Форум
Акустика

Глубокий бас в 15 кв.м

Глубокий бас в 15 кв.м

Кто мне подскажет. Комната 15 квадратов,нужен глубокий бас.Что мне можно купить:

DALI 5005
DALI 3003
Infinity Primus 300
Infinity Beta 40
Tannoy Fusion 4 Dark
Mordaunt-Short Avant 906
JBL E60
JBL E80

Или может саб преобрести? Или что-то ещё около 500$? Короче,как всегда проблема выбора.

DALI 3003 вычеркиваем - мало баса
JBL E80 вычеркиваем - слишком много
JBL E60 басит больше чем Tannoy Fusion 4 любого цвета icon_wink.gif

Минздрав предупреждает, прослушивание глубокого баса в небольших комнатах приводит к разжижению мозгов icon_smile.gif

Я думаю что напольники для 15 квадратов - это чревато не глубоким басом, а размытым баханьем и буханьем. Поэтому лучше выбрать из больших басовитых полочников. Лично мне понравились KEF Q1, MonitorAudio Bronze 2, AE Evo One.
Если же все-таки будете брать напольники, то придется серъезно потрудиться с акустической обработкой помещения. Скорее всего на это тоже уйдет немало фантиков с американскими президентами.

Эльдар писал(а):
Я думаю что напольники для 15 квадратов - это чревато не глубоким басом, а размытым баханьем и буханьем. Поэтому лучше выбрать из больших басовитых полочников. Лично мне понравились KEF Q1, MonitorAudio Bronze 2, AE Evo One.
Если же все-таки будете брать напольники, то придется серъезно потрудиться с акустической обработкой помещения. Скорее всего на это тоже уйдет немало фантиков с американскими президентами.

Вы не совсем правы. Очень много зависит от самой комнаты. ОЧЕНЬ МНОГО. И местарасположения колонок в ней. У меня комната 12 м2, использую JBL E60 - абсолютно никакого гула (раньше был - проблема решилась на 100% перестановкой АС) и прочих широко известных последствий житья могучих напольников в маленьких комнатах. Вывод: пробовать надо. И в 20 м2 имхо гудеть будет если комната дурная или расстановка (в том числе и место, где Вы сидите) "неправильная" для имеющихся условий.
А насчет полочников басовитых... А такие разве бывают? Какой может дать бас динамик диаметром 10 см? Думаю никакого. ИМХО от 20 см могучий бас начинается.
2vexus.
Попробовать бы надо. У себя. Еще зависит от музыкальных предпочтений.

Anonymous писал(а):
Эльдар писал(а):
Я думаю что напольники для 15 квадратов - это чревато не глубоким басом, а размытым баханьем и буханьем. Поэтому лучше выбрать из больших басовитых полочников. Лично мне понравились KEF Q1, MonitorAudio Bronze 2, AE Evo One.
Если же все-таки будете брать напольники, то придется серъезно потрудиться с акустической обработкой помещения. Скорее всего на это тоже уйдет немало фантиков с американскими президентами.

Вы не совсем правы. Очень много зависит от самой комнаты. ОЧЕНЬ МНОГО. И местарасположения колонок в ней. У меня комната 12 м2, использую JBL E60 - абсолютно никакого гула (раньше был - проблема решилась на 100% перестановкой АС) и прочих широко известных последствий житья могучих напольников в маленьких комнатах. Вывод: пробовать надо. И в 20 м2 имхо гудеть будет если комната дурная или расстановка (в том числе и место, где Вы сидите) "неправильная" для имеющихся условий.


перестановкой АС и мебели хорошо заниматься если мебели мало, а если комната уже заставлена и никак по-другому ни мебель ни АС не поставишь, что-же, выкидывать половину мебели? Так что если уже Все есть в комнате, то лучше брать полочники, как советует Эльдар, можно найти действительно басовитые полочники. Например, Варфы-8.2, очень басовиты. Или ASW Genius-200, тоже очень басовиты, но стоят не дешево. Зато гула не будет точно.

Мне даже по дизайну больше нравятся Е80. А объём акустики как-нибудь соизмерим с объёмом комнаты? Я просто подумал про то,что объём Е80 меньше чем у Е60. Кто-нибудь не слушал Е80 в небольшой комнате?

