как енто все подключил, и слухает он все свои млин шАНсОн и дешевую попсу по радио icon_twisted.gif зато у него якобы хи-фи icon_twisted.gif ЭТО КЛИНИКА для нас, и просто понты для НИХ(толстосумов)... Я считаю хай-фай можно начинать там, где стоимость множится на обоснованность выбора того или иного компанента... хотя нет млин пердела совращенству icon_twisted.gif Я для себя лично уже четко пределы вижу.... осталось чуууть чуть и я успокоюсь.... пока не услышу че нить более интересное, и приемлимое для меня.... Короче ПОЛНАЯ КЛИНИКА... icon_twisted.gif Всем увлеченным/больным этим самым - ХАЙ... фай icon_twisted.gif

да тут не поспориш но вот беда с возрастом всё реже и реже настраиваюсь послушать музыку -быт заедает.так,что теперь чаще слушаю в виде кино и врядли буду улучшаться в музыку/покрайне мере сейчас так думаю/
с почтением. icon_confused.gif

Когда то я тоже считал что Hi-Fi начинается от 1000 уе за компонент , что фирмы производители занимаются исследованиями чтобы каждое новое изделие еще ближе было б к заветному HI-FI итд итд. Спустя почти 10 лет (из которых лет 7 плотно занимался аппаратурой от торговли до инсталляций и ремонта . последние полгода работаю с проф оборудованием и часто присутствую на концертах от классики до рока) могу уверенно заявить-если важен только звук и больше ничего то можно собрать комплект и за 1000 уе весь полностью причем по звучанию ближайшие конкуренты будут стоить чуть ли не на порядок дороже. Но есть одно но-Вы будете приобретать не готовое изделие а конструктор-то есть придется заниматься модернизацией (твиком) . Вот простой пример
http://oklik.narod.ru/mod/dor_B_M.htm что можно сделать из удачной модели , пусть и "неудачной " фирмы. По большому счету HI-FI умер еще до 2000 года. Сейчас это просто мода , престиж , дизайн и тд звук на последнем месте. Производителям важней прибыль и очень часто вскрыв очередной аппарат с ценой далеко за 1000 уе я вижу там начинку от 300 уе аппарата пятилетней давности. Пример СД проигрыватель СЕС 2100 ( 300 уе 1998 год) - его потроха 1:1 можно увидеть тут (цена аппарата между прочим 2100 уе 2002 год )
http://spbsound.narod.ru/SPbSound/upgrade/Audiomeca.html
С источниками такие дела в порядке вещей. А с усилителями еще смешней -я конечно понимаю что медь стоит недешево , но настолько экономить на блоках питания что бедный усь 4 ома тянуть не может ? и транс размером с пачку сигарет . скоро будут ставить трансы не больше спичечного коробка и писать 100 вт на канал. Вскройте мощник QUAD 303 годов так 70 -х и нынешний QUAD . Я когда старый смотрел то подумал что передо мной сварочный аппарат. В современном все блекло. Когда поставили рядом и включили-все стало ясно (для чего такой сумашедший запас по питанию ) Такая закономерность везде. Старые усилки звучат однозначно лучше новых .
С акустикой такая же история. - старые динамики лучше. Конечно есть и сейчас хорошие динамики но цена. И очень бывает забавно видеть АС с ценой под 10000 уе и комплектом динамиков за 500 в рознице. Про комплектуху фильтра отдельная песня. Даже в акустике за 5000 уе можно легко встретить электролит. и катушку басовую на феррите с сечением проводника 0.5 мм
По моему понятие HI-FI в наше время миф поддерживаемый аудиоиндустрией и печатными изданиями. Сплошной бизнес.
Я знаком с довольно большим количеством серьезных меломанов и у всех дома винтаж (у некоторых доработанный ) и самопал от известных мастеров.
Например состав моего тракта таков -источник DENON 2560
http://www.dcaudio.kgb.pl/dcd2560.htm (находится в процессе модернизачии-раздельное питание итд )
Акустика B&Q BEOVOX 3000 годов так 70-х динамики SEAS бумага на вуфер и ткань на твитер. Фильтр заменен на современный -конденсаторы AUDIN катушки INTERTECHNIKA (басовая с сечением провода 2 мм )
Усь пока доработанный ВВК 220 но уже заказан ламповик у хорошего мастера.
(ВВК останется на кино и комп)
Если прикинуть стоимость то получим около 2000 уе за все .
Да еще кабели-акустические ТАРА ЛАБС где то по 60 уе за метр , сетевые и межблочные-самопал.
Слушаю в основном джаз, блюз, рок (иногда даже Раммштайн) реже классику. Просто обожаю хороший женский вокал есть даже диск записанный с винила -Алла Баянова
сейчас так никто не поет. Вообще то у меня немало дисков записанных с винила
http://ostrov-legend.ru/main.php?q=articles&id=23
И более того-по эмоцианальности , пластике , нюансам они оставляют фирменные СД позади. Но это можно ощутить лишь на тракте с очень высоким разрешением.
Такой вот у меня HI-FI

тебе легко рукадельному.

да... icon_cool.gif интересно... вот у меня знакомый тоже шарит в электронике... усилки сам собирает, колонки твикает, и полностью такая же логика, как у Борис Марин.... И ведь прав! Но вот тока не во всем... и звук, от которого прутся самопальщики мне не подуше... icon_cool.gif у них-то своя клиника.... icon_cool.gif

to Борис Марин:
И сколько на всё это Вы времени потратили?

Снимаю шляпу, Боря! icon_wink.gif Слушайте детки и внимайте...... icon_eek.gif А сайт "Острова..." сколько ещё просуществует?

SERhiO писал(а):
to Борис Марин:

И сколько на всё это Вы времени потратили?


Не так уж и много когда знаешь точно где копать. Дольше деталей под заказ по предоплате ждать приходится

Герман. Даже не знаю-хост оплачен до конца года-так что думаю немного

FreeezzzZ Тут дело в нюансах и как Вы сами должны понимать у всех самодельщиков свои правила свой подход. Некоторые полностью перелопачивают аппараты-получается детально но криво (в смысле в звуке слышны перекосы тонального баланса и пр ) Я оставляю схему как есть только убираю лишнее и делаю хорошее питание. Для удачных аппаратов этого более чем достаточно.

Борис такой вопрос (вообще оффтопик конечно...) с Denon-ами приходилось общатся в плане переделки? Вот скажем: AVR-1404, есть ли у него потенциал?
Вообще может быть ветка по твику Денонов есть? А то я тут офтопик развожу.

Ветки по твику Денонов я нигде не встречал но чтоб не разводить оффтоп можно ведь и лично ? Но отвечу уж тут-особого смысла нет . денег потратите и время но до уровня твикнутой БаБаКи вряд ли доберетесь. Топология не та и питальничек дохленький у денона.