Форум
Домашний кинотеатр

Акустика JBL Northridge E Series

Акустика JBL Northridge E Series

Обращаюсь к обладателям акустики JBL Northridge E Series.

Очень хотела бы услышать конкретные мнения и отзывы, касаемо именно этой серии и независимо от вида колонок. Интересуют напольники Е 60,80,90,100. Тыловики Е 30,50. Центральные каналы ЕС 25,35. Сабы Е 150 Р, 250 Р.

Вопрос, в общем-то, риторический, но, похоже, слава об этой серии несется вперёд самой акустики.

Знаете, как бывает, есть у тебя что-то и всё вроде бы устраивает, но стоит услышать пару-тройку восхищений по поводу чего-то нового, и сразу и напольники твои уже не так хороши, как кажется. Вот и я сейчас, как растерялась...

Честно и откровенно вроде мои LX 2005 можно сказать меня и устраивают, ну уж больно Northridge E Series все нахваливают. У меня ощущение, что верхов у моих теперь не хватает. Хотя думаю, что, скорее это и есть «правильные верха», может фиговый я эстет, раз подавай мне, чтоб бухало и дзынькало.

Не знаю... Больно нездоровый интерес я к Northridge E Series испытываю, по этому хотелось бы ОЧЕНЬ услышать мнения людей, которые «сталкиваются» с этой акустикой каЖный день. О, счастливчики... icon_smile.gif
За ответы буду очень признательна icon_wink.gif

Re: Акустика JBL Northridge E Series

Мне хватило пару раз услышать те и те модели и для меня было всё ясно : LX серия более правильная чем E. NORTHRIDGE только для кино и грубои современнои музыки

Saulius
Я практически согласна с тобой. К Е-серии можно применить определение "грубые".
Но я же изредка и Спейс какойнть гоняю, бывает транс, но редко, так вот LX из всего этого симфонию делает, всмысле больно всё музыкально и мягко. Скорее LX действительно правильная акустика. Спасибки за твое мнение icon_smile.gif Учту.

Re: Акустика JBL Northridge E Series

Saulius писал(а):
Мне хватило пару раз услышать те и те модели и для меня было всё ясно : LX серия более правильная чем E. NORTHRIDGE только для кино и грубои современнои музыки



ПОлнастью согласен с Саулюсом. Я не владею этой моделью, но тщательно слушал их при подборе АС. Меня розочеровало, резкость в звучании да и бас не глубокий. А больше всего обидело реклама изготовителя (параматры АС). Точно сейчас не помню, могу ошебится, пик у Е-90 440Вт, так они захлевнулись на моём усилке на одинацоти часах регулятора громкасти. Чего небыло с другими кандидатоми, болие скромными показателями.
Так что про славу этих АС, громка сказоно. Про Свены тоже много лести.
Извените за резкость, не хотел Вас обидеть.

|да и бас не глубокий
???
на чем же слушали - то?
Е90 играют с 2000 соней - баса - мама не горюй, в кино без саба к дивану прижимает.
|так они захлевнулись на моём усилке на одинацоти часах регулятора громкасти
большое подозрение, что захлебывался ваш "усилок".
у нортриджей не очень ровная зависимость импеданса от частоты и слабенькие усилы с ними просто "сдуваются" - пример - работа с ними младших пионэров.
да, нортриджи не обладают большой детальностью и "прозрачностью" середины, но у них есть мощный драйв и эмоциональная подача музыкального материала.
при выборе акустики у меня было 3 варианта: дали 5005, варфы 8.4 и нортриджи (хотел исключительно напольники).
слушалось на 3 различных аппаратах разных производителей и ценовых категорий, не буду приводить названий, дабы не переводить тему треда.
результат прослушки усреднялся.
музыка разная, в основном тяжелая, но были и инструментальные вещи и немного Вагнера.
итого: варфы не "вставили" ни на какой музыке, пусто и безжизненно, Дали понравились очень, если бы не был фанатом мановаров и хелловинов, а слушал бы Армстронга и Фицжеральд, то было бы самое оно. для моих музыкальных пристрастий наиболее подошли нортриджи - ну очень эмоционально и захватывающе.
по моделям:
Е60 слишком упрощенно, все в куче, голос далеко на втором плане, верх не очень.
Е80 уже значительно лучше, более детально, бас более собранный и глубокий, середина почище, верх уже лучше. взял их, послушал дома месяца 2 и поменял на Е90.
Е90 играют и сейчас - отдача по басу и середине выше, чем у 80, детальность тоже повыше, прорисовка сцены в стерео получше, остальное так же.
Музыку люблю слушать достаточно громко, металлика и Вагнер играют с должным напором, без излишней мягкости, недостающая детальность просто восполняется эмоциональностью подачи.
Как театральный фронт - замечательно.
недостаток для меня пока один - здоровые очень...

