Форум
Домашний кинотеатр

PROGRESSIV SKAN

PROGRESSIV SKAN

DOBRIJ DENJ VSEM !

PROSHU VAS POJASNITJ :

CHTO TAKOE PROGRESSIVNOE SKANIROVANIE ? (ponjatnim jazikom esli nezatrudnit )

IZ KOKOGO OTVERSTICA NA ZADNEJ PANELI DVD PLAYERA ETOT SIGNAL MOZNO POLUCHITJ ?

KAKIE PLJUSI I MINUSI PO KACHESTVU KARTINKI ?

I SAMOE GLAVNOE , KAKIE TELEVIZORI ETO PODDERZIVAJUT???????

PROSTO V NASHIH MAGAZINAH NA SEJ VOPROS NIKTO NEDAL VRAZUMITELJNOGO OTVETA.
OTVETTE POZALUJSTA POPODROBNEE ILI SSILOCHKU .
Z

Прогрессивное сканирование - функция обработки и выдачи изображения на экран монитора. В отличии от эфирного телевещания (не важно PAL, SECAM или NTSC), где кадр образуется чередованием двух полукадров с четными строками(А) и нечетными(Б). Частота синхронизации в ТВ - частота питающей сети. Вот и получается, что в течении секунды мя видим на экране 25А и 25Б в последовательности АБАБАБ. В при прогрессивном сканировании кадр формируется в буфере и выдается сразу вместе четные и нечетные строки. В первом случае мы видим "дрожание" (или мерцание) изображения), плюс в силу инерционности, смещение изображения на четных и нечетных строках. Как пишут "гребенка" вместо прямых линий. При прогрессивном сканирование изображение получается ровным, без рваных краев и практически без мерцания.
В кинескопных ТВ прогрессивная развертка может быть как внешней (т.е. выполняемой внешним устройством, например DVD-плеером) и внутренним (т.е.выполняемым силами ТВ). Как правило (но можно назвать и исключения) внешняя прогрессивная развертка имеет лучшее исполнение, чем внешняя (ИМХО). Внешняя прогрессивная развертка передается по компонентному соединению (три разъема RCA, обозначенные разными цветами). И приемник так же должен быть с компонентными входами. В СКАРТе передается сигналы RGB. Это так же качественный интерфейс соединения, но ТВ со СКАРТами и без компонентных входов никогда не имеют внешнего прогрессива. И, как максимум, обладают внутренним прогрессивом.
Так повелось что компонентными входами обладают азиатские модели ТВ (опять же есть исключения), а вот европейцы только со СКАРТами. Бывают ТВ со всеми видами разъемов и интерфейсов. Пример "азиатов" (говорю по примеру официальных поставок в Москву, а в других городах и странах возможно по другому!!!) - JVC, LG, Toshiba, Panasonic; европейцев - Philips, Samsung, SONY... Пример "универсалов" некоторые модели Thomson, Toshiba...
Важно согласовать интерфейсы приемника с источником, т.е. если в DVD-плеере есть только компонентные разъемы, то "европейский" Филипс нежелателен. ИМХО
Ну и совершенно отдельная тема - проекторы, плазмы и LCD, как мониторы. Эти устройства цифровые по своей сути, так же как и "прогрессивные", т.е с прогрессивной разверткой. В ее компьютерном воплощении - пикселей, а не строк. Для минимизации преобразований сигналов в таких устройствах их лучше соединять с источниками по цифровым или компьютерным интерфейсам:DVI-D, DVI-I, HDMI или D-sub (а-ля VGA)
Уф icon_biggrin.gif

DOBRIJ DENJ VSEM!

icon_biggrin.gif BOLJSHOE VAM MERSI!!!!!!!!!!!!!!!
VI PERVIJ CHELOVEK NORMALJNO I PONJATNO OTVETIVSHIJ NA MOJ VOPROS, SPASIBO.

PROSTO MENJA BERUT SOMNENIJA PO POVODU VIBORA TV. NA DVD PLAYERE PROGRESSIV IMEETSA , VOT JA I ZADALSA CELJU RAZUZNATJ PRO ETU FISHKU .

A ESHCHO JA SOMNEVAJUS NUZEN LI MNE 100GERCOVIJ TV. PRI SRAVNENII 100 I 50 GERC (na 29 djujmovom ) TELEVIZORE PRI PROIGRIVANII DVD DISKA ( player podkljuchen po skart RGB ) SUSHCHESTVENNOJ RAZNICI JA NEUVIDEL.

MOZET JA NE TAM SMOTREL , POJASNITE .

