Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

И снова о bi-wiring/bi-amping :)

И снова о bi-wiring/bi-amping :)

Здравствуйте,

имеется ресивер Yamaha 440, у которого на фронтальные АС есть выходы на две зоны - "А" и "В" + есть фронт. АС с возможностью подключения по bi-wiring/bi-amping. Вот я сижу и думаю - если я подключил колонки, подав на ВЧ сигнал с зоны "А", а на НЧ/СЧ соответственно с зоны "В", то получаем bi-amping? Или всё-таки нужны два ресивера/усилителя для такой фишки icon_question.gif

При таком подключении только bi-wiring. Для bi-amping нужен отдельно усилитель для НЧ и отдельный для ВЧ.
К тому же стоит убедится что включение А+В будет сохранятся на всех режимах работы ресивера. В противном случае для bi-wiring придется подключать две пары проводов на одну из 2-х пар клем ресивера ....

to Maks: "К тому же стоит убедится что включение А+В будет сохранятся на всех режимах работы ресивера. В противном случае для bi-wiring придется подключать две пары проводов на одну из 2-х пар клем ресивера ...."

Смотрел, работает нормально icon_smile.gif

А чем тогда отличается совместное использование A+B от двух отдельных усилителей?

stag писал(а):
to Maks: "А чем тогда отличается совместное использование A+B от двух отдельных усилителей?


одним усилителем icon_smile.gif

stag писал(а):
А чем тогда отличается совместное использование A+B от двух отдельных усилителей?

Все просто. Если Вы используете А+В, то демпфирование НЧ осуществляется на одном и том же усилителе, то есть Вы получаете выигрыш только из-за разделения ВЧ и НЧ токов по проводам до колонок.
При использовании двух усилителей тот усилитель, который работает на ВЧ может не иметь выдающихся параметров по демпфированию, его подключение тоже становится проще, делится мощность между двумя усилителями (то есть они могут быть менее мощными), ну и искажения в ВЧ области из-за перегрузки НЧ составляющими исчезают. Кроме того, при таком включении можно подрегулировать фазовый сдвиг между полосами, что может компенсировать фазовый сдвиг в фильтре и улучшить стереобазу.

аха... то есть у меня теперь можно сказать получается тот же би-вайринг icon_smile.gif
понятно, спасибо большое за объяснения

Я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях ресиверов,но если в нем есть дискретный аналоговый вход и каналы усиления равнозначны,думаю можно подать сигнал с проигрывателя-соответственно 2 левых на разные каналы усиления и 2 правых так же.
А соответственные выходы усилителя подключать уже к разным полосам колонок.
Или я в чем-то заблуждаюсь тут?

Вадим А. Бережнов писал(а):
Я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях ресиверов,но если в нем есть дискретный аналоговый вход и каналы усиления равнозначны,думаю можно подать сигнал с проигрывателя-соответственно 2 левых на разные каналы усиления и 2 правых так же.
А соответственные выходы усилителя подключать уже к разным полосам колонок.
Или я в чем-то заблуждаюсь тут?

Что вы имеете в виду под "дискретный аналоговый вход"???
Если бы и было четыре полосы усиления на фронты - все равно потребовался бы еще кроссовер для разделения частот. А на данной ямахе вход один, выходов - на две пары колонок. Поэтому если подключить к разным полосам колонок - просто спалите пищалки..

Anonymous писал(а):
Если бы и было четыре полосы усиления на фронты - все равно потребовался бы еще кроссовер для разделения частот. А на данной ямахе вход один, выходов - на две пары колонок. Поэтому если подключить к разным полосам колонок - просто спалите пищалки..

А разве АС не имеет кроссоверов для разделения частот, или я заблуждаюсь?
Не совсем понял, о каком одном входе идет речь?
И каким образом можно спалить в таком случае пищалки?

Я думаю, надо просто изучать инструкцию к аппарату. Если там такое подключение не описано, то и не стоит экспериментировать.

DSH писал(а):
Я думаю, надо просто изучать инструкцию к аппарату. Если там такое подключение не описано, то и не стоит экспериментировать.


Из инструкции:
"MAIN SPEAKERS terminals
You can connect up to two speaker systems to these
terminals. When using only one speaker system, connect
it to either of the MAIN A or the MAIN B terminals."

И что из этого ресиверу, что MAIN A (right) идет на ВЧ правой АС, а MAIN В (right) идет на СЧ/НЧ правой АС? Я думаю, что ни ему, ни правой АС нет до этого дела.

Другой момент, конечно же, что качество я так понимаю будет не то, как в случае отдельного усилителя на каждый канал (наверное только в этом случае и есть реальный bi-amping).

MAIN SPEAKERS terminals
You can connect up to two speaker systems to these
terminals. When using only one speaker system, connect
it to either of the MAIN A or the MAIN B terminals


Так это и значит, что основные АС надо подключать ЛИБО к А, ЛИБО к B, если используется одна АС, то есть фронты.

DSH писал(а):
MAIN SPEAKERS terminals
You can connect up to two speaker systems to these
terminals. When using only one speaker system, connect
it to either of the MAIN A or the MAIN B terminals


Так это и значит, что основные АС надо подключать ЛИБО к А, ЛИБО к B, если используется одна АС, то есть фронты.


Но разве это будет иметь какое-то нехорошее влияние на акустику/ресивер/усилитель/звук, если использовать A и B терминалы с раздельной коммутацией на терминалы АС?
Кажется, я чего-то не понимаю... icon_sad.gif

Я пробовал, тоже интересно было. Аппарат аналогичный. Высокие слишком выпирают, цикают как-то, лучше сделай просто Bi-Wire.

А что происходит со входным импедансом АС при таком подключении (т.е. А- на ВЧ, В- на НЧ)?

Вадим Бережнов писал немного о другом. В принципе, используя, допустим, каналы усиления для тылов можно сделать bi-amping. Кроссовер в этом случае будет использоваться колоночный. Но тогда фронты нужно подключать к A-фронтам, например, СЧ/НЧ секцию, а к тыловым терминалам - ВЧ-секцию, а не использовать A/B терминалы фронтов (т.е. bi-Wiring). Надо также закоротить входы R-фронт-R-тыл и L-фронт-L-тыл. Конечно, теряем тогда возможность исаользования ресивера в театральном варианте. Но если ресивер достаточно продвинутый (например, 7.1 вход имеется), то тогда незадействованные каналы можно таким образом использовать.

Собственно, подключение к A и B одновременно не имеет отличия от подключения двух проводов к одному и тому же терминалу (допустим, A). И называться будет bi-wiring.

To Серафим:
Как ни странно, но импеданс сохранится в любом случае. Дело в том, что в АС стоят фильтры, то есть сопротивление соответствующей секции (НЧ/СЧ или ВЧ) близко к сопротивлению АС только в ограниченном диапазоне частот. За пределами своего диапазона сопротивление секции велико и не влияет (при параллельном включении) на общее сопротивление.