Форум
Телевизоры

Помогите разобраться в пикселях

Помогите разобраться в пикселях

Смотрю на характеристики LCD телевизоров и не пойму: у большинства разрешение 1024х768, а у Panasonic'a 854x480. Это Panas плохой или они просто правду пишут? И вообще можно ли верить этим цифрам или надо смотреть на картинку.
Спасибо
Вячеслав

Panasonic скорее всего относится к более раннему поколению телевизоров с матрицей с более низким разрешением. К тому же, вероятно он сделан для азиатского и американского рынка с преобладанием стандарта NTSC. В любом случае, при выборе надо смотреть на картинку и выбирать, что больше нравится. icon_smile.gif

У меня тут возник вопрос: а почему сигнал более высокого разрешения на матрице низкого разрешения выглядит предпочтительнее чем сигнал низкого разрешения на матрице высокого разрешения. Пример из жизни: выпуск в прошлом проекторов т.н. 1/4 НДТВ (540х940 - Саньо Z1, Панасоник 300). По множеству описаний - сигнал НДТВ (1920х1080) даже на этих проекторах видимо намного лучше выглядел чем сигнал ПАЛ 576х720 или НТСЦ 480х720. А уж синал низкого разрешения (какой0то комповый) просто кишит артефактами?
Мой вывод: наверное лучше всего ДЛЯ ИНФОРМАТИВНОГО изображения это соответствие сигнала входящего и отображаемого. Если же нет, то при попадании, грубо говоря, 2-х пикселей информации в 1 пиксель экрана (подаваемый сигнал выше разрешения матрицы) - используется только один из них и не происходит растекания цветов. Если же один пиксель информации попадает в два пикселя экрана, он должен по идее как-то копироваться и РАСШИРЯТЬСЯ в любую сторону от реальной условной линии. Вот тут растекания цветов, потеря четкости и т.п. Другое дело, когда этот пиксель (как на проекторе) физически уже заметен. Там используют матрицы высокого разрешения ЕЩЕ и для уменьшения заметности самого пикселя.
Так что ПО ИДЕЕ если сам пиксель экрана не заметен (диагональ то небольшая), то вероятно что матрица более низкого разрешения чем сигнал, например ПАЛ 576х720, будет его точнее передавать.
Все это теоретические размышления. Я только видел проекторы с диагональю 2,5м и разрешением 480х840, и они давали ВПОЛНЕ приемлемое изображение. Себе же я выбрад 1280х720 исключительно из-за видимости сетки пикселя ЖК при приличной диагонали на меньшем разрешении матрицы.

Думаю, здесь все просто. Вряд ли можно сравнивать по качеству сигнал HDTV и PAL. В этом основная причина. Хотя, подгонка сигнал более низкого разрешения под высокое тоже дает себя знать. Пример - размытие изображения на LCD мониторе компьютера при "неродном" разрешении.