Форум
Акустика

КАК выбирать колонки?

КАК выбирать колонки?

Собственно вопрос такой: есть ли какие-нибудь рекомендации, ну или там методики прослушивания АС в салонах, чтобы спрогнозировать, как те или иные колонки будут звучать в вашем помещении. Вообще интересно, кто как выбирал свою акустику и насколько сбылись ваши ожидания.

Ответ на Вш вопрос есть в одном из номеров "Стерео" за этот год, там все очень подробно и, на мой взгляд, грамотно изложено.
А так схема очень простая. Определяете свой бюджет, знакомитесь с АС Вашей ценовой категорией по журналам, и соответствующим форумам, далее прослушивание в салонах с Вашими электронными компонентами. Приблизительно так.

[quote="Серафим"]
А так схема очень простая. Определяете свой бюджет, знакомитесь с АС Вашей ценовой категорией по журналам, и соответствующим форумам, далее прослушивание в салонах с Вашими электронными компонентами. quote]

Да, в принципе, это понятно. Но, как бы правильнее выразить свою мыслю, слушать то я буду в салоне, а там акустика помещения другая. Так вот я как нибудь смогу предугадать, каким образом эти АС поведут у меня в комнате? Ну там попросить, чтобы их поставили ближе к стене или углам на то расстояние, на котором они будут стоять у меня в комнате icon_smile.gif , хотя для меня скорее всего никто не будет таскать несколько выбранных мной пар по всему салону. Или слушать в режиме direct, проверять воспроизведение верхне-среднечастотного диапазона, а то, как поведут себя басы после установки в моей комнате, домысливать чисто на интуитивном уровне. Или....?

Комнаты прослушивания,в большинстве своем, обычные комнаты,ну может быть немного больше заглушены коврами, мало мебели,нет вещей,которые могли бы дребезжать.
Если Вы сидите у стены в салоне,при прослушивании,и дома,стоячие волны будут и там и там.
Если у Вас обычная комната (не 50 квадратных метров), если есть ковер на полу,есть мягкая мебель-то никаких проблем не будет!
Если и будет отличаться звучание,то в мелких нюансах.
Особо заморачиваться не стоит-понять характер звучания АС и проанализировать,подходит ли он Вам-вот и все,наверное!
Единственное,Обратите внимание на размер помещения-от этого напрямую зависит,как будет звучать бас в Вашей комнате!

Согласен с Вадимом. И еще один момент. Все равно АС при прослушивании в салоне и дома после серьезного погрева будут звучать по разному, особенно на НЧ и СЧ. Главное понять подходит ли Вам характер звучания, а дома при инсталяции будете решать конкретные задачи, ближе к задней стене или дальше от нее - меняется глубина и характер НЧ, даже если фазоинвертор спереди, как развернуть по отношению к слушателю и пр. и пр. Если пороетесь на форуме, то найдете участника который предлагает записать на CD-R специальные дорожки для настройки.

Вадим А. Бережнов писал(а):
Единственное,Обратите внимание на размер помещения-от этого напрямую зависит,как будет звучать бас в Вашей комнате!


Вот тут то я и вижу основную трудность. Как понять, каким будет бас - либо одно бубнение, либо недостаточно icon_sad.gif

Что тут думать? 15 квадратов требуют 50 ватт. 30 квадратов к 100 ватт. Смотришь нижнюю границу бас-частот выдаваемых спикерами. Хотя Бубнеть должен скорее не самый низ а где-то на 100-150 Гц. А дальше никаких точноспрогнозируемых выводов не будет. По крайней мере без тестов.

Тебе нужно определиться скорее с понравившимися спикерами по так называемой душевной предласположенности к неким из нескольких. Например Комната 15 квадратов почти не дает полностью раскрыться напольникам. Забудь об услышанном в большом зале. Хотя можно быть и довольным найдя самое наилучшее место для них в и такой комнате. 20 кв уже лучше по акустическим параметрам. Счастливые люди уже наблюдаются в районе 30 квадратов icon_smile.gif

Я вот бывает страдаю от перегруза акустической мощности колонок. Низ начинает вытеснять цыкалки и мешать тихим звукам. Вот как раз у меня вариант к 16 квадратам. Напольники стоят по углам и на шипах. Ковер на всю площадь пола и мебелюха. И последнее время очень ХОТИТСЯ убрать их из этих углов. Предполагаю тем самым улучшение воспроизведения и качество баса.

Я вот сколько интересовалась вопросом об акустике, пришла к выводу типа а наХ козе баян. В чем смысл тащить крупную довольно дорогую акустику в обыкновенную квартиру. Это я про вообще. По этому можно купить что-то реальное бюджетное, кое и даст бОльшее оЧуЧение приятного, чем Ягуар на колхозной дороге icon_smile.gif
Если что- это мое Личное субъЮктивное мнение icon_smile.gif icon_smile.gif

Про выбирала.

