Форум
Домашний кинотеатр

А нужен ли центральный канал?

А нужен ли центральный канал?

Господа! На одном из форумов с родственной темой встретил мнение, что вполне можно обойтись без центрального канала, особенно если слушатель находится не совсем по центру (приводился случай с коллетивным просмотром кино)
Ваше мнение? icon_rolleyes.gif

Странно, как раз наоборот - когда слушатель "не совсем по центру" этот самый центральный канал очень поможет привязать диалоги и основной поток "центральной" информации к происходящему на экране.
И, соответственно, когда зритель один и располагается в идеальной "VIP-зоне", т.е. в зоне наилучшего стереоэффекта, фронтальная стереопара легко сможет виртуально восстановить "центральную информацию". Но на мой взгляд всё же центральная АС желательна - с ней проще и дешевле организовать правильную звуковую сцену (в т.ч. точную привязку к картинке).

В принципе можно все. Можно вообще подключить проигрыватель к телевизору и смотреть кино, будет и звук и изображение, чего Вам еще нужно, а вот если Вам нужно построить нормальный ДК, то центр нужен. Как временный вариант, при отсутствии средств на весь комплект, лучше вместо центра использовать динамики телевизора.

Довольно активно использую центральный канал.
Частенько уровень громкости диалогов значительно ниже общего фона. Увы приходится или прислушиваться icon_twisted.gif , или делать центр громче и наслаждаться фильмом icon_smile.gif

Серафим писал(а):
при отсутствии средств на весь комплект, лучше вместо центра использовать динамики телевизора.

ИМХО, довольно распространённое заблуждение. Совсем не лучше. Если телевизор стерео - просто сузится стереобаза, поскольку динамики телевизора будут воспроизводить не только то, что положено для центрального канала, а весь звук целиком. А если телевизор моно - вообще будет лажа, а не звук. icon_smile.gif

"(22.11.04 11:41)
Серафим писал(а):
при отсутствии средств на весь комплект, лучше вместо центра использовать динамики телевизора.
--------------------------------------
ИМХО, довольно распространённое заблуждение. Совсем не лучше. Если телевизор стерео - просто сузится стереобаза, поскольку динамики телевизора будут воспроизводить не только то, что положено для центрального канала, а весь звук целиком. А если телевизор моно - вообще будет лажа, а не звук."


Nado k telvizoru podkljuchatj, centraljnij kanal s resivera (konechno, ne s vihoda moshnosti, chtobi nesgorel vhod telvizora), a ne stereo ili mono, vot togda i televizor budjet vosprizvoditj zvuk centraljnogo kanala.

[quoteИМХО, довольно распространённое заблуждение. Совсем не лучше. Если телевизор стерео - просто сузится стереобаза, поскольку динамики телевизора будут воспроизводить не только то, что положено для центрального канала, а весь звук целиком. А если телевизор моно - вообще будет лажа, а не звук. :)quote]
А кто сказал, что будет хорошо? А если телевизор с монозвуком, то на мой вкус прежде чем строить кинотеатральный звук нужно прежде заменить главное в кино - устройство отображающее видеоряд. Если телевизор с монозвуком это значит у него и видеовход максимум под S-video. А если телевизор нормальный, то как временный вариант пройдет, хотя на вкус и цвет...

КАИ писал(а):
Довольно активно использую центральный канал.
Частенько уровень громкости диалогов значительно ниже общего фона. Увы приходится или прислушиваться icon_twisted.gif , или делать центр громче и наслаждаться фильмом icon_smile.gif

Подтверждаю. Сам начинал с варианта без центра. И очень много фильмов приходилось мучиться (или плохо слышны диалоги или громкость такая, что ничего не слышно кроме них). Кроме того, частенько наблюдалась ситуация, когда звуки каких-нибудь ВЧ эффектов зашумляли слова и только по наитию удавалось это все расслышать. Ну, и, конечно, как только увеличилась диагональ плазмы (а значит и расстояние между фронтальными колонками), стало наблюдаться явление несогласованности положения говорящего и звука. Причем на некоторых фильмах (в основном, русская нелицензия), становятся заметны перемещения "центра" от времени, иногда довольно значительные. Грешу, конечно, на качество самой записи, но с центром это все минимизировалось до уровня незаметности.

Привет Всем!
Пробовал без центра через стерео пару - глухо и непонятны диалоги (центр в настройках раскидан на левый и правый фронт). В ресивере Philips FR-985 есть выход (два тюльпана) центрального канала и через скарт организована подача его на динамики телевизора. Так сейчас и смотрю (центра нет). На некоторых "левых" дисках речь на русском только в центральном канале, а эффекты на фронтах и тылах, поэтому громкостью телека поднимаю диалоги до нужного уровня.

Gostj писал(а):
Nado k telvizoru podkljuchatj, centraljnij kanal s resivera

Это если у ресивера есть многоканальный выход предусилителя (бывает не у всех). Или ещё подключать центральный канал прямо с выхода декодера плеера (тоже бывает не у всех) icon_smile.gif

Серафим писал(а):
Если телевизор с монозвуком это значит у него и видеовход максимум под S-video

Опять же не всегда. У меня вот никак не заломается сонька 2100 десятилетней давности, сейчас смотрю изредка, по обстоятельствам icon_smile.gif . Монозвук, скарт с РГБ, разница с композитом невооружённым глазм видна. Ещё писали про аналогичный самсунг; сам, правда, не видел...

