Форум
Домашний кинотеатр

Дано:Yamaha RX-V750RDS/Yamaha DVD-S550. Подбираю акустику(+)

Дано:Yamaha RX-V750RDS/Yamaha DVD-S550. Подбираю акустику(+)

Склоняюсь к JBL Northridge E90/E10-30/EC35/E150. Укладывается примерно в $1,200.
Но толком это все послушать нигде не удалось.

Слушал только 750 с Е60 в маленькой комнатушке - очень впечатлило.
Слушал 750/S550 с Е90/100 в павильоне - не впечатлило.

В общем, в раздумьях...
Конечно, акустика помещения играет огромную роль, да и второй вариант был не разогрет (ничто из вышеперечисленного). Но все же ожидал большего даже при первом прослушивании.

Так вот вопрос - действительно ли пресловутый разогрев как аппаратуры, так и акустики даст такие разительные перемены?
И второй вопрос - может, что-то другое из акустики присмотреть (думаю о Canton Ergo 702 etc., но уж слишком несоспоставим класс (ценовой, в первую очередь) аппаратуры и акустики)? К тому же заявленный JBL частотный диапазон несколько рано, на мой взгляд обрывается вверху - на 20kHZ (тогда как у Canton под 30). Это сильно портит восприятие музыки?
Музыкальные предпочтения такие - Metallica, Manowar, Megadeth (в общем вы поняли), ну и жена - ессно, современная танцевальная. Классику мы оба уважаем, но истинными ценителями ее не являемся (предвосхищая downgrade Yamaha по этому признаку). Джаз не любим.
Звучание люблю жесткое и напористое (с креном в сторону баса).
Музыка/кино - 35/65 примерно. Увы, музыку, в основном, слушаю в машине. Дома времени особо нет. Просмотр через плазму SONY KE-P42XS1

Буду признателен за любые рекомендации.

приличный комплект будет, под рок и попсу в самый раз. Кстати, у вас комната позволяет такие колонки Е90? Если менее 25м, то лучше не надо, можно поскромнее взять, Е80.
О прогреве все верно, через месяц, другой, компоненты и особенно акустика, начинают играть получше.
Насчет акустики: можете посмотреть Wharfedale Evo, EVO-30 фронт, EVO-10 тыл, в этой-же линейке есть саб и центр. С Ямахой EVO очень хорошо дружит, но будет немного мягче и детальнее JBL E, вот только насчет цены..., не знаю я сколько это у вас стоит. У этих Варфов пышный бас, достаточно ровная середина и не утомительные высокие частоты. Я бы назвал их звучание теплым, но после пары месяцев прогрева. Лучше всего им удается джаз, блюз, но и рок, и поп они тоже хорошо отыгрывают. Послушайте этот комплект, возможно вам он больше понравится.

Ок. Постараюсь найти где-нить этот комплект на прослушку

Есть тут на распродажу что-типа этого:
Wharfedale Evo 40(пара)+ Evo 20 (пара)+ Evo center 1200$.
Наверное, заманчиво по цене получается, вот только громоздко слишком - сплошые напольники. Видимо, придется на JBL ориентироваться (можно E80 вместо E90 - не думаю, что сильно заметная разница в звучании будет).
Комната у меня 25м ровно.

Впрочем, хочу еще Wharfedale для осознанного выбора послушать.

Спасибо за отзыв!

Montero писал(а):

Впрочем, хочу еще Wharfedale для осознанного выбора послушать.


Обязательно послушайте, а вот для EVO-40 помещение нужно большое, от 25м точно.

То что выше 20кГц-не услышишь барабанной перепонкой. Но говорят почувствовать можно. Некоторые производители заявляют, что на дорогой акустике можно поднять(что и делается) аж до 40 кГц и наслаждаться трелями клавесина, но там скорее фибры за восприятие отвечают.
Так что если у тебя нет родственников среди бэтмэнов и летучих мышей, то не замарачивайся. 22кГц-это осязаемый слухом предел.

;)) Спасибо за доходчивое объяснение

При более точном измерении оказалось, что площадь комнаты 23м2.
В связи с этим задумался об уменьшении скустичческой системы до E80 (или 60?)/ E10/ EC25/ E150.
В звучании (музыки) не сильно потеряет?

re

уже не раз обсуждалась нотриджы E- СЕРИИ хорошо бухают в кино
а вот с музыкой не так все хорошо / как вобщем и у инфинити бета серии

посмотрите других производителей тем более 750 ресивер
уже неплохо справляется с музыкой / со временем возьмете недорогой сд

Monitor Audio Silver S2 X 2 КОМПЛЕКТА + ЦЕНТР ЭТОЙ ЖЕ СЕРИИ
Acoustic Energy AEGIS EVO

ПОСЛУШАЙТЕ ГЛАВНОЕ НЕ ТОРОПИТЬСЯ

Monitor Audio Silver S2 X 2 КОМПЛЕКТА - так это же полочники...Из мелких колонок мне понравился Bose Acoustimass 10 (15). Слушал их (случайно) в Техносиле (правда, кино и на Marantz + DVD Denon. Но и музыкальая дорожка там присутствовала).
Так что если решусь на мелкий комплект - то их и возьму. Мне понравилось.
Но пока психологически не готов отвалить столько денег (под $1,500) за компьютерного размера пукалки.
Acoustic Energy я еще не слышал. Они лучше JBL звучат?

Посмотрите KLIPSCH и TANNOY фирмы.