Это вообще ужас, но со счастливым исходом для меня, как сейчас вспомню- с рюмкой вздрогну icon_smile.gif
Притаранилась в Техносилу. Покупать ПК. Не интересным это занятие было. Выбрала и пошла гулять по магазину. Шла шла и забрела в Хай-Фай отдел. Во!

И меня понесло. Блиииин! Как в обитель попала! Не знала вообще ничего, какие-то старые понятия об аппаратох еще СССРских времен. В общем носилась носилась, умучалась проблемой выбора и позвала консультанта, который мне показался наиболее ... ну чтоб довериться, обычно ищу постарше мужчин icon_smile.gif Он задал десяток вопросов по по поводу и без (как мне показалось) и рванул куда-то вперед, я за ним. Положив ладонь на JBL LX 2005 консультант кивнул головой. Типа вот эти.

Позже разговор был коротким. Я: А вот эти?... Он: Не надо вам эти. Я: А вот... Он: А не надо говорю вам. Я: А... Он: Ну говорят же вам.
До сих пор с этим консультантом поддерживаю дружеские отношения. Люблю мужчин у которых на все есть свое личное мнение и умение уверенно подобрать искомое. Чисто женский взгляд однако icon_smile.gif

Вы бы видели с каким счастливым видом я ехала домой с тремя "коробочками" в салоне-Напольники и ресивер и ПК в багажнике.

Вот прошел год. Много чего я узнала. Поняла и осмыслила и слушала. Мне повезло наверно. Мне нравится ДЖБельки. Позже я накавыряла сабик, тыловички и ДВД.
Вот тут вышел идеальный наверно вариант. Мне мужчинам тяжело объяснить, но часто я доверяюсь своей интуиции. Мне тогда даже молчаливые ДЖБельки так понравились, даже на более дорогие колонки смотреть я тогда не хотела. Что странно для меня.
Это я все к тому, чтоб вы НИКОГДА ТАК НЕ ПОКУПАЛИ КАК Я icon_smile.gif Какая там нафик интуиция у мужского пола... icon_smile.gif icon_smile.gif icon_wink.gif

Miss_Akula писал(а):
Забудь об услышанном в большом зале.


Но ведь слушать то я буду в большом, а у меня где то 18 м. Получается, что я никак не смогу (без опыта в прослушивании) спрогнозировать, как все это безобразие поведет у меня в комнате? icon_sad.gif

И еще у меня созрел внезапный такой квестчен про акустику помещения: а важна только площадь или все таки объем? У меня, допустим, потолки имеют чуть меньший размер по сравнению с длиной и шириной комнаты....

Кстати (это к теме не относится), Miss Akula, я большой поклонник Вашего чуйства юмора. icon_lol.gif icon_lol.gif Особенно понравилась тема про сабвуферы и еще про что то, где вы подключали все через ТВ. Не думал, что вы засветитесь в этом обсуждении, но коли так получилось, пользуюсь моментом RECPECT (дальше должен идти смайлик, обозначенный как клево, но он что то именно в этот момент решил не открываться icon_confused.gif )

И к чему это я.....

Если тебе заняться нечем то давай еще стоячие волны найди icon_smile.gif
Когда ставится вопрос об акустике, то помещение меряется не куболитрами а квадратными метрами, потаму что расчеты все основаны на заданный вариант: прямоугольная комната и заданный участок расположения АС. Высота потолка особо не мешает и не помогает. Ты ж не на потолке сидеть будешь.
А в стереозоне.
Про зал.
Думаю тебе просто нужно принять во внимание что зал всегда лучше, чем комната.
Позже ты превыкнешь к своим АС, при условии, что ты выбрал при покупке наиболее понравившиеся. Тембр голоса человека тоже что и АС. Нравится не нравится, и неважно где он звучит. А бас. Смотря какой человек. Как он его воспринимает. Чтоб скакал диван и ты на нем купи саб, но сразу говорю, с ним возни еще больше чем с АС.

Вот не обязательно заставлять девушку опускать глазки и краснеть как яблоко icon_wink.gif
Пасибки за Респект. Похоже я тут уже ЗВЕЗДА...Итить icon_smile.gif Самой прикольно

Miss_Akula писал(а):
Если тебе заняться нечем то давай еще стоячие волны найди icon_smile.gif
.


Я искал. Стоячих нет, только лежачие icon_lol.gif

А как быть в случае если я слушаю и спокойную музыку, и такую, чтоб не только диван скакал вместе со мной, но и соседи веселились по полной? new_multi.gif Учитывая что до ближайших соседей в обе стороны не менее 30 м (живу в своем доме)

Miss_Akula писал(а):
Что тут думать? 15 квадратов требуют 50 ватт. 30 квадратов к 100 ватт.


А отчего у меня на 25 квадратах 5 ватт хватает? Щадя соседей использую менее одного ватта.

