Форум
Домашний кинотеатр

Down sampling ?

Down sampling ?

Блин, позор...но вынужден задать вопрос: а что такое "Down Sampling"? icon_redface.gif Ковырялся тут на днях в одном аппарате и наткнулся на такую фичу в меню. Что-то раньше не встречал...расслабился, мля, привык к русификации new_tomato.gif
Поможите, люди добрые!
Ваш Кабанчиков.

Термин-то понятен, но возможно ошибусь с конкретным применением этого термина в Вашем аппарате.
Собствено термин обозначает снижение частоты отсчетов (sample).
Я его встречал при настройке цифрового выхода DVD-плейеров. Некоторый контент (допустим DVD-Audio 192 кГц) запрещено передавать через цифровые цепи без защиты. Поэтому в большинстве плейеров применяется downsampling (уменьшение частоты) до стандартных 48 кГц (или предлагается воспользоваться аналоговым выходом).

Чё-то я, кажется, сегодня торможу...О плеере, собсно, речь и идёт. Пункт в меню: Down sampling: ON/OFF. ДВД-А аппарат не играет. И что будет, если я выставлю OFF? icon_redface.gif
Ваш Кабанчиков.

Down Sampling в ДВД плеерах когда включен, то даже если диск записан в 192 (а такие диски могут встречаться и среди DVD Video), аппарат режет его на выходе до 48. Делается это для того, чтобы совместить с ресивером, который 192 не понимает.

Поэтому смотрите инструкцию к ресиверу на предмет соответствия. Если поставите OFF, никакой разницы не будет (если не воткнете диск с 192, которые еще поискать надо, и если при этом ресивер этого не понимает).

Кабанчиков писал(а):
Чё-то я, кажется, сегодня торможу...О плеере, собсно, речь и идёт. Пункт в меню: Down sampling: ON/OFF. ДВД-А аппарат не играет. И что будет, если я выставлю OFF? icon_redface.gif
Ваш Кабанчиков.

"Нормальной" частотой считается 48 кГц. Поэтому, если у Вас есть диски, например, в DTS, у которых частота может быть 96 кГц, то она уже подходит в качестве кандидатуры для downsampling.
Если Вы выставите в OFF, то будет следующее:
* Если контент не защищен, то данная частота будет выдаваться в цифровой порт. Дальнейшее зависит от ресивера. Если он поддерживает такую частоту, то все будет нормально проигрываться. Если нет, то Вы ничего не услышите.
* Если контент защищен, он все равно будет понижаться до 48 кГц перед выдачей на порт, так что Вы услышите его в любом случае.

Напоследок скажу, что мне не встречались еще промышленно изготовленные диски с незащищенным контентом >48 кГц.

Понял. Спасибо.
Ваш Кабанчиков.