Форум
Домашний кинотеатр

А если не создавать ДК, а смотреть фильмы в стерео?

А если не создавать ДК, а смотреть фильмы в стерео?

Если отдать предпочтения стерео... будут отсутствовать тылы и центр, и насколько я понимаю еще и саб... То это будут БОЛЬШИЕ потери при просмотре кино? Если, допустим, я предпочитаю в кино чтобы хорошо была слышна речь (на малой громкости) и музыка... спецэфекты но не громко. Еще предпочтение отдается полочной акустике... это наверно минус? Имеются $800-$1000 на приобретение усилителя/ресивера + акустика (стерео). Или это смешной бюджет?

Собственно, как и везде: хочешь лучше - применяй лучшее.
В стерео с кино будут проблемы по двум направлениям: разборчивость диалогов и локализация. Ну, и отсутствие "низа" - это на любителя и большой проблемой не должно являться. И еще одна оговорка - если смотрим фильмы с дорожкой 5.1.

Про разборчивость диалогов - проверено на себе и жене icon_smile.gif . Смотреть фильмы, которые не экшн весьма тяжело. Хоть звук центра и размазывается по фронтам, но выделить его из шумов - это надо постараться. Как правило уровень центра при отключенной центральной колонке подрегулировать не получится, а иначе он сильно скрашивается другими, особенно ВЧ деталями.

С локализацией не так очевидно... Для себя (когда тылов не было) я отключал "задние" каналы полностью, а не микшировал из с фронтальными, как это по умолчанию делается. На некоторых фильмах теряется часть звукового сопровождения (но редко и несущественно) зато не получается так, например, что взрыв в правой части повторяется через некоторый промежуток времени слева. Иногда такая дезориентация происходит (особенно, если фильм имеет действительно активную 5.1 дорожку), что смотреть становится тяжело: все время решаешь загадку источника звука. Но так как таких фильмов немного, то и эффект от этого не весьма большой.

С проблемами, вроде, все. Остается удовольствие. Посмотреть кино с полным звуковым сопровождением и хорошо прописанными эффектами существенно (для меня) интереснее, чем без оных. И удовольствия я получаю больше, чем от слышимости перекатывания трех песчинок посреди поля (это как бы камушек в огород крутого стерео).

все зависит от ваших требованний к музыке,если они болшие,то тогда стерео за ету суму можно взять нормалное-мое мнение.но можно взять и ав ресивер и 5.1 ас послушайте варианты на эту сумму и делайте выводы.

Автору
А каково соотношение музыка/кино?
Если больше музыка,берите усилитель+акустика,в эту сумму уложитесь.

Я бы сделал так:

1. Купил ресивер и DVD-плеер помузыкальнее.
2. Купил стереопару и центральную колонку.
В итоге получиться сносное качество CD + радио + просмотр фильмов.

3. Потом докупил бы тыловые колонки.
4. А уж потом сабвуфер.

Но если в основном слушаете музыку, то для качественного стеро предпочтительнее выбрать стерео систему.

Бюджет для начала нормальный.
Главное не торопиться покупать.
А аппетит приходит во время еды. icon_smile.gif

А если не создавать ДК, а смотреть фильмы в стерео?

А что бы тогда вообще их просто с телека не смотреть? Делайте, как советует Борисыч. А то потом к стерео системе все равно будете систему ДК собирать.

Re: Я бы сделал так:

Борисыч писал(а):
1. Купил ресивер и DVD-плеер помузыкальнее.
2. Купил стереопару и центральную колонку.
В итоге получиться сносное качество CD + радио + просмотр фильмов.

3. Потом докупил бы тыловые колонки.
4. А уж потом сабвуфер.


1. Для просмотра уже есть DVD Yamaha 550. Для музыки хочу отдельный СD-проигрыватель. По поводу ресивера - выбор вроде остановил на Яме 650. What Hi Fi что-то о нем не очень отозвался... поэтому немного смущен. Стерео тоже хочется...
2. Присматриваю полочную акустику. Центром пока будет TV.

Полагайтесь на собственные уши.