А отчего у меня на 25 квадратах 5 ватт хватает? Щадя соседей использую менее одного ватта.[/quote]

Какая вы гуманоидная, тьфу, в смысле гуманная

У меня ресивер Yamaha 650, не знаю скольким значениям в дБ у него соответствует 5 Вт, но при -30 дБ днем мне не кажется что особо громко. Глохнуть я начинаю где то при -20 дБ. Колонки у меня Sven HP 730 F. Вроде как не есть гуд, поэтому и хочу что-то покачественней. Люблю чувствовать басы, а не домысливать то, что там у меня по ушам размазалось. Но и чтоб гудело, как в фурменном очаге доменной печи, тоже как то не хочу.
Такой интуиции, как у вас, у меня к сожалению нет, ну типа я вроде мужчина и все такое, поэтому пытаюсь все проанализировать через свой центральный процессор.

Никон писал(а):
А отчего у меня на 25 квадратах 5 ватт хватает? Щадя соседей использую менее одного ватта.


Какая вы гуманоидная, тьфу, в смысле гуманная

У меня ресивер Yamaha 650, не знаю скольким значениям в дБ у него соответствует 5 Вт, но при -30 дБ днем мне не кажется что особо громко. Глохнуть я начинаю где то при -20 дБ. Колонки у меня Sven HP 730 F. Вроде как не есть гуд, поэтому и хочу что-то покачественней. Люблю чувствовать басы, а не домысливать то, что там у меня по ушам размазалось. Но и чтоб гудело, как в фурменном очаге доменной печи, тоже как то не хочу.
Такой интуиции, как у вас, у меня к сожалению нет, ну типа я вроде мужчина и все такое, поэтому пытаюсь все проанализировать через свой центральный процессор.[/quote]

Асhtung!!! Финиш в реале мужеского роду.
А ответ простой, акустика в честных 96Дб от 60Гц. У меня тоже есть Yamaha 650. Так я ее подключаю на -50 в театре. Трясет диван и трещит шкафом как миленькая безо всяких там сабов.
Вобще считают вроде как 90дБ на куб. Вот и получается что для отапливания 50 кубов мне надо по 5 ватт на колонку. Но это без учета ревербераций. Поэтому эти пять можно сразу делить на 3-5 в зависимости от степени заглушенности помещения.

А какая у вас акустика? 96 дБ - это ее чувствительность?

Да это ее реальная чувствительность. Но это далеко не предел. Есть ХиЕнд до 115дБ. Чувствительность вобще важнейший формальный показатель. Потому как остальные измеряются при подводке 1 ватта. Те если в документации говорят о некотором КНИ или диапозоне то стоит понимать что на 10 ваттах он будет совсем другим. Таким образом гул на высокой громкости следстви скорее искажений вносимых АС на высокой мощности.

что правда, то правда... чутье колонок ооочень сильно сказывается на конечно воспроизводимом звуке, к тому же на одном и том же усилителе при разных колонках одинакоаве значения в Дб могут означать не одинаковую громкость... для примера у меня на 340 ямахе с 34 мишн при -40Дб музыку будут слушать полдома, а у друга при акустике JBL Е80 и ресивере ямаха 540 при -27Дб все еще недостаточно ясно icon_confused.gif

Кстати на счет баса-очень важно,чтобы усилитель был качественным и хорошо контролировал бас акустики-сразу подловина гула и бубнения уходят вникуда!
Проверено лично.
И вообще все зависит от музыки-мне в 22 метровой комнате (холл),хватает за глаза баса от моих малюток КЕФ.
НО,на классике,джазе,вокале и классическом роке.
В МОЕЙ 15-иметровой комнате я бы поставил E80 или даже Е90,когда хочется транс послушать,или там R'n'B (такое тоже бывает icon_smile.gif ).
А со стоячими волнами проблема была и есть как с напольниками,так и с КЕФами.
Способ борьбы один-не слушайте музыку,сидя головой у самой стены-полметра-метр почти полностью снимают проблему!
Почти уверен,никаких непредвиденных лагов,принеся акустику домой Вы не услышите!

Вадим А. Бережнов писал(а):
Кстати на счет баса-очень важно,чтобы усилитель был качественным и хорошо контролировал бас акустики-сразу подловина гула и бубнения уходят вникуда!


Чудно... Вот кажется схемотехнически очевидно, что ламповый однотактник без ОС бас не контролирует, однако как он это бас играет! icon_rolleyes.gif

На самом деле описанный вам гул и бубнение скорее относятся к недостаткам мощности усилителя, в частности блока питания, при раскачке конкретных АС. Это не к качеству а к количеству вопросы. Часто лечится добакой конденсаторов в фильтр блока питания. Чистой воды разгон, но транзисторные БП нормально это дело переносят.

Вадим А. Бережнов писал(а):
И вообще все зависит от музыки-мне в 22 метровой комнате (холл),хватает за глаза баса от моих малюток КЕФ.
НО,на классике,джазе,вокале и классическом роке.


Чисто по физике колонки с НЧ динамиками размером менее 20см не передают полноценно игру бас-гитары, контрабаса, барабана-бочки или рояля на комфортной громкости даже в небольшой комнате. Обозначают в лучшем случае то что выше 100Гц. Ниже ничего или хуже того каша из ФИ. Но эти соображения конечно не верны в ближнем поле или для использования в фоновом режиме.

