Форум
Акустика

АКУСТИКА. ПРОСТОЙ ВОПРОС-2.

АКУСТИКА. ПРОСТОЙ ВОПРОС-2.

Знатоки акустики! Объясните, пожалуйста, малограмотному почему в ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ, например, на акустику Infinity Alpha 50 (Дания) указано, что НЧ-динамик имеет диаметр 200 мм. Беру дорогую металлическую линейку "Made In USA", прикладываю её к динамику и вижу, что его диаметр его в лучшем случае составляет 190 мм, чистовой диаметр диффузора (без учёта резинового гофра) всего лишь 155 мм, а диаметр по осям резиного гофра около 166 мм. Где же истина?! То же самое творится и СЧ-динамиком. По характеристикам его диаметр должен быть 130 мм, на поверку же диаметр диффузора (без резинового гофра) - всего 95 мм!
Извините за глупый вопрос...

P.S. В своё время имел акустику от SONY (Бельгия) - всё было в соответствии, т.е. мои инструментальные измерения совпадали с паспортными данными!

Отвечаю: дело не в линейке. Множество производителей приводят "усредненные" данные, я уже не говорю о том, что характеристики чувствительности, АЧХ, КНИ не соответствуют заявленным, а это, согласитесь, важнее, чем размеры динамиков. Нас обманывают всегда и везде(почти icon_smile.gif ).

Re: АКУСТИКА. ПРОСТОЙ ВОПРОС-2.

LUX писал(а):
То же самое творится и СЧ-динамиком. По характеристикам его диаметр должен быть 130 мм, на поверку же диаметр диффузора (без резинового гофра) - всего 95 мм!


Так ведь по посадочному месту надо мерить!

Диаметр головки (кроме высокочастотной) обычно измеряется между крепежными отверстиями

Выходит, что в широко разрекламированных АС AE Aegis EVO 3 диаметр диффузора НЧ-динамика, в лучшем случае, всего лишь около 140 мм. Не пойму, о какой глубине баса этих колонок можно вообще говорить?! Или это очередной феномен современных технологий?

Aegis сделана на основе крайне дешевых компонентов, не соответствуют заявленным все характеристики,сборка оставляет желать лучшего.Я впервые на конференции в США узнал, что Aegis 3 года подряд выигрывала "модель года, комплект года" в WHAT IS HI-FI только за счет коммерческого умысла. Приехав в Россию, я убедился, что об этом знает почти каждый более-менее грамотный менеджер, а то и продавец.А вообще, имеющий уши услышит, как безобразно звучат эти АС. В том, что в реальности это-не HI-FI, я уверен на все100.Конечно,если Aegis подключить к связке предусилитель Chord CPA2200($5600), усилитель Accuphase NP85($9600), СD TEAC D70($8200),кабеля Nordost Valkyria($3000), и шины хотя бы по $700 каждая, тогда звук улучшится на честных 20-25процентов., но такие компоненты к Aegis никто не покупает-не тот уровень. P.S.Тестирование проводилось в профессиональной акустической камере на достаточно дорогом оборудовании. За основу были взяты 2 комплекта Aegis(брак-то бывает!).

А что, в акустике других фирм "компоненты" дорогие?)