E80 играли в 18 квадратах с 2000 соней - гула и бубнежки не было.

vik писал(а):
E80 играли в 18 квадратах с 2000 соней - гула и бубнежки не было.


у каждого помещения своя акустика, вы можете взять 10 комнат по 18м, в которых будут стоять Е80, в пяти из них гула не будет, а в оставшихся пяти будет. Придется как следует заглушать эти комнаты, переставлять мебель с колонками (у кого такая возможность есть) и т.д. и т.п. Короче, мороки будет много.

RYM писал(а):

у каждого помещения своя акустика, вы можете взять 10 комнат по 18м, в которых будут стоять Е80, в пяти из них гула не будет, а в оставшихся пяти будет. Придется как следует заглушать эти комнаты, переставлять мебель с колонками (у кого такая возможность есть) и т.д. и т.п. Короче, мороки будет много.


Во во. Я вчера приобрел Tannoy Fusion 3 Dark и на тыл Tannoy Fusion 1 Dark. Есть еще у меня саб. И все это стоит даже не в 15кв.м., а в 13.5. Блин и все отлично играет, ни гула ни бубнения, я даже сам удивился...
Так что, как не выбирай, а все равно не угадаешь. Возьми сначало без саба, будет мало басса докупишь..

Куплю себе наверное Е60, хотя на каком-то форуме я читал что у них нет глубокого баса, что он просто громкий, но думаю зто не совсем так.

А может если у Е80 объём меньше чем у Е 60, может они и звучать будут у меня нормально? Блин,до обеда нужно выбрать и заказать.

> Е60, хотя на каком-то форуме я читал что у них нет глубокого баса
ого басит, по взрослому

если вопрос задан правильно ,ответ будет неожиданным...не бывает на 15 квадратах настоящего,правильного баса без гула...физический объем помещения вносит корректировку..надейтесь на средний бас

Могу так сказать-иногда подключаю свой усилитель к АС Электроника (басовики по 22 см).
Бас довольно глубок,гула не (комната 14 кв.м.).
Хотя это не везде по комнате (в некоторых местах от гула уши закладывает).
И еще,само по себе качество баса очень сильно зависит от усилителя.
А из того что Вы хотите приобрести-DALI 5005. Баса мало не будет!
Да и в остальном неплохая акустика!

А к какому усю то собираетесь цеплять АС ? глубокий и разборчивый бас зависит прежде всего от энергоемкости блока питания усилителя. А то можно купить АС с 30 см лопухами и слушать не бас а гудеж и кашу.

Вадим А. Бережнов писал(а):

А из того что Вы хотите приобрести-DALI 5005. Баса мало не будет!
Да и в остальном неплохая акустика!


кому нравятся бюджетные жбл, те Dali слушать вряд-ли будут.

Это еще почему?
На JBL слишком ограничен круг музыкальных жанров,которые на них можно слушать с удовольствием и не жалеть потраченных денег.
C DALI другая ситуация.
А на счет глубокого баса,так поверьте,в DALI он есть!
Удачи!

Вадим А. Бережнов писал(а):
Это еще почему?
А на счет глубокого баса,так поверьте,в DALI он есть!
Удачи!


верю - у меня самого Dali, но не 5005 а концепты, да все они очень похожи, просто Дали специализируется исключительно н домашних АС, а жбл славится своими дискотечными и клубными фишками. По глубине баса 5005 до 700-800 у.е. конкурентов напрочь не имеет, ну МА, АЕ может, но за несколько другие деньги.
В 15 кв/м 5005 будет дико гудеть, сокрушая мебель из дсп, если конечно стремноватый усь или ресивер, при нормальном усе думаю бас будет.

У меня dali 3003? ресивер philips. Комната 12 кв.м. баса достаточно, хотя при покупке думал докупить саб.

re

а что вы понимаете под глубоким басом ?

полочники с таким будут в районе 700-1200 $
напольные - 1500-2500 $

напольники 500-700 $ это большой компромисс глубоким басом там и не пахнет

как сказал борис марин / многое зависит от усилителя