Ёоу! Ёоу! Вот тема то поперла icon_smile.gif

Anonymous писал(а):
Чисто по физике колонки с НЧ динамиками размером менее 20см не передают полноценно игру бас-гитары, контрабаса, барабана-бочки или рояля на комфортной громкости даже в небольшой комнате. Обозначают в лучшем случае то что выше 100Гц. Ниже ничего или хуже того каша из ФИ. Но эти соображения конечно не верны в ближнем поле или для использования в фоновом режиме.

Не в размере счастье. И 15" может упереться в 100Гц, и Alpha 10 может хорошо сыграть 60 своими 5ю". А об то, что чисто по физике, уже давно ноги вытерли с помощью грамотных кроссоверов. Хотя если говорить о диапазоне ниже 50Гц, придётся согласиться с 8"(20 см) и более, с правильной добротностью, в правильном корпусе и с грамотным ФИ.

Miss_Akula писал(а):
Ёоу! Ёоу! Вот тема то поперла icon_smile.gif


Да уж, народец то тот еще пошел, только дай что нибудь пообсуждать... bis.gif

Цитата:
Почти уверен,никаких непредвиденных лагов,принеся акустику домой Вы не услышите!


Почти убедили icon_smile.gif . Однако вот например я слушал колонки celestion F30, такие маленькие мне показались, и в салоне их басы мне как то того, не возбудили icon_smile.gif . Хотя продавец сообщил мне страшную тайну, что для моих размеров (в смысле моей комнаты) с басами будет все феерично. Причем я думаю у него на тот момент не было личной заинтересованности мне их продать, потому что я тогда нацелился на Sven, которые у меня сейчас, цена была одинакова, а F30 попросил подключить ради интереса.

Вы уж извините, что я вас всех тут всяко-разно истязаю, может даже переспрашиваю по несколько раз одно и то же, просто хочу узнать максимально возможное, как ее выбрать правильно в магазине, чтобы не было мучительно больно при прослушивании дома. cry.gif
Была бы возможность, менял бы АС каждые 2 месяца, пока не нашел нужную, но я не дочь миллионера apple.gif

SoundLife писал(а):
Не в размере счастье. И 15" может упереться в 100Гц, и Alpha 10 может хорошо сыграть 60 своими 5ю".


Да конечно но с падением звукового давления на 12дБ и КНИ>10!!! Таким образом реально на выходе менее 80 дБ при явных искажениях. Нужных нам в комнате 95-105дБ мы не услышим от них никогда дажеподключив усилитель в 1000 ватт, который заставит динамики вылететь из корпуса.

SoundLife писал(а):
А об то, что чисто по физике, уже давно ноги вытерли с помощью грамотных кроссоверов.


А насколько фильтры у нас теперь грамотные? Читать писать умеют? АЧХ то выровнять можно, но навороченный фильтр как минимум - сильное падение чувствительности, рост КНИ, посредственные ФЧХ. Да и размер у такого фильтра (ну если +-2дБ от 50гЦ до 20кГц) будет много больше самих колоночек. Проще купить нормальные динамики.

Ой...вот не надо свистеть icon_smile.gif Это как моя подруга. Блин спорим до усеру(сорри). Все пытается мне доказать, что мааааааленький динамичек в наше время прям как скажет "а" и всех затрясет, раскидает и размажет по стенам от его "громового а". От громкого звука может ухо и зачешется. Но вряд ли раскидает icon_smile.gif Вот тут у меня в комнате разных колонок и разных динамиков в них полно. Есть напольники и полочники. Между собой от разных аппаратов. Самые приятные полочники для моей музыкальной души это те в которых самый наибольший НЧ. Короче в здоровых колонках-здоровый бас.
А об физику вытирать ноги низзя. Как бы она не разозлилась и не вытерла ноги уже об вас icon_smile.gif
Что чаще и происходит icon_wink.gif
-------------------------------------------------
Слушьте icon_smile.gif товарищи-люди, тут приглядываю себе последнюю колонку(слава те госсспадииии) центральник. И тут до меня доходит, что я совершенно не знаю что такое однополярные АС.
Кто расскажет мене что это такое-тот проси что хошь icon_smile.gif
И есче. Вот никогда не приглядывалась. А в центральных каналах фазоинверторов по моему нет... Или это токо в моём будущем нет? Нужен не нужен это другой вопрос. Есть ли он там вообще! Вот в чем повестка дня у мене.

Я не собираюсь говорить,что мои КЕФы воспроизводят 16Гц органа....
Конечно,наверное хорошо слушать какие-нибудь Legacy Whisper.....

Я говорю лишь о том,что мне нравится слушать,и даже контрабас,в котором,увы,не слышно много нот...

Никон,я считаю,не стоит так переживать и боятся каких-то серьезных изменений в звучании АС,когда подключите ее дома!