"What Hi-Fi" авторитетный журнал, но если вы его внимательно смотрите, то, как правило, они расхваливают продукцию made by Britain.

Yamaha хороша в кино. Правда тут были мнения, что по стерео старая (х40-ая серия) лучше. В любом случае 6хх серия - это уже кое-что.

В вашем случае я бы выбирал из Yamaha 640, 650, 740 и к ней акустику.

Если вы не законченный меломан, то не стоит так убиваться по поводу выбора всего этого. В конце концов, потом дополните комплект до 5.1, а через какое то время сможете купить себе чистое стерео.

Я пол года назад тоже выбирал и мучился - выбором доволен, но вот думаю что в большинстве случаев мне хватило бы 29" телевизора и простого DVD-плеера, а на остальные деньги мог бы поменять себе машину. icon_smile.gif

|Я пол года назад тоже выбирал и мучился - выбором доволен, но вот думаю что в большинстве случаев мне хватило бы 29" телевизора и простого DVD-плеера, а на остальные деньги мог бы поменять себе машину.|

Хорошо сказано icon_exclaim.gif

ИМХО:Любой приличный музцентр "обыграет" телевизор.
Экспериментировал давно как со старео-плеером (PANAS-VHS),так и с DVD.
И телек был богаче на звук некуда. LG, 29, номер не помню. С динамиком выюзжающим под экраном. Так вот, миницентр Sony со стереовходом звучал гораздо богаче ТВ и разборчивости диалогов не мешал.
Аналогичная схема, по моему совету, стоит в комнате ребенка у друзей.
Еще один знакомый слушает через музцентр даже эфирТВ. Но это, на мой взгляд, фигня.

цуке писал(а):
ИМХО:Любой приличный музцентр "обыграет" телевизор.
Экспериментировал давно как со старео-плеером (PANAS-VHS),так и с DVD.
И телек был богаче на звук некуда. LG, 29, номер не помню. С динамиком выюзжающим под экраном. Так вот, миницентр Sony со стереовходом звучал гораздо богаче ТВ и разборчивости диалогов не мешал.
Аналогичная схема, по моему совету, стоит в комнате ребенка у друзей.
Еще один знакомый слушает через музцентр даже эфирТВ. Но это, на мой взгляд, фигня.


Дело не в этом. icon_smile.gif

О чем вы все говорите?! Использовать подручные средства типа радиорепродуктора заместо центральной колонки и при этом подбирать ресиверы, CD плееры и т.д. - глупость в высшей степени.

Если не хватает денег, чтобы сразу купить комплект - сначала купить ресивер и фронты, потом тылы, потом сабвуфер, как сказал Борисыч. И не надо прилаживать утюги и другие бытовые приборы для построения системы. Лучше тогда уж купить кинотеатр в коробке и не мучаться (правда, потом его пытаться кому-нибудь продать в два раза дешевле).

А если не создавать ДК, а смотреть фильмы в стерео?

Вполне бы можно согласиться, если бы не одно НО!!! Практика показывает, что одним из важнейших для восприятия фильмов фактором являются диалоги героев и голос переводчика. А эта информация идет через центральный канал! Так что при реализации ДК при стерео-усилителе можно на него пустить сигналы фронтов, а, допустим, акустику ТВ использовать, как центр.
Например такой вариант предусмотрен у ТВ Panasonic 29P700, у LCD-TV Sharp LC--26GA3E. Т.е. динамики ТВ - центр

акустику ТВ использовать, как центр.

Ну, допустим, наплевать на тональный баланс, звуковую картину и т.д. и использовать телек как центральный канал. Как же Вы его подключать собираетесь, если не ресивер, а стерео усилитель используется? icon_lol.gif

Для построения дк на фронт взял старую радиотехнику с90, остались с детства, не выбросил из-за того что тяжелые, докупил Яму540 и двд540, через месяц приобрел свен 840 центр+тылы. Пользуюсь полгода.Все устраивает более чем ИМХО.

парамон писал(а):
Для построения дк на фронт взял старую радиотехнику с90, остались с детства, не выбросил из-за того что тяжелые, докупил Яму540 и двд540, через месяц приобрел свен 840 центр+тылы. Пользуюсь полгода.Все устраивает более чем ИМХО.