С уселком все в порядке. Двойное моно, по трансформаторуна канал, по два кандёра на канал, 110Вт 8Ом на канал, вес 17,5кг На Е-90 захлёбывался как раз низко честотник. И как выглядят низко-частотные перегрузки я знаю. Для примера у Ямахи NS-515F, таких поблем не было.
Это говарит о качестве используемых састовляющих.
Выпустив бюджтную серию, сделав громкую рекламу и по максемому подняв цену, проиграли в качестве.

Мне вот странно, усилок то был на 11-ом часу, недолжен он захлебнутьса при таком уровне. У меня ас 150W при чюствительности 98(типа) и МАХ 400W с моноблоками по 125W при 8 OM и на 2-ом чясу ручка предусилителя никакого знака на то чтоб могло что нибуть захлебатьса, даже упада качества я как бы нестаралься немогу ощютить.

У меня JBL E60, E30, EC35,E150.
Проигрыватель Denon2900, рессивер Yamaha RX-V750.
Кроме новмального внешнего вида полное фуфло. После 3-х месяцев эксплуатации пристраиваю к сыну.
Чего мне нехватает при прослушивании музыки в данном варианте (например, при прослушивании Дарел Стрейз, Дейва Брубека, Металлики, Чайковского):
1. Абсолютно отсутствует звуковая панорама (сцена).
2. Верх, середина - мешанина.
3. Мне нравится, когда выделяется каждый инструмент, его уровнем и оттенком можно насладится но, увы.
4. Басы - фибры их не чувствуют. Контрабас - просто ужас.
5. Для Металлики драйва никакого, в машине и то лучше, сплошная мешанина.

Вначале был другой усилок и проигрыватель, думал дело в них, но оказалось при дальнейшем сравнении с Dynaudio A72, NORTHRIDGE - деньги на ветер.

RE

ВСЕМ !!!!!!!!!!!!
ВОТ ПОСЛУШАЙТЕ ЧТО ЧЕЛОВЕК ГОВОРИТ
ПРИ ДОСТОЙНОЙ АППАРАТУРЕ !
КОЛНКИ - ТОЛЬКО ДЛЯ КИНО ........
УВЫ И АХ

Да подожжжжжите вы! Напугали настрашили затоптали... icon_smile.gif
Не пойму, а где тогда эти люди которые эти Нортриджы нахваливают?
Короче я поняла, что тыл и центр это еще можно жить, если Е серия, а как напольники-барахло, так? Здоровско! Я радуюсь! icon_smile.gif Мож тада LX это еще не самое ужастное icon_smile.gif

