Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос про искажения колонки.......

Вопрос про искажения колонки.......

Вопрос про колонки техникса 770 (Technics sc - eh 770)! Пару раз замечал искажения( тыл гудел или звенел немного) левого тыла, НО в почти всё время он работает нормально.Включил перестрелку из "ганнибала" звук в тылах мощнейщий,искажений нет(ухо специально подставил к динамику, нет искажений!) Ещё включил "форсаж" опять всё впорядке! Не понятно! Почему это?Левый Тыл стоит в 2-4см от стекляной дверце шкафа,может из-за этого?(хотя вроде сама колонка шалит.... незнаю) Впринципе эти искажения тыла меня не особо,беспокоят.Я переживаю из-за того что если,тыл иногда "звенит" то вскоре совсем сломаеться,или нет?Успокойте меня,пожайлуста!Отчего вообще могут сломаться колонки,что надо делать чтобы они работали долго(я кстати смотрю на громкости всего на 22db на табло техникса!)

Ответь плизззз!

Я не притендую на исчерпывающий ответ, но год назад сама думала что сдыхает СЧ-тник левого напольника.

Выясняла методом подборки ни в кино, а в музыке, находя такие треки, ну допустим даже Скутера, где работают одни ударники без цыкалок.

Можно поймать момент и на этом участке трека и послушать. В процессе поменяй местами по подключению левый с правым.

В общем лично мои опасения были зряшные. Дребезжал не динамик, а дверь в шкафу-купе. А вот стекло в полке тоже в свое время напугало. Сейчас после выяснения причины, эти призвуки уже не пугают, а скорее раздражают.

Потом если динамик начинает кривить, не обязательно выворачивать ручку громкости на предел, т.к. и на тихой громкости он дребезжит. Это если катушка. А если рваная бумага, то узнаешь об этом на большой и средней громкости только.
Или визуально.

Сними гриль-посмотри. Мож середка отслаилась. У меня такое было. Именно с техниксом. Тебе тыл нужно выставить на "Большие", так быстрей поймешь. Только не забудь громкость убавить.

Я читала о перегрузке динамиков. Там такое изречение было: колонки не боятся громкого сигнала, они боятся искаженного. Если подумать, то наверно это относиться как раз к "слабым" усилкам.

В принципе, я здесь на форуме слышала мнение, что "ломаться" динамики и не должны. Скорее это относится к идеальному варианту, когда происходит "спевка" усилка и спикеров. Когда все ко всему верно подобрано. Имеется в виду импеданс.

Но вот мне очень часто раньше везло на сгоревшие динамики. Стоко повыбрасывала...
Думаю так, если сопротивление уся и колонок подобрано верно, то вряд ли что-то отъедит. Хотя лично я плюс к вышесказанному еще за запас процентов на 10-20 мошности колонок перед усилителем.

Вот такие были дела...

А вот почему гудит, как ты говоришь... не наю. Мож провод фонит...
А чтоб не портить тыловые колонки, думаю нужно поставить их на "смолл". И так и оставить icon_smile.gif

проще всего проверить исправность подключив генератор НЧ к усилителю. Низкий и часть среднего диапазона легко прослушать.С твитером сложнее, проще сравнить с заведома исправным. Призвуки может давать все что угодно, начиная от посуды на полке и кончая дыркой фазоинвертора. если и проверять на музыке, то лучше использовать качественные записи акстического джаза с вокалом, или классика наконец.