А музыка как? Устраивает? Или у Вас отдельная стереосистема?

DSH писал(а):
акустику ТВ использовать, как центр.

Ну, допустим, наплевать на тональный баланс, звуковую картину и т.д. и использовать телек как центральный канал. Как же Вы его подключать собираетесь, если не ресивер, а стерео усилитель используется? icon_lol.gif


Просто как два байта переслать icon_biggrin.gif
Смотрим те два ТВ, которые я привел для примера. В Панасе встроенные декодеры DD и DTS. В этом случае достаточно оптикой соединить DVD-плеер с ТВ. Сам ТВ переключить в режим "Центрального канала" (такая настройка у него есть), а выходы фронтов с декодера ТВ пустить на линейный вход стерео-усилителя. В Панасе есть все настройки - размеров акустики, задержек и т.п.
В Шарпе есть отдельный вход, куда нужно пустить сигнал центра с внешнего декодера, которым может служить любой DVD-плеер с такими декодерами (Панас 75, Денон-1400 и много других). Эти плееры так же содержат полный набор регулировок.
Так что проблемы просто нет icon_biggrin.gif
"Тональный баланс" - конечно, вещь про которую помнить нужно, но, ИМХО, можно немного поправить его настройками тембров в ТВ и при таких схемах реализации (ДК по остаточному принципу, при главном - стерео icon_rolleyes.gif ) можно и забыть...

Вот так огород! Не знаю, коллеги, мне кажется это все извращением с мазохистскими наклонностями и подходит действительно для детской комнаты, а не для нормального ДК. Уж извиняйте - не хочу никого обидеть. Но я даже ребенку к его PlayStation2 покупаю комплект активной акустики с декодерами и при этом всего за 250 уе.

Я свою систему по уму сделал и для кино и для музыки в одном флаконе - все просто замечательно. Да, не сразу все это купил и поставил, но в итоге пришел к тому, что нужно. Если кому интересно, могу рассказать. Просто я ратую за правильный подход.

DSH писал(а):
Вот так огород! Не знаю, коллеги, мне кажется это все извращением с мазохистскими наклонностями и подходит действительно для детской комнаты, а не для нормального ДК. Уж извиняйте - не хочу никого обидеть. Но я даже ребенку к его PlayStation2 покупаю комплект активной акустики с декодерами и при этом всего за 250 уе.

Я свою систему по уму сделал и для кино и для музыки в одном флаконе - все просто замечательно. Да, не сразу все это купил и поставил, но в итоге пришел к тому, что нужно. Если кому интересно, могу рассказать. Просто я ратую за правильный подход.


Расскажи

polant писал(а):
Присматриваю полочную акустику. Центром пока будет TV.

Вот уж ни к чему! Это будет такая лажа, имя которой "весьма искажённое стерео". Центральная колонка подключена к ресиверу и на неё идёт то, что ей выделено. На телек пойдёт весь звук целиком. Даже если звук не 5.1, а 2.0 - это приведёт только к сужению стереобазы. icon_sad.gif

Рассказываю:

Источник для CD, DVD, SACD - Marantz DV8400
Ресивер - Marantz SR8300
Два моно усилителя мощности на фронты - Marantz MA6100
Фронт - JMLab Cobalt 826 S
Центр - JMLab Cobalt CC800 S
Тыл - JMLab Cobalt 806 S
Саб - JMLab Cobalt SW800 S
Акустический кабель на фронт - NordOst BlueHeaven (бивайринг)
Акустический кабель на остальную акустику - Supra Ply 3.4
Аналоговый межблочный стерео - NordOst SolarWind
Коаксиальный - WireWorld
Аналоговый 5.1 - WireWorld
Сабвуферный - Profigold
Усилитель для наушников - Musical Fidelity XCANv3

DSH писал(а):
Рассказываю:

Источник для CD, DVD, SACD - Marantz DV8400
Ресивер - Marantz SR8300
Два моно усилителя мощности на фронты - Marantz MA6100
Фронт - JMLab Cobalt 826 S
Центр - JMLab Cobalt CC800 S
Тыл - JMLab Cobalt 806 S
Саб - JMLab Cobalt SW800 S
Акустический кабель на фронт - NordOst BlueHeaven (бивайринг)
Акустический кабель на остальную акустику - Supra Ply 3.4
Аналоговый межблочный стерео - NordOst SolarWind
Коаксиальный - WireWorld
Аналоговый 5.1 - WireWorld
Сабвуферный - Profigold
Усилитель для наушников - Musical Fidelity XCANv3


Поздравляю,хорошо оснастился.
Но ведь по ден.знакам это доступно далеко не всем.
Поэтому народ и придумывает что может.

vac,

Вашу иронию понял... Но я то не о денежных знаках в данном случае, а о том, как можно все грамотно организовать, постепенно наращивая систему. Система сама по себе может быть и гораздо дешевле, чем моя, но правильно отстроенная. Я знаю нескольких людей, которые именно так и делали и стоимость их систем вполне приемлемая для многих (если не ставить целью купить все сразу). И я вам скажу - они добились очень хорошего звука как в кино, так и в стерео. Ну не надо придумывать системы используя бабушкину радиоточку.

DSH писал(а):
vac,

Вашу иронию понял... Но я то не о денежных знаках в данном случае, а о том, как можно все грамотно организовать, постепенно наращивая систему. Система сама по себе может быть и гораздо дешевле, чем моя, но правильно отстроенная. Я знаю нескольких людей, которые именно так и делали и стоимость их систем вполне приемлемая для многих (если не ставить целью купить все сразу). И я вам скажу - они добились очень хорошего звука как в кино, так и в стерео. Ну не надо придумывать системы используя бабушкину радиоточку.


Никакой иронии нет!
Поздравление, на самом деле, от всей души icon_exclaim.gif
Ну,разве смайлик забыл добавить... ,но не люблю я их.

Сорри, не понял просто Вас. Спасибо. Вообще это был титанический труд - подбор, поиск, прения с женой, настройка и т.д. Но труд еще продолжается - кое-что покупалось в кредит и еще приходится отдавать. Нелегко это. Как говорил Жванецкий: берешь чужое на время, а отдаешь свое навсегда.

DSH писал(а):
Сорри, не понял просто Вас. Спасибо. Вообще это был титанический труд - подбор, поиск, прения с женой, настройка и т.д. Но труд еще продолжается - кое-что покупалось в кредит и еще приходится отдавать. Нелегко это. Как говорил Жванецкий: берешь чужое на время, а отдаешь свое навсегда.


Тракт-классный(ИМХО),стОит того!

Полностью согласен с DSH!

К построению системы нужно подходить грамотно и планомерно.

Вы скорее забудете потраченную сумму, чем недостигнутое качество. icon_smile.gif

Вот моя система (навскидку, в 2 раза дешевле):
1. Телевизор - Panasonic 36" Acuity (уж и забыл более точное обозначение)
2. Источник - Cambridge Audio 540 D
3. Ресивер - Cambridge Audio 540 R
4. Акустика - Acoustic Energy Evo 3B
5. Межблочные и компонентный провода - Profigold
6. Стерео кабель - Supra
7. Акустич.кабель - Supra

Конечно, есть какая-то нижняя ценовая граница качества, но обозначенная сумма вполне позволяет расчитывать на качественные компоненты.

Успехов.

Если откинуть телевизор (который, я понимаю, итак есть), то выходит очень приличная система.

У меня была примерно такая же ситуация:около 1000$ и DVD Pioneer 464,а еще друг ,который советовал не торопиться. За 2 дня я прослушал около 10 разных вариантов и остановил выбор на Yamaha 550 + MA Bronze B4. Теперь думаю как я поторопился - появились средства. Прошел всего месяц,хочу купить хороший DVD и CD-плеер отдельно для музыки ,а вот ресивер поменять уже сложнее. Да и акустики разной послушал. Я к тому,что может кропотливо создавать свою систему,исходя из того ,что сумма со временем может измениться в + ?