Вадим А. Бережнов писал(а):
Никон,я считаю,не стоит так переживать и боятся каких-то серьезных изменений в звучании АС,когда подключите ее дома!


Спасибо, успокоили! pray.gif . Подведем итог: я хожу по магазинам со своимим дисками, смотрю понравившиеся мне внешне и по цене АС, прошу подключить к такому же комплекту компонентов, как и у меня (это в идеале), слушаю. Выбираю те, которые мне больше по душе и без колебаний их покупаю. А с избытком или недостатком басов в своей комнате уже борюсь подручными средствами. Схема такая?

Да,прктически получаем такую схему!
Только Вы должны все-таки иметь небольшое представление о том что в 15-иметровую комнату нельзя ставить АС с басовыми динамиками по 20-25 см. icon_cool.gif
Удачи!

Miss_Akula писал(а):
Ой...вот не надо свистеть icon_smile.gif Это как моя подруга. Блин спорим до усеру(сорри). Все пытается мне доказать, что мааааааленький динамичек в наше время прям как скажет "а" и всех затрясет, раскидает и размажет по стенам от его "громового а".



Подруга права. У меня даже есть такие динамики. Бас - ураган. Диффузор меньще 2 см! Наушники называются. icon_lol.gif На работе стоят пара эпловых шаров - динами 4 см! Мегабас! Но на расстоянии вытянутой руки, не дальше.

Miss_Akula писал(а):

Слушьте icon_smile.gif товарищи-люди, тут приглядываю себе последнюю колонку(слава те госсспадииии) центральник. И тут до меня доходит, что я совершенно не знаю что такое однополярные АС.
Кто расскажет мене что это такое-тот проси что хошь icon_smile.gif


эээ!!! Ну типа! Гм! Гы-Гы!

Однополярные это типа про обычные колонки. Сателиты задние и боковые бывают еще диполярные и биполярные. Имеют по паре динамиков, направленных в противоположные стороны, на каждой полосе работающих синфазно либо в противофазе. Чтоб звук типа размазывать. Но это из эпохи пролоджиков. Для центра этого не надо. Он должен быть точечным.

А еще меня в центральной АС сзади есть отверстие ФИ. Нужна чисто чтобы разгрузить внутренний объем по давлению. Без него тоже думаю нормально будет.

Цитата:
нельзя ставить АС с басовыми динамиками по 20-25 см

А если будут 2 динамика по 16 см?

Да, кстати
Miss_Akula писал(а):
Кто расскажет мене что это такое-тот проси что хошь icon_smile.gif

Секса хочу!

А какую музыку Вы обычно слушаете?
Поймите правильно-иногда я подключаю к усилителю старые колонки Электроника с динамиками по 22 см...и комната у меня 15 м,и ничего,транс и R'n'b-в самый раз!
А,как я говорил,на классике он меня не привлекает никак.
Для 18 метров- (на мой вкус)- 16-17 см,можно по паре динамиков в каждой АС.
В таком помещении и бас довольно глубокий услышите и дребезжать посуда в серванте врядли будет и гула не должно быть.

Никон писал(а):
Цитата:
нельзя ставить АС с басовыми динамиками по 20-25 см


А если будут 2 динамика по 16 см?

Не берите в голову. Всегда можно заткнуть фазоинвертор носком с ватой. А два динамика по 16 просто играют погромче чем один icon_biggrin.gif

2 динамика по 16 играют так же.
Но с более низкими нелинейными искажениями

Ой finish icon_smile.gif

Ну это финиш! Какой интересный мужской рецепт по затыканию ФИ носком, вот я могла бы предложить (не я ща помру навена icon_smile.gif)))) подобный вариант затыкания, ну если рядом жена или подруга есть, у которой в избытке средств гигиены icon_smile.gif Ой не убивайте, дурацкая шутка но мя проперло чето!

Гость, ради бога icon_smile.gif Такой замечательной блондинки как я хватит на всех icon_smile.gif ...На форуме каешна icon_wink.gif

Такс. Пасибки про однополярные. Иногда вроде понимаю все, а как пральна сказать не знаю icon_smile.gif Ну прям как собака icon_smile.gif

Вот тут разговор пошел про диаметр...
Я вот замечала, что для определенных колонок, как и ресиверов и т.д. есть определенная громкость, которая для них, а соответственно для меня, самая приятная по звучанию. Понимаете о чем я?
Вот я думаю, те люди, которые работают в фирмах по установке аппаратуры, которым говоришь свои пожелания, а они воплощают их в жизнь, вот они-как они все это просчитывают? Пусть это относится к людям с достатком, но очень интересно.
Они ходят по помещению с приборчиками чтоли? Ведь на самом деле акустика весч сурьезная.
Опять я тему разговора дезаринтирую icon_smile.gif Любопытство родилось вперед Светы похоже.

