Форум
Домашний кинотеатр

Y Cb/Pb Cr/Pr

Y Cb/Pb Cr/Pr

Сэры,

Подобное обозначение (Y Cb/Pb Cr/Pr) используется для компонентных входов/выходов. Но бывает и другое, по моему Y Cb Cr.

О чем это говорит? Что первый вариант - поддержка прогрессива?

Откуда тема: подумал я тут свою старенькую плазму попытать на предмет прогрессива. На ней вход обозначен Y Cb Cr. А плеер имеет Y Cb/Pb Cr/Pr. Включил на плеере прогрессив - картинка на плазме стала мутной и подергивается. Насколько я слышал, если дисплей не поддерживает прогрессив, то картинки нет вообще. Скорее всего, в моей старушке прогрессива нет, но сомнения... Еще мысль - плеер у меня поддерживает прогрессив по компоненту только в NTSC (а PAL и NTSC - на выходе DVI-D). Может плазма понимает прогрессив, но только ПАЛовский?

Сорри за явно тупой вопрос, но придется вскоре подбирать себе новый дисплей/проектор и хотелось бы в данном вопросе не плавать, а то ведь все знают, как в магазинах продавцы информацией владеют... Так что знание пригодится, хоть, конечно, все равно надо брать будет с входом DVI-D/HDMI.

Большой сэнкс

Если плазма старая,то скорее всего она "понимает" только NTSC-прогрессив(хотя и могу ошибаться), и еще нужно чтобы сам DVD был записан в NTSC(транскодирование из ПАЛа-дело неблагодарное).На плазме в прогрессиве изображение будет однозначно лучше чем в интерлейсе.У меня ТВ 29'', в Р изображение более отчетливое,приятное,и если можно сказать,гладкое,но не замыленное(!).При движении нет завихрений,и изломов.

Если плазма понимает прогрессив NTSC: когда я включал прогрессив на плеере, на его табло зажигался индикатор прогрессива только когда был вставлен диск NTSC, и при этом картинка начинала подергиваться и становилась реально мутной. Почему?

Плеер позволяет устанавливать конвертацию PAL в NTSC и наоборот. Но есть и режим авто - каой диск вставлен, такой сигнал и пошел на монитор. Но это так, для понимания общей картины.

И все-таки, чем отличается обозначение Y Cb/Pb Cr/Pr и Y Cb Cr?

Вот здесь же на сайте что то про это есть.
http://www.revkom.ru/info/?id=286239
http://elena.tuapse.ru/faq.htm

Maks,

Спасибо. Исчерпывающе. vo.gif