Форум
Домашний кинотеатр

Как правильно подойти к выбору AV-ресивера

Как правильно подойти к выбору AV-ресивера

Подскажите на что в первую очередь обращать внимание при выборе (~300$):
1. Звук - нравится/ненравится
2. Коммутация видео - если на ТВ и ДВД компонент, искать ли ресивер с компонентом IN/OUT. Большое ли удобство коммутация видео через ресивер?
3. Количество декодеров - или DD и DTS достаточно

А может есть еще что то более важное что я упустил?

Я бы еще обратил внимание на количество каналов 5.1, 6.1, 7.1 Сколько вас устраивает? Я думаю, нет смысла покупать шести- или семиканальный, если у вас ограничен бюджет (если, конечно, вы не собираетесь брать "в одной коробке"). Посоветовал бы брать ресивер с декодером Dolby Prologik II. И каково для вас соотношение кино/музыка?

5.1 устраивает вполне.
Соотношение кино/музыка ~60/40.
Все же самая темная сторона для меня это коммутация видео - должно ли наличие нужных входов влиять на выбор или все это вторично?

Больше чем уверен, что вы не будете использовать компонент OUT на ресивере. А подключать я бы посоветовал DVD напрямую к телевизору через компонентный IN/OUT.

Коммутация видео имеет смысл в случае, когда у Вас несколько источников сигнала, например, с компонентом, а монитор имеет только один такой вход. Бывают ресиверы с конвертацией сигнала, например, из композита в s-video. Но такая конвертация опять же позволяет подключиться к одному входу монитора, улучшения сигнала не дает.

Вообще же, любой источник лучше всего подключать напрямую к монитору. Любой другой вариант приведет к потере качества изображения.

Я когда выбирал, ориентировался больше на звук, музыку я гораздо чаще слушаю. Выбрал из того что было Ямаху 650, хотя по большому счету 7-канальный звук мне пока разместить даже негде. А коммутация по видео удобна, если в у ресивера менюшка на экран ТВ выводится, а видеосигнал все равно лучше напрямую от DVD-шки на телевизор.

Отсюда мораль - на видео вх/вых особого внимания можно не обращать.
Остается звук - что понравиться, то и брать, так?

Что касается моделей то выбор пока между Ямаха и Кенвуд.

@NT писал(а):
Отсюда мораль - на видео вх/вых особого внимания можно не обращать.
Остается звук - что понравиться, то и брать, так?

Что касается моделей то выбор пока между Ямаха и Кенвуд.


а тут по-моемому и выбирать нечего - Ямаха.

Ямаха почему?
Тут пишут, что звук резковат, на любителя. А чем характерно звучание Кенвуда?

Ну что Вы, какой Кенвуд! Эта компания - не специалист в подобной технике. Список фирм для подбора ресивера:
- Денон
- Ямаха
- Сони
- Онкио
- Маранц
- Харман
- Пионер
Вроде, никого не забыл. Для того, чтобы музыку хорошо отыгрывали, лучше, на мой взгляд, выбирать из Денонов, Харманов, Маранцев.

Для кино лучше Пионер и Ямаха.

re

а мне кенвуд нравится особенно модельки 8080/9080
для кино очень даже и ничем нихуже ямах
последние проплатили все тесты в оном журнале на год вперед icon_lol.gif
в кино все здорово !!!!!! в музыке конечно похуже по сравнению
со стереосистемой

А в другом - Деноны icon_biggrin.gif Вообще же, серьезной разницы между аппаратами разных фирм в одном ценовом диапазоне нет. Так, на уровне дополнительных прибамбасов. Главная разница в характере звучания.

Denon выходит за рамки бюджета (макс 400уе). Есть правда DENON AVR-F100 G, но что за зверь не пойму?
Вот нашел Harman/Kardon AVR-1550 за 360уе, но про такие бюджетные модели Хармана отзывов вроде не встречал icon_sad.gif
Что до Ямаха-Кенвуд, то это YAMAHA RX-V350 или Kenwood KRF-V6070.

Ваше мнение?

Почему? Есть очень неплохая модель Денон AVR-1604 за 400$.

DSH писал(а):
Главная разница в характере звучания.


вот вот! А он у всех разный, этот характер. Например, Ямаха - яркая/звонкая, Марантц - мягкий/музыкальный, Денон - точный/скрупулезный.

re: Почему? Есть очень неплохая модель Денон AVR-1604 за 400$.

Да есть.
И можно сказать, что эта модель на все 50-150$ лучше перечисленных мной?

Юра,

вы очень точно сформулировали. Я все ощущения звуковые кратко не могу выразить... Респект!

DSH писал(а):
Почему? Есть очень неплохая модель Денон AVR-1604 за 400$.


действительно, неплохой аппарат. Басов там правда немного..., а в остальном очень неплох, по крайней мере за 400$ лучше вряд-ли найдете.

DSH писал(а):
Юра,

вы очень точно сформулировали. Я все ощущения звуковые кратко не могу выразить... Респект!


Спасибо icon_biggrin.gif

@NT писал(а):
И можно сказать, что эта модель на все 50-150$ лучше перечисленных мной?


абсолютно, вы ж наверное и музыку будете на нем слушать icon_wink.gif

Убедительно-DENON! Осталось самому послушать и сравнить...но с чем? На что все же обратить внимание из более дешевых моделей?
Ведь если при прослушивании я не замечу разницы (в силу своей тугоухости), то нечего и переплачивать icon_smile.gif

Послушайте в сравнении с той же Ямахой, Маранц 4200. Выбирайте комфортный звук, то бишь тот, который Вам нравится.

Спасибо большое всем!
Будем слушать, думать...