У меня самого аналогичный комплект ямах и аккустика Е90/ЕС35/Е250 оччень устраивает и доволен icon_smile.gif и на фильмах хорошо и на роке. Да и классику неплохо тянет.

В общем, не выдержал и купил

На новогодней распродаже Техносилы (Москва) следующий комплект:
JBL E80/EC25/E20/E150. За RuR 29,999-. Правда, необычно серебряного icon_eek.gif (или титанового icon_question.gif ) цвета - типа новая коллекция. Впрочем, выбора в цвете не было (изначально хотел вишню).
Посоветовали прогрева 50 часов, прежде чем колонки "заиграют".
В любом случае есть 2 недели на возврат (без объяснения причин - типа "не понравилось").
Так что ждите озыва по результатам испытаний.
Также не устоял icon_lol.gif перед офером RuR 8,969- на DVD+ recorder Yamaha DRX-2 MKII.
Тоже погоняю 2 недели, попробую оцифровать свои Hi-8 записи (давно уже на эту тему морочусь) и доложу о впечатлениях (впрочем, видеокартинку воспроизводит очень достойно - уже смотрел).

Всем удачи! icon_biggrin.gif

С таким-же комплектом хотел прикупить BW 309,но нет возможности послушать.Твоё мнение.

jbl & yamaha

А распродажа jbl в техносиле с 13.12.04 (обещают на сайте)как удалось сократить томительное ожидание ??
у меня ресивер yamaha 595 , я тоже склоняюсь к JBL Northridge только фронт думаю брать е60 -комната 13,5 м . как покупка ? доволен?

Re: jbl & yamaha

Да я просто в МЕГУ заехал - стоят чуднЫе серебряные какие-то icon_eek.gif . Мне продавец сказал, что распродажа с 60% скидкой (ага! icon_wink.gif знаем мы эти скидки - поднимут на 70%, потом скинут 60% - типа распродажа). Цена показалась разумной (поковырялся в инете - такую серию не нашел), "старые" (BE/BL/CH) выходили примерно в ту же цену в инет магазинах) - и на следующий день приехал и купил. Манагер сказал, что разбирают как пирожки (к концу второго дня вроде бы только 3 комплекта осталось icon_wink.gif , один их которых я и купил). Правда, уже нашел дешевле в инете (за $920 cry.gif ). Но туда, думаю, после покупки уже ничего не вернешь. Есть, конечно, подленькая мысль отдать обратно в Техносилу и купить в инете (сэкономив $150), но некрасиво с моей стороны получится - не буду этим заниматься.
Подключил пока только фронты и саб - нормально играют (хотя без саба пока урагана басов что-то не ощущаю icon_question.gif . Может, записи такие, а может, акустика с аппаратурой "не прогрелись"). К истечению второй недели после покупки и решу - нужна она мне или нет. Впрочем, по стилю и цвету вписываются идеально, а сенсаций по звуку за такие деньги и не ожидал (я не аудиофил - просто люблю динамичную музыку слушать). Так что склоняюсь к тому, чтобы оставить, т.к. уже устал метаться.
Правда, практически не получается толком послушать даже это - разве что на малой громкости, т.к. с работы прихожу не ранее 21:00 в последнее время.

Аппаратурку то прогреть придется, icon_neutral.gif она прям с каждым днем взрослеет, потом звук повкуснее и более упругий. У меня примерно тоже самое, но саба нет пока. Так что потерпи чуток, а вот насчет того, что не получается их расколбасить, то понимаю, тоже допоздна работаю icon_smile.gif

Вот и я с отчетом после двух недель прослушки

Наконец-то удалось погонять аппаратуру и колонки в режиме "погромче".
Результат меня вполне устроил, и даже басы стали ощущаться (наверное, раньше записи не те ставил. Оказывается, в тяжелой музыке реального баса немного - вот в попсе - это да! А я то, дурень, на колонки грешил icon_surprised.gif )
Одним словом - меня вполне устроил результат. Колонки действительно дают "драйв", т.е. основной упор идет на низкие + высокие частоты (возможно, средние прочувствуются на других записях), причем действительно хорошо прокачивают низы без сабвуфера (он просто не включается icon_eek.gif - ресивер, что ли, сигнал на него не подает, считая, что колонок достаточно? Вряд ли, конечно, он такой умный . В общем, не знаю, да и не важно. Когда нужно, саб таки оживает - особенно в кино).

Подводя итог, могу сказать, что приобретенная аппаратура (Yamaha RX-V750RDS, DVD-S550, DRX-2 MKII) + акустика (JBL Northridge E80/E20/EC25/E150) в комплексе меня вполне устроила и играет как музыку, так и кино вполне удовлетвоительно моим запросам icon_biggrin.gif, так что с аппаратурой и акустикой я закончил и буду теперь спокойно наслаждаться просмотром видео + слушать музыку icon_biggrin.gif.

Учитывая свой опыт, вполне могу рекомендовать все из вышеперечисленного к приоретению, тем более, что выходит все вполне бюджетно (по сравнению с более пафосной аппаратурой и акустикой). Единственное, стоит отметить, что слушаю я, в основном, "драйвовую" музыку - хард, метал + попса. Не знаю как все это будет акустику и джаз играть. Говорят, что для оных надо приоретать европейцев (англичан типа NAD, Rotel, B&W, KEF etc.), но уже за совсем другие деньги icon_wink.gif

Всем удачи! icon_biggrin.gif