Воробьёв Сергей писал(а):
В ресивере Philips FR-985 есть выход (два тюльпана) центрального канала

Два центральных канала? Хороший ресивер! icon_smile.gif

Спасибо всем!
Ясно, что центр ОЧЕНЬ желателен. Тогда возникает следующий вопрос:
Что из бюджетной центральной акустики можно приобрести, чтобы не поднимать тему апгрейда сразу же после покупки icon_confused.gif
Как я понял, центр используется только (или почти) для кино. Если так, то высоких требований быть не должно...Исключение, наверное. супер-форматы. А кто-нить слушает DVD-A или SACD или сия новинка только делает робкие шаги на рынке? А если да, то каковы впечатления?

[quote Монозвук, скарт с РГБ, разница с композитом невооружённым глазм видна. Ещё писали про аналогичный самсунг; сам, правда, не видел. quote]
Может быть и так, но вчера специально посмотрел на своем TV Philips 96.. не помню точный номер модели, так вот там с этим все в порядке, в установках есть включение центрального канала при выбранной установке динамиков 3Stereo, при этой установке остается только информация центрального канала, работает (в телевизоре) только динамик центрального канала, динамики левого, правого канала и сабвуфер отключаются, при отключенной АС цетрального канала информация не смешивантся, звуковая картина не меняется. Этим я ни в коем случае не хочу сказать что АС центральног канала не нужна, сам отдал за нее почти 700$, но как временный вариант такая схема допустима.
То Seaman. Ваше мнение относительно качества центрального канала ошибочно. Брать АС центральног канала другой линейки нежели фронт категорически противопоказано, согласование центра с фронтами архи важная задача т.к. в противном случае будет очень трудно добиться однородности звуковой картины, что особенно важно по фронту, именно АС центрального канала несет основную информацию (диалоги), все остальные это окружающий звук и эффекты, а уж если Вы смотрите кино в переводе, то тут, учитывая качество дубляжа, важность центрадльной АС еще возрастает.

seaman писал(а):
Спасибо всем!
Ясно, что центр ОЧЕНЬ желателен. Тогда возникает следующий вопрос:
Что из бюджетной центральной акустики можно приобрести, чтобы не поднимать тему апгрейда сразу же после покупки icon_confused.gif
Как я понял, центр используется только (или почти) для кино. Если так, то высоких требований быть не должно...Исключение, наверное. супер-форматы. А кто-нить слушает DVD-A или SACD или сия новинка только делает робкие шаги на рынке? А если да, то каковы впечатления?

Если можно, укажите имеющееся/докупаемое. Тогда можно будет понять хоть что для Вас бюджетным является.
По поводу качества центра - да, в принципе, это чисто киношный вариант. У меня есть немного дисков SACD и DVD-Audio. Там центр используется еще часто для вокала. Иногда слушаю музыкальные DVD-Video, но не очень нравится. Там тоже центр используется, но гораздо меньше. Поэтому если Вы намерены использовать Ваш кинотеатр еще и для этого, то лучше купить из соответствующей линейки. Если только для кино, то особо заморачиваться не стоит, по моему.

Серафим писал(а):
посмотрел на своем TV Philips 96.. не помню точный номер модели, так вот там с этим все в порядке, в установках есть включение центрального канала

Я таки в курсе, что телеки за две штуки баксов можно использовать вместо центрального канала. Только у моего просветителя не Филипс, а Панасоник. Но лично мне кажется, что у тех, кто две штуки туда, две штуки сюда - проблем с покупкой центральной колонки не будет icon_wink.gif Да вот незадача - таких в России абсолютное меньшинство...

[quote Но лично мне кажется, что у тех, кто две штуки туда, две штуки сюда - проблем с покупкой центральной колонки не будет icon_wink.gif Да вот незадача - таких в России абсолютное меньшинство...quote].
Есть в этом сермяга, но можно и частями строить ДК, это не жилой дом. Лично я строил в три этапа: 1. ТВ и DVD; 2. Ресивер и фронт; 3. Центр и тыл.
Конечно лучше когда сразу и дорого, но... (далее смотрите Вашу цитату).

Серафим писал(а):
можно и частями строить ДК

Дык я ж не говорю, что нельзя. Просто Ваш совет использовать динамики телевизора без оговорки, что телевизор должен уметь выделять центральный канал, может быть воспринято большинством телевладельцев, имеющих пару колонок, как руководство к действию. Потому я и написал, что если телек выдаёт весь сигнал целиком, то использовать его вместо центра не есть хорошо. icon_smile.gif

[quote если телек выдаёт весь сигнал целиком, то использовать его вместо центра не есть хорошо. quote].
Спрору нет, это не есть хорошо.

Еще раз спасибо, но вынужден отложить строительство ДК месяца на 4 - скоропостижно ухожу в море... Удачи всем!