А на счет диаметра... НЧ 22 см для комнаты к 16-ти кв...если долго слушать и правда напрягает. Даже таких слушальниц как я icon_smile.gif Особенно когда к этому всему счастью прилепляешь саб с его 30,5 см. Но это вариант когда нападает желание, чтоб все дома ходуном ходило
10 минут дурдома-и тебе хорошооооооо icon_smile.gif
------------------------------------------------------
Мона есче про термины? М?...
А дипольные-это про полочники?
Какая я гы-гы-глупая иногда...Бееее icon_smile.gif

Вадим А. Бережнов писал(а):
2 динамика по 16 играют так же.
Но с более низкими нелинейными искажениями


При параллельном включении динамиков полезная площадь излучения умножается на колличество динамиков. Читайте умную литературу.

Igor535 писал(а):
Вадим А. Бережнов писал(а):
2 динамика по 16 играют так же.
Но с более низкими нелинейными искажениями


При параллельном включении динамиков полезная площадь излучения умножается на колличество динамиков. Читайте умную литературу.


Гениально icon_exclaim.gif Вот еще при выпивании нескольких бутылок пива, объем выпитого из бутылки умножается на количество бутылок! icon_lol.gif

Miss_Akula писал(а):

Мона есче про термины? М?...
А дипольные-это про полочники?


Как правило да. Используются ведь как тылы в помещениях сильно ограниченного размера.

finish!
Ты супер :-*

Никон писал(а):
Да, в принципе, это понятно. Но, как бы правильнее выразить свою мыслю, слушать то я буду в салоне, а там акустика помещения другая.


Совершенно правильный взгляд на проблему! Молодец!
Наилучший вариант - под залог взять акустику домой и там ее слушать.

Саша_f писал(а):
Совершенно правильный взгляд на проблему! Молодец!
Наилучший вариант - под залог взять акустику домой и там ее слушать.


Не, не получится. Вообще буду брать в кредит, так что денег на залог не наскребу. Вот поэтому то так и напрягаюсь think.gif

Цитата:
А какую музыку Вы обычно слушаете?


Слушаю больше всего Мадонну, Pet Shop Boys, Daft Punk,Enigma, Deep Forest, Karunesh. Не меньше в последнее время слушаю клубную музыку, trance, progressive house, drum'n'bass' а тоже не чураюсь. Вот и хочется первую группу слушать так сказать правильно, а на второй добавить дури, чтоб башню нафиг отрывало icon_lol.gif icon_lol.gif . Но такое наверное совместить невозможно. Или только взять какие нибудь "праильные" АС, а для расколбаса сабвувер докупить.

А может действительно тогда пафосные наушники? Ну и проигрыватель с регулируемым выходом. В перспективе буфер, под заказ, ламповый icon_rolleyes.gif ... Дешево и сердито!

finish писал(а):
А может действительно тогда пафосные наушники? Ну и проигрыватель с регулируемым выходом. В перспективе буфер, под заказ, ламповый icon_rolleyes.gif ... Дешево и сердито!


Не, в наушниках мне не очень нравится. Люблю слушать басы телом, а не ушами.

Для меня-это дело пяти секунд. Просто нужен регулятор тембра в усилителе!
Когда хотите слушать "правильно"-кнопка директ,когда хотите басов и драйва-покрутите ручку,увеличив отдачу баса!

Никон,при всем уважении,я думаю не стоит ТАК заморачиваться!

А какие колонки планируете брать?
Какие кандидаты?

Никон писал(а):

Не, в наушниках мне не очень нравится. Люблю слушать басы телом, а не ушами.


Телом это от 600 уе. Дешевше только чисто платонические чувства.

Вадим А. Бережнов писал(а):

А какие колонки планируете брать?
Какие кандидаты?


Походил по тем магазинам, которые у нас (в Екатеринбурге) продают в кредит. Сейчас в наличии есть (из тех моделей, что я запомнил) MA Bronze B4, AE Evo Three, Heybrook HB4, Celestion F30, KEF Cresta 3C. Остальные не запомнил. Вот, в прнципе, и списочек кандитатов на данный момент. А что планирую? kanabis.gif ХЗ. Что-то в районе 700 у.е. могу себе позволить icon_rolleyes.gif

Вот, в прнципе, и списочек кандитатов на данный момент.

А КАНДИДАТЫ-ТО НЕ АХТИ! НИЖЕ СРЕДНЕГО...

На форуме вроде как говорили, что с Ямахой Wharfedale вроде как неплохо играют, но их не нашел. А какие варианты посоветуете? Вдруг что нибудь да найдется.

AE Evo Three вроде как ничего себе.

Учтем-с icon_smile.gif

АЕ3 или KEF Q4 9(имхо).

Что это за страсть такая-"имхо"? Везде читаю понять не могу!
Никон смайлики у тя прям... ну талант прям их к теме прилеплять icon_smile.gif
И выражение Финиша нужно записать. Ну не полет слова?
"Телом это от 600 уе. Дешевше только чисто платонические чувства"

Из всего-АЕ.
И настоятельно рекомендую поискать Wharfedale Evo 20 или 30-классные АС.