А вы знаете как эти самые нортриджи расхватывают в магазинах? icon_eek.gif У нас в городе ЖаБеЛы - звучит громко! icon_twisted.gif Сам при прослушке Е80, Е90, Е100 был сильно разочарован в их подаче... Пользовал с ними разные усилки и ресиверы, цеплял в основном по биампингу, но все не то... icon_redface.gif Бас совсем не глубок(а как в рекламе!), середина невыразительная, верхи... как на каких нить свенах! Какому тут X-перту, новичку вся гадость, что называется, невооруженным ухом слышна. Короче:
Miss_Akula послушайте сами, а уж потом все выводы.
ЗЫ: У нас в магазине очень хорошо идут все "Е" кроме Е100, из-за габаритов. После того как все ЖаБеЛы смели, мы подключаем эти самые Е100 и любую другую акустику (+-100уе) по желанию клиента, и.... О ЧУДО! JBL им (покупателям) НЕ НРАВИТСЯ! icon_twisted.gif Вот и торчат эти самые Е100 уж полгода. icon_twisted.gif Кроме того они действительно очень тяжелы на подъем, и их реальное чутье явно недотягивает до паспортного. Более того, новая инфинити БЕТА50 имеет некоторые "фамильные" черты в звучании, чем-то напоминающие Е100... icon_eek.gif Может проявляются свойства конструктора? Да и схема этих АС схожа... icon_question.gif

icon_rolleyes.gif А у меня этот весь так называемый "отстой" в полном сборе Е90, Е35, 250й саб и мне НРАВИТСЯ icon_razz.gif , ресивер яма 750я и весьма звучит неплохо и верха и средние и бас - вывод очень прост -что нравиться то и нужно брать, и не заморачиваться на чужих субьективных замороченно аудиофильных мнениях, просто ресивер надо не только в автомате, но немножко и ручками поднастроить. Использую 50.50 музыка - фильмы. Музыка правда в основном рок, но и переработанная класика звучит очччень даже качественно icon_lol.gif

Может я и неискушенный человек, но мне нравится эта серия. Музыка/кино 80/20, в музыке предпочтение современным электронным направлениям. Для моей комнаты в 14м2, было бы достаточно и пары E-50. Но я взял на фронт Е-90 и на тыл Е-30, рессивер 440-я Яма. Не могу сказать что басы вялые, так что это кому как. Тем более это все бюджетная техника на данный момент по соотношению цена качество очень привлекательная.

Да, такого драйва не даст никакой там динаудио или монитор.. только если с сабом (хотя сомневюсь) - а это совсем другие деньги.

P.S. Мне к примеру совсем не нравятся колонки с упором на СЧ/ВЧ.. но я же не поливаю грязью из-за этого все подобные модели.

Прааааальна icon_smile.gif кажный кулик, да кажный своё болото... icon_smile.gif
а, не наю. что-то меня притягивает в Нортриджах. Даже када они молчат. Размер навено. Блин хоть обнимай icon_wink.gif
Вот даже визуально на НЧ смотришь и глаз радуется.
Особенно у Е 100. Ну че? Не так чтоли?... icon_smile.gif

Да, когда они молчат, то выглядят лучше!
Miss_Akula, вам бы только, что бы их все хвалили, вы как влюбленное дитя, в самом деле, в постель еще их с собой кладите ночью, как любимую плюшевую игрушку. Правда, от этого они лучше играть не станут. Прежде их покупать, надо было хоть с чем-то сравнить, а не брать, что продавец впарил. icon_lol.gif Простите за откровенность!

Гость е-мое..да я уже в том возрасте када живых мужиков ложить мона icon_smile.gif Че я периодически и делаю icon_wink.gif
С влюбленным дитем ты угадал icon_smile.gif Могу любить и неживой предмет.
И кстати никада не любила плюшевые игрушки. Фу... занятие для инфальтильных цац.
Вот сама не понимаю, че они мне дались эти Нортриджы...
Токма я их не покупала. У мя LX 2005. От Нортриджа саб и тыл. Скорее будет и центр такой-же.
Ну вот переживаю...малоли...от цивилизации отстала.
А ты Гость на меня ругаиссси icon_wink.gif
---------------------
А вы мужчины от своих авто с ума не сходите? Сами вечно наглаживаете, сюсюкаете и нежничаете icon_wink.gif Доказанный факт-однако

Miss_Akula
вы дамочка просто прелесть, ну прямо не женская логика icon_wink.gif
я вот вчерась продал эти самые Е100, причем человеку было достаточно лишь показать их, слушать он не стал, сразу купил icon_twisted.gif А нам вот теперь и сравнивать не с чем icon_twisted.gif
А вообще, если нравятся колонки - то хоть потоп, нефиг никого слушать... для себя же родимого выбираешь, зарабатываешь, копишь... Как там про кулика?