Простите за непонятливость,компонент ето имеется ввиду S-VIDEO ?????????

SERGEJ писал(а):
Простите за непонятливость,компонент ето имеется ввиду S-VIDEO ?????????

Нет, конечно. Компонент - это три провода для яркостных и двух цветоразностных сигналов. S-Video - это два провода - для синхронизации и всего остального.

SERGEJ писал(а):
Простите за непонятливость,компонент ето имеется ввиду S-VIDEO ?????????

http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=121

Простите а как это понять ????

Спецификация MP101

Воспроизведение
DVD-Video, SVCD, VCD 1.x и 2.0,CD-DA, JPEG, Kodak Foto CD;
DVD-R/DVD-RW/DVD+RW;
CD/CD-R/CD-RW;
AVI-файлы в соответствии с ISO 9960 (DivX версии 4.02 и выше);
воспроизведение в стандарте PAL и NTSC с соотношением сторон 4:3 и 16:9;
разрешение по горизонтали от 500 линий;
[/img]поддержка прогрессивной развертки.
Прогрессивная развертка для лучшего воспроизведения поддерживает режимы 480р и 720р, если только ограничение в 480р не задается защищенным от копирования диском DVD.

На задней панели корпуса находятся:
коаксиальный и оптический цифровые выходы;
линейный выход, стерео RCA;
композитный выход;
S-Video;
евро SCART с RGB-сигналом.
http://www.ixbt.com/dvd/nready-divx.shtml

у 8500 based плейеров через скарт можно всё вывести всё - от VGA до компонента - и это главное из за чего они мне нравятся
распайка


SCART VGA
R 15 1
G 11 2
B 7 3
H 10 13
V 12 14


SCART pin 11 - > component Y (Signal - Green)
SCART pin 9 - > component Y (ground)
SCART pin 7 - > component Pb (Signal - Blue)
SCART pin 5 - > component Pb (ground)
SCART pin 15 - > component Pr (Signal - Red)
SCART pin 13 - > component Pr

SCART pin 11 - > component Y (Signal - Green)
SCART pin 9 - > component Y (ground)
SCART pin 7 - > component Pb (Signal - Blue)
SCART pin 5 - > component Pb (ground)
SCART pin 15 - > component Pr (Signal - Red)
SCART pin 13 - > component Pr

Судя по этому раскладу у моего плеера компонент выходит по скарту.

А в телевизоре (если поддерживает) внешний прогрессив входит тоже на скарт, или отдельно 3 разьема?????
И вообще нужен ли прогрессив 29-ти дюймовому (кинескоп) телевизору 50 или 100 герц ?????
Вы меня простите , просто я мучуюсь с выбором телевизора!!!!!!!!

SCART pin 11 - > component Y (Signal - Green)
SCART pin 9 - > component Y (ground)
SCART pin 7 - > component Pb (Signal - Blue)
SCART pin 5 - > component Pb (ground)
SCART pin 15 - > component Pr (Signal - Red)
SCART pin 13 - > component Pr

Судя по этому раскладу у моего плеера компонент выходит по скарту.

А в телевизоре (если поддерживает) внешний прогрессив входит тоже на скарт, или отдельно 3 разьема?????
И вообще нужен ли прогрессив 29-ти дюймовому (кинескоп) телевизору 50 или 100 герц ?????
Вы меня простите , просто я мучуюсь с выбором телевизора!!!!!!!!

Возможно в этом dvd и есть компонент в скарте, но в ТВ это редкое исключение... Более того внешний прогрессив как правило выполнен именно на отдельных разъемах компонентного входа.....
На вопрос "нужен ли пргогрессив в ТВ 29"", из мнения большинства складывается что не очень. Тем более что телек с поддержкой внешнего прогрессива еще поискать надо. Большинство производителей использует внутренний прогрессив. Вот 100 Гц это уже другой вопрос. Для dvd, конечно, лучше.

Упс...
Выше моё.

Anonymous писал(а):
Возможно в этом dvd и есть компонент в скарте, но в ТВ это редкое исключение... Более того внешний прогрессив как правило выполнен именно на отдельных разъемах компонентного входа.....
На вопрос "нужен ли пргогрессив в ТВ 29"", из мнения большинства складывается что не очень. Тем более что телек с поддержкой внешнего прогрессива еще поискать надо. Большинство производителей использует внутренний прогрессив. Вот 100 Гц это уже другой вопрос. Для dvd, конечно, лучше.


Прогрессив на скарте есть , ето официальний ответ спецов по моему плееру.

