Форум
Кино

Что такое Зоны?

Что такое Зоны?

После того как я увидел некотурую шершавость в изображении на ЖК, продавец телевизоров сказал, что диски первой зоны имеют более качественную запись... Так ли это? И что такое зоны?

Весь мир производителями поделен на зоны распространения продукции. Мы находимся в пятой. Первая - это штаты. Возможно, что запись у них лучше. Это зависит от нашего производителя лицензионной копии, качества матрицы и пр.

zone

дело было так: какой-то чудик в штатах решил, что для производства DVD надо поделить весь мир на зоны, мол, так Русские не будут воровать наши фильмы с настоящим качеством. и поделили:1 - сша, канада, 2-Европа, 2,3 - Азия,Африка... ,5-снг, 6-Китай. Каждый DVD в загрузочной области имеет пункт region code этот региональный код ОБЯЗАТЕЛЬНО должен совпадать с кодом, записанным в заводских установках DVD плеера, иначе, в лучшем случае, на экране появится надпись: что-то типа "диск не соответствует региону плеера, проверте кодировку", в худшем случае, на некоторых первозонных плеерах, плеер может заблокироваться.
(на левых DVD и DVD плеерах в этой графе написано all).
Шершавость на изображении не зависит от зоны, она зависит от скорости потока видеоданных и качества оцифровки (продавец вам намекнул, что если хотите покупать большой TV, прийдется либо покупать DVD 1 зоны, либо просматривать скорость потока на каждом покупаемом DVD на компе; или смотреть такое (представте, что будет на проекторе!))
DVD 1 зоны по всем показателям делаются добросовестнее: почти на каждом есть звуковая дорожка DTS (более качественная, чем DD), присутствуют недоступные для 5 зоны дополнительные материалы и т.д.
У меня есть DVD "Брюс Всемогущий" 1 зона - немного лучше своего 5-зонного брата +DTS