Ну вот я о том же! Ну не супер-ход фирмы JBL? Кто еще похвастается в данное время колонками, которые улетят даже не "тявкнув"... 5 баллов за габариты.

Не знаю. На вещи нуна смотреть объективно. А выбирать субъективно. В самых идеальных колонках есть и плюсы и минусы. Наша задача найти для СВОЕГО восприятия меньшее кол-во минусов.

Какие бы не были Нортриджы-хорошие или плохие, о них говорят, обсуждают, дисскутируют. А что это? Это повышенный интерес. Хороший плюс для продвижения продукта на рынке. И я не поверю, что покупая такую щекотливую и личную вещь как акустика, люди будут вести себя так буд-то покупают сменную панельку на телефон.

Я в этой теме, дорогие мужчины, пыталась разобраться, для себя самой, с помощью других людей, как можно посмотреть на одну и ту же вещь.

Мне нравятся мнения. Отзывы. Даже замечания полезны.

--------------------------------------
Вот я терпеть не могу одежду желтого цвета. А как мне это объяснить? Логически почти никак. Разумеется если постараться то можно. Но зачем?
Думаю, что и с акустикой примерно также.
Голос определенных спикеров, серии, фирмы, могут подкупить и если размышлять почему-то больше времени потратишь на размышления.

Чем просто принять факт, что !ТЕБЕ! это нравится и все.
А нас миллионы....icon_smile.gif

У меня Е60 играют с Yamaha. Басы просто супер, середка тоже ничего, верх, правда, ярковат, но все зависит от конкретной записи. Электроника, современная танцевальная музыка идут на УРА! В кино вопросы о том, хороши JBL или нет, просто отпадают - КЛАСС!!

Вообще, тут есть вот еще какая тема. После приобретения своего комплекта Яма с JBL ями 90-ми и 30-ми + провода ~ 1т.$., многие среагировали: "Да на это бабло можно 3 музыкальных центра купить приличных. Каких центра? Из пластмассы с огоньками разноцветными куда дисков целый стелаж можно засунуть. Вот я считаю, что сделал первый шаг пусть и к бюджетной, но к Hi-Fi аппаратуре. Чего и другим желаю.

grauler писал(а):
Вообще, тут есть вот еще какая тема. После приобретения своего комплекта Яма с JBL ями 90-ми и 30-ми + провода ~ 1т.$., многие среагировали: "Да на это бабло можно 3 музыкальных центра купить приличных. Каких центра? Из пластмассы с огоньками разноцветными куда дисков целый стелаж можно засунуть. Вот я считаю, что сделал первый шаг пусть и к бюджетной, но к Hi-Fi аппаратуре. Чего и другим желаю.


Согласен. Слушал целую кучу центров, некоторые неплохо делали бум-бум, да и только. Их звук и рядом не стоял с бюджетной hi-fi акустикой. Хотя для домашней дискотеки очень харашо!

JBL 412

Дамы и господа! На мой взгляд JBL 412 - достойная акустика из серии North.... из дешевых моделей. Че то про них никто не пишет? Мощные icon_exclaim.gif Только подключать их желательно через Y-коннектор - басс будет аккуратней. Без сигнала с преда бас немного размазан, но зато внем есть воздушность и сила.
Звучать начинают после примерно часа работы - когда разогреются. Звук просто льется. На большинстро "колоночек" без слез не взглянешь - только подал на них посильнее звук - чувствуется - напрягаются бедные - "кричать" начинают.
А тут! Включаешь погромче - на тебе больше, добавляешь еще - на тебе еще! Все совершенно естественно с 412-ми - нез проблем.

