Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как переписать винил на CD?

Как переписать винил на CD?

Добрый вечер!

Задача: у моей знакомой есть пара экслюзивных пластинок оч.хорошего качества с альбомами, которые никогда не переиздавались на CD.
Проигрывателя винила у нее нет, зато есть проигрыватель CD.
И она попросила меня переписать эти две пластинки на CD.

Тех.средства: старый проигрыватель винила Sanyo (но с "нашей" иглой) со встроенным кассетником (ужасного качества) и стерео выходом RCA, компьютер с аудиоплатой Audigy и резаком.

Вопросы:
1. Для подключения проигрывателя к компьютеру достаточно кабеля 2RCA-minijack?
2. Велики ли будут уровни шумов при такой записи?
3. Какие программы нужны для записи с проигрывателя, разбивки на треки? Как делать паузу между треками?

4. Какие есть еще домашние варианты данного процесса? (есть ноутбук с резаком, записывающего проигрывателя CD/DVD - нет)

1. По всей видимости, да
2. ???
3. Можно попробовать Sound Forge Нарезать можно и потом, зато сразу файл обработать можно.... Еще есть какие-то специфические программы для таких случаев....

Полученный в результате набор Wav файлов пишем Nero в проект Audio CD.....

В том же SoundForge есть операция "смягчения" и "порога шума", но по своему опыту скажу: ежели источник дерьмовый, то ничего хорошего из этих "эксклюзивов" выдрать неполучится icon_evil.gif (в данном случае проигрыватель винила слабое место) cry.gif

Спасибо за ответы.

Буду пробовать.

Впечатлениями от проделанной работы поделюсь. icon_smile.gif

Для того же Sound Forge есть куча фильтров и плагинов, в том числе и "Vinil Restoration".
Есть ещё программа, специально оптимизированная для записи с винила - "Rip Vinil". Никогда её не пробовал icon_smile.gif
Кратко о работе NR и VR в саунд форже можно почитать тут.
Кое-что о переносе винила в цифру можно почитать тут.[/url]

А снимать сигнал с вертушки надо ПОСЛЕ фонокорректора, или можно вертухай подключить напрямую к компу, и фонокоррекцию осуществить "програмными" средствами????

После фонокорректора.

Ну в данном случае, насколько я понял, устройство с линейным выходом...

Цитата:
Ну в данном случае, насколько я понял, устройство с линейным выходом...
Именно. icon_wink.gif

Maks писал(а):
Ну в данном случае, насколько я понял, устройство с линейным выходом...

Ну у меня просто вертушка с выходом "НЕлинейным" icon_wink.gif вот и интересуюсь... Получается что комп надо подключать к выходу на запись усилителя...? (фонокоректор встроенный в усь)

Да

Винил можно переписать также с помощью Cool Edit. Потом нужен DirectX модуль для Dithering'a. Ведь, как я полагаю, ваша звуковая плата запишет все в 16 бит. Еще пригодится directX plug-in iZotope Ozone 3.05, в котором уже есть модуль для dithering'a и куча полезностей. С помощью этого модуля можно оживить звук. Варианты оживления - аналоговый и цифровой, кому как нравится. Для ознакомления и загрузки модулей, зайдите на сайт www.izotope.com.