Всётаки стоит переплотить за 100 ггерц ??? При визуальном сравнении 50герц TV PHILIPS И 100герц SAMSUNG ( оба 29 дюймов подключались по RGB ) особой разницы я неувидел ( вот и задумался нужно ли переплачивать )????!!!!!!

Слышал я про эту прогрессивную развёртку, и только хорошее. Именно поэтому при выборе себе подарка на новый год - телевизора - одним из главных требований к этому чуду техники стала поддержка этой развёртки. Но начиная потихоньку бороздить просторы рунета в поисках подходящей модели телевизора, я столкнулся с проблемой: а как, собственно, определить: поддерживает телевизор развёртку или нет? Бывает, пишут просто "развёртка", бывает "развёртка и столько-то герц".
У моего брата телевизор LG, в котором есть три необходимых разноцветных видеовхода. Подключил его к своему DVD. Цвета действительно лучше, но при переключения DVD в режим этой развёртки изображение начинает бегать, в общем, не работает она.

Посоветуйте мне, пожалуйста, как в море телевизоров распознать поддерживающие прогрессивную развёртку. Заранее спасибо.

SERGEJ писал(а):
Anonymous писал(а):
Возможно в этом dvd и есть компонент в скарте, но в ТВ это редкое исключение... Более того внешний прогрессив как правило выполнен именно на отдельных разъемах компонентного входа.....
На вопрос "нужен ли пргогрессив в ТВ 29"", из мнения большинства складывается что не очень. Тем более что телек с поддержкой внешнего прогрессива еще поискать надо. Большинство производителей использует внутренний прогрессив. Вот 100 Гц это уже другой вопрос. Для dvd, конечно, лучше.


Прогрессив на скарте есть , ето официальний ответ спецов по моему плееру.

Всётаки стоит переплотить за 100 ггерц ??? При визуальном сравнении 50герц TV PHILIPS И 100герц SAMSUNG ( оба 29 дюймов подключались по RGB ) особой разницы я неувидел ( вот и задумался нужно ли переплачивать )????!!!!!!


Если не видишь разницу-зачем переплачивать?
А я вот вижу даже на 15"ТВ,т.к. на работе постоянно за монитором,поэтому для меня этот вопрос даже не стоял.

Anonymous писал(а):
Слышал я про эту прогрессивную развёртку, и только хорошее. Именно поэтому при выборе себе подарка на новый год - телевизора - одним из главных требований к этому чуду техники стала поддержка этой развёртки. Но начиная потихоньку бороздить просторы рунета в поисках подходящей модели телевизора, я столкнулся с проблемой: а как, собственно, определить: поддерживает телевизор развёртку или нет? Бывает, пишут просто "развёртка", бывает "развёртка и столько-то герц".
У моего брата телевизор LG, в котором есть три необходимых разноцветных видеовхода. Подключил его к своему DVD. Цвета действительно лучше, но при переключения DVD в режим этой развёртки изображение начинает бегать, в общем, не работает она.

Посоветуйте мне, пожалуйста, как в море телевизоров распознать поддерживающие прогрессивную развёртку. Заранее спасибо.


Наличие трех разноцветных видеовходов автоматически не означает что этот ТВ поддерживает внешнее icon_exclaim.gif прогрессивное сканирование.
У ТВ Вашего брата скорее всего внутренний прогрессив.
Ну а если кто не видит разницы на 29"ТВ между интерлейсом и прогрессивом,то это не дает ему никакого права однозначно заявлять что разницы нет,по крайней мере пишите ИМХО.А я вижу, причем отчетливо-в прогрессиве меняются цвета(становится более теплым-чуть-чуть больше красного), изображение более гладкое(ИМХО),смотреть гораздо приятнее.
Телевизоров поддерживающих внешний прогрессив хватает.
В основном азиаты-JVC,Panasonic,Toshiba-смотрите здесь же, в каталоге.

vac писал(а):
если кто не видит разницы на 29"ТВ между интерлейсом и прогрессивом,то это не дает ему никакого права однозначно заявлять что разницы нет,по крайней мере пишите ИМХО.А я вижу, причем отчетливо

Дык кто заявляет-то? Апологеты Филипса! У ихних ЭЛТ-телеков нет поддержки внешнего прогрессива, вот они и не видят разницы. Договариваются до того, что у моделей с пиксел плюс 2 - лучшее в мире изображение, а те кому оно кажется неестественным - просто упёртые типы, купившие Панасоник и теперь отчаянно завидующие счастливым владельцам Филипсов. Ну, а кто Лёве купил - тем ваще пора стреляться... icon_wink.gif