Кто-то может скажет что мол подробность звучания не та... Ну правильно сравните ее с какой-нибудь милюзгой которая "пищит", но зато "подробнейшим образом"! Не знаю, не встречал колонки мощностью подобной 412-м с более подробным звучанием, чем у них.

100-я модель нормальная но моща не та.
А с 412й все в порядке - какой масштаб, какой диапазон!

Звук теплый, проработанный. Хорошая глубина сцены. Полнокровный звук. После них все остальное кажется немного ненастоящим - у других нет такой "полнокровности звучания". Масштаб не тот. Звук без всяких тональных перекосов.

P.S. Есть большая мечта - поменять всю проводку внутри на "серебро".

Я себе специально 2 пары купил - в театр. В стерео звучат незабывемо.

Всем советую если найдете еще. Вообще их закончили завозить.


ВСЕМ Удачи!

Re: JBL 412

[/quote] Звук теплый, проработанный. Хорошая глубина сцены. Полнокровный звук. После них все остальное кажется немного ненастоящим - у других нет такой "полнокровности звучания". Масштаб не тот. Звук без всяких тональных перекосов.
[/quote]

Какой усилитель, если не секрет?

JBL 412

Усилитель Harman/Kardon AVR 7000 c убранной канифолью из оконечников и со всех конечных каскадов. Соединен с колонками обычной "медью" 4-кой.

Межблочные провода - серебро SUPRA.

Специально посещаю HI-FI Show чтобы сравнивать звучание. Такое полномасштабное звучание сравнимо со стерео системами Macintosh, Mark Levinson. К сожалению, на hI-fi Show выставке ужасная акустиа помещений и некоторые звуки не слышны - иногда нельзя определнно сказать на сколько и что именно лучше.

В общем, я полностью доволен тем, что у меня есть.

icon_idea.gif Однако, если делать действительно Hi-End цифровую систему - то пожалуй, самый оптимальный вариант будет - JBL K2 S 9800.
Не спецификация , а заглядение!
Maximum Recommended Amplifier Power: 400 Watts (RMS)
• Impedance: 8 Ohms
• Sensitivity (2.83V @ 1m): 94dB
• Frequency Response: 45Hz – 50kHz
• Low Frequency-Extension: 35Hz (–10dB)
• Crossover Frequencies: 800Hz, 10kHz
• Ultrahigh-Frequency Driver: 1" Pure-beryllium compression driver (045Be) with 0.35"-throat Bi-Radial® horn
• High-Frequency Driver: 3" Pure-beryllium compression driver (435Be) with 1.5"-throat Bi-Radial® horn
• Low-Frequency Driver: 15" Aquaplas™-coated, pulp-cone woofer with 4" edge-wound voice coil and EPDM rubber surround, and utilizing Alnico magnet
• Dimensions
(H x W x D): 51" x 20" x 14-3/4"
(1295mm x 508mm x 375mm)
• Weight: 198.4 lb (90kg) per speaker

Как звучат не слышал, но читал - и понял, что вообще супер. Вот таких 5 шт подцепить и не нужны никакие там 6.1 или 7.1 или 8.1! По круче, чем "Наулилиусы" будут. Есть еще всем известная "Утопия" и топовая модель от Legacy Audio, но у них головки не того диаметра. Интересно пообщатся с такими людьми у каторых такая акустика стоит, желательно на всех каналах.

Есть конечно еще круче icon_eek.gif у JBL это серия SYNTHESIS (http://www.jblsynthesis.com/) комплект с большими колонками (как на заставке) - но таких комплектов, наверное, в России вообще ни укого нет, кроме того, нужно быть совсем "повернутым" человеком, чтобы купить такое icon_eek.gif для дома. Для таких настоящий дворец нужен.