Вадим А. Бережнов писал(а):
Из всего-АЕ.
И настоятельно рекомендую поискать Wharfedale Evo 20 или 30-классные АС.



Буду искать. Еще нашел Athena Technologies AS-F2, Energy XL-250, Heco Xenon 400, MA Bronze B6, Magnat Vintage 420.

И еще подметил такую вещь: все АС кажутся такими малютками по сравнению с моими SVEN'ами! new_2gunsfiring_v1.gif Как то психологически не могу пока их представить в своей комнате. Да и дизайн у многих мягко говоря так себе.... Эх, вот бы мои колонки еще и играли также, как выглядят! Нет в жизни щасья box2.gif

Вадим прав, в Ваше помещение да с Вашей Ямой Варфы EVO-30 (напольники) будет очень здорово.

Из этого списка-
MA Bronze лучше В4,т.к. В6 будут все гудеть,а нижнего баса у них все равно нет.
Магнат...не знаю,для кино колонки.
Хеко-баса мало для Вашей музыки.
Athena-возможно будет неплохо,в тестах пишут бас глубокий,большая перегрузочная способность.
Энерджи-не слышал сам-оцените сами!

Спасибо, к сведению все принял.

И вот что еще что интересно. Вы (это я ко всем обращаюсь) как свои АС выбирали на предмет совместимости с электроникой? Со своими компонентами по салунам таскались, али как?

Я у одного человека,по объявлению, брал усилитель, слушал его в связке с АС.
Впечатления-колонки лучшее за эти деньги для НАД.
Затем,вернулся к нему же за колонками.

Никон писал(а):
Спасибо, к сведению все принял.

И вот что еще что интересно. Вы (это я ко всем обращаюсь) как свои АС выбирали на предмет совместимости с электроникой? Со своими компонентами по салунам таскались, али как?


Никак! Транзисторник он и в Африке транзисторник, Что бы не говорили продвинутые мэломаны проблемы совместивости его с АС не существует. А вот с ламповой техникой гораздо сложнее, здесь без специалиста черт ногу сломит. Послушал на похожем по мощности и цене аппарате и сказал - заверните, вернее - грузите, вернее даже - самии их и тащите до хаты а то у меня не паджеро.

finish писал(а):
Что бы не говорили продвинутые мэломаны проблемы совместивости его с АС не существует.


Э-э, пардон, неправильно я выразился. Имел ввиду, не совместимость в прямом понимании, а как связка компонентов, например, CD+усилитель будет играть с той или иной акустикой на предмет понравится- не понравится. Я вот пока плохо представляю, как буду таскать свой DVD и Ямаху по всем магазинам и слушать всю акустику, которая у них есть think.gif

Miss_Akula писал(а):
Никон смайлики у тя прям... ну талант прям их к теме прилеплять icon_smile.gif


Зенкую. Мы еще и крестиком вышивать умеем... alc_friends.gif

Никон писал(а):

CD+усилитель будет играть с той или иной акустикой на предмет понравится- не понравится. Я вот пока плохо представляю, как буду таскать свой DVD и Ямаху по всем магазинам и слушать всю акустику, которая у них есть think.gif


По мне играть они будут одинаково. Хотите разницу добавьте еще $2000-3000. И переоборудуйте жилище под комнату для прослушивания, еще столькоже. Утверждать же что кривизну одного компонента можно невилировать кривизной другого не возьмусь. А чтобы чудес не было потратьтесь на стабилизатор потом и приличные (просто хорошо собранные) провода.

Re: КАК выбирать колонки?

Никон писал(а):
Собственно вопрос такой: есть ли какие-нибудь рекомендации, ну или там методики прослушивания АС в салонах, чтобы спрогнозировать, как те или иные колонки будут звучать в вашем помещении. Вообще интересно, кто как выбирал свою акустику и насколько сбылись ваши ожидания.
Если у Вас нет представления об относительно качественном звучании, нет музыкального слуха, продавцы разведут Вас, как ЛОХа, и обязательно впарят Вам полную лажу... ( Это факт ) А вообще, смело делайте предоплату 100 процентов и слушайте АС несколько дней у себя дома.

finish писал(а):


По мне играть они будут одинаково.


То есть слушать можно на любой аппаратуре, общее звучание определяет только акустика?

Никон писал(а):
finish писал(а):


По мне играть они будут одинаково.


То есть слушать можно на любой аппаратуре, общее звучание определяет только акустика?
Конечно, не только акустика, но при цене до 1000 долларов-на 90процентов.Вопросы на Twisterhost@yandex.ru

Цитата:
Конечно, не только акустика, но при цене до 1000 долларов-на 90процентов

Ну если это действительно ТАК, то подобрать колонки до 1000 баков не так уж и сложно

finish писал(а):
А может действительно тогда пафосные наушники? Ну и проигрыватель с регулируемым выходом. В перспективе буфер, под заказ, ламповый icon_rolleyes.gif ... Дешево и сердито!

Долго наушники слушать не советую, особенно на большой громкости - слух подсядет однозначно, и возможно больше никогда не встанет! Проверено на собственном печальном опыте.

