Форум
Акустика

Помогите чайнику с доработкой полочников.

Помогите чайнику с доработкой полочников.

Я понял, что больше не могу слушать свой музыкальный центр Technics 560, начать решил с малого. Присмотрел для замены штатных колонок полочники Yamaha 6490. Очевидно, что звучать они будут не слишком хорошо, но на что-то серьезное я пока не решился. По информации, которую удалось найти, основные недостатки АС следующие: "горб" на средних частотах, тонкий и легкий корпус.

Теперь к делу. Я планирую купить эти АС, а затем доработать их своими силами. Насколько я понимаю потенциал у них есть, я прав? Соображения следующие: обклеить корпус изнутри звукоизоляционными или вибропоглощающими (?) пластинами, утяжелить корпус (пока не знаю, как), поставить на шипы, возможно запихнуть распорку в корпус. Вопросы. Стоит ли воплощать в жизнь все вышеизложенное, если да, то как (кого не затруднит, подробнее)? Как избавиться от "горба" (на этот счет вообще накаких знаний и идей)? Можно и нужно ли сделать что-то еще?

Хочу заранее отблагодарить всех ответивших, огромное спасибо, ваша помощь важна для меня.

вам сюда

http://avc.ru/dir/2858/
в раздел конструкторы

либо сюда

http://samodelka.ru/

а готовому изделию улучшайзинг редко требуется

Внутренняя обклейка нежелательна, так как, наверняка, акустическое оформление этих колонок фазоинверторное - тоесть зависимость длины и диаметра трубы ФИ от внутреннего объема корпуса. Изменение объема повлечет искажения в настройку ФИ, что "не очень" хорошо скажется на низах. Так что если желаешь поэкспериментировать со звуком, то либо меняй корпус (самый долгий путь), либо делай то, что ты говоришь с дальнейшим укорачиванием (удлинением) трубы ФИ. Последний метод требует подсчет, который ты найдешь в справочнике (придется поискать,- а что делать!?).

На мой дилетантский взгляд: у тебя не тот источник и усилитель, который требует подобного напряга. Возьми эти колонки домой под залог на прослушку. Должно и так быть лучше. Много из муз. центра не вытащить, так что овчинка выделки врядли стоит.

Фазоинвертора в них нет, так-что можно смело добавить поглотитель. Если корпус тоньше 15мм, то желательно укрепить стенки либо приклеив пластины ДСП на бок. стенки изнутри под небольшим углом к вертикали, либо распорками. СЧ можно попробовать подкорректировать резистором последовательно с СЧ динамиком. Порядок - 1-3,3 Ом. А вообще красивые колонки, и не сомневаюсь что лучше Техниццких.

А ка ты их подключать собрался icon_biggrin.gif Ведь если я не ошибаюсь на Техниксах стоят уселители отдельно для низких частот и для СЧ/ВЧ.....А в собстевных колонках центра фильтов не стоит......
Я на 200% уверен что частота разжела НЧ и ВЧ/СЧ диапазронов на Ямаховской акустике и Техниковсом уселке НЕ СОВПАДАЮТ....
ТАК ЧТО ЕСЛИ ТЫ ПОРОБУЕШ ПОДКЛЮЧИТЬ КОЛОНКИ И К ПРИМЕРУ ПИХНЕШ ПРОВОДА С РАЗНЫХ УСЕЛКОВ НА ОДНИ КЛЕММЫ ТО ПОЛУЧИТЬСЯ БОЛЬШОЙ..... icon_eek.gif (ВОБЩЕМ ИСПОРТИШ УСЕЛКИ!) icon_eek.gif icon_eek.gif .....а ЕСЛИ ПОДКЛЮЧИШ ПО БИВАЕРЕНГУ ТО ПОЛУЧИШ БОЛЬШУШИЙ ПРОВАЛ НА КАКИХТО ЧАСТОТАХ И ЗВУК БУДЕТ НЕПОЛНОЦЕННЫЙИ ТОЧНО ХУЖЕ ЧЕМ У ТЕБЯ СЕЙЧАС!!!!!....ТАК ЧТО ЗАМЕНА СМЫСЛА НЕ ИМЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НАДО ПРОДАВАТЬ ТЕХНИКС И ПОКУПАТЬ К ПРИМЕРУ ЯМАХУ ПЬЯНО-КРАФТ А К НЕЙ УЖЕ ХОРОШИЕ КОЛОНКИ......... icon_biggrin.gif ...ВОТ ТОДЫ БУДЕТ ГУД!
УДАЧИ!!!!!!

Пьяно-Крафт итак хорошие колонки, которые побольше. Токмо горят часто, а играют гут.