Никон писал(а):
На форуме вроде как говорили, что с Ямахой Wharfedale вроде как неплохо играют, но их не нашел. А какие варианты посоветуете? Вдруг что нибудь да найдется.

Wharfedale за 700$ с чем угодно - полное фуфло!

Anonymous писал(а):

Wharfedale за 700$ с чем угодно - полное фуфло!


Может быть. Но я все равно не буду ориентироваться на мнения, что вот это хорошо, а вот это полное фуфло, г... и т.п. Все равно буду слушать сам. Мне на данный момент важно определиться, какая акустика хорошо (пока на ваш вкус icon_exclaim.gif ) играет с Ямой 650, что бы сузить круг подозреваемых deal.gif . Вот про Wharfedale и AE мне сказали, какие еще могут быть варианты?

Никон писал(а):
Anonymous писал(а):

Wharfedale за 700$ с чем угодно - полное фуфло!


Может быть. Но я все равно не буду ориентироваться на мнения, что вот это хорошо, а вот это полное фуфло, г... и т.п. Все равно буду слушать сам. Мне на данный момент важно определиться, какая акустика хорошо (пока на ваш вкус icon_exclaim.gif ) играет с Ямой 650, что бы сузить круг подозреваемых deal.gif . Вот про Wharfedale и AE мне сказали, какие еще могут быть варианты?


Неплохо с Ямои играет акустика от TANNOY.
SENSYS 2
SENSYS DC 2
EIRYS
проверь может понравитьса.

Спасибо, обязательно послушаю. если найду


И все таки, действительно ли, что, как тут высказались, АС до 1000 у.е. в принципе можно слушать с любыми компонентами и особенной разницы не услышишь?

Anonymous писал(а):
Никон писал(а):
На форуме вроде как говорили, что с Ямахой Wharfedale вроде как неплохо играют, но их не нашел. А какие варианты посоветуете? Вдруг что нибудь да найдется.

Wharfedale за 700$ с чем угодно - полное фуфло!


уши надо мыть перед прослушиванием lauh_2.gif

Никон писал(а):

И все таки, действительно ли, что, как тут высказались, АС до 1000 у.е. в принципе можно слушать с любыми компонентами и особенной разницы не услышишь?


да да, я это высказывание уже где-то слышал, а еще было такое, на одном из форумов: типа, все компоненты (колонки) до 2000$ играют одинаково...

Человек наверное в ракетных войсках служил, тяжелая форма контузии new_silly.gif ... и все такое... cry.gif

Да ладно вам, это просто всего лишь его мнение. То, что ВЫ скажете мне - это тоже только лишь ВАШЕ мнение. Ведь форум для того и нужен, чтобы ими (мнениями) обмениваться и делать свои личные выводы. Лично мне на моей стадии ликбеза интересны мысли любого из вас, и чем их больше, тем лучше для меня (да, думаю, и остальных, кто сталкивается с подобной проблемой впервые). А обмен "любезностями", к сожалению, ясности не вносит dontwork.gif
Упс, че то я тут расчувствовался duh.gif

Вот Вы, уважаемый RYM, как считаете, обязательно нужно идти выбирать (слушать) колонки именно с теми компонентами, с которыми будешь слушать дома?

Никон писал(а):
Да ладно вам, это просто всего лишь его мнение. Ведь форум для того и нужен, чтобы ими (мнениями) обмениваться и делать свои личные выводы.


ага, я вот сейчас тоже так буду "обмениваться личными выводами" - то фуфло, это фуфло, а это - полное фуфло! Красиво будет? Надо корректно объясняться, и еще хорошо бы указать полную прослушанную систему - что и с чем играло и т.д. и т.п.

Никон писал(а):
Вот Вы, уважаемый RYM, как считаете, обязательно нужно идти выбирать (слушать) колонки именно с теми компонентами, с которыми будешь слушать дома?


это идеальный вариант, если у вас такая возможность есть - надо ее использовать.
Если нет, то надо слушать c подобными компонентами (низшими или высшими по рангу) или с компонентами от др. производителей похожих на ваши, чтобы иметь хоть какое-то представление, как все это будет сочетаться у вас дома.

Абсолютно все колонки любой ценовой категории играют по-разному!!!!!!
Так же,как и компоненты.

Если нет возможности слушать конкретно со своими компонентами-послушайте с компонентами той же фирмы,желательно рангом выше.
Ведь есть такое понятие,как "фирменный звук".

А я лично свои 730-е буду наверное менять сугубо на DALI 5005 jubi. ну или на Concept 6 (уж больно они замечательные...) icon_smile.gif

stepan (vizagist) писал(а):
А я лично свои 730-е буду наверное менять сугубо на DALI 5005 jubi. ну или на Concept 6 (уж больно они замечательные...) icon_smile.gif


А что, ктото предложил махнуться? icon_lol.gif

to finish
Неее... Одно продавать, другое покупать! icon_wink.gif