Форум
Акустика

Акустика Wharfedale Diamond и ее чувствительность

Акустика Wharfedale Diamond и ее чувствительность

В паспортных данных у акустики Wharfedale серии Diamond 8 стоит чувствительность 86Дб, но в различных журналах при тестировании приводятся данные, что ее чувствительность колеблется у разных моделей от 89 до 91Дб.

Где здесь собака зарыта, в маркетинговых целях должно быть все наоборот, обычно фирмы производители указывают реальную или даже чуть завышают чувствительность в паспортных данных. Покупателя может отпугнуть такая низкая (86Дб) чувствительность. Поэтому если реальная чувствительность у Варфов 90Дб (и так ли это), то почему они указывают всего 86.
Сам слушал их на Яме 750 (на громкости -35Дб) одновременно с Davis Acoustics Illision KVK7 MkII, у которых по паспорту аж 93Дб, особой разницы в громкости звучания не уловил, может быть чуть-чуть громче звучал Davis. Но никак не в 4 раза, а ведь говорят, что увеличение чувствительности на 3Дб влечет за собой увеличение громкости в два раза.
Кто-нибудь может прояснить ситуацию.

Просто Варфедайл - честная компания, каких немного. Измерять можно по разному, они меряют честно. И это, наоборот, не отпугивает, а вселяет доверие. Вот как вы отнесетесь к заявлениям, что акустика работает в верхнем диапазоне до 70.000 Гц?

Отпугнуть может в том случае, если у покупателя слабенький ресивер, а значит ему нужна акустика почувствительнее, чтобы хорошо озвучить определенный объем. Я сам изначально, когда только начал подбирать себе акустику отбросил Варфы этой серии как раз из-за низкой чувствительности, но впоследствии снова к ним вернулся (когда послушал) и сейчас они главные кандидаты на покупку.

Overdyer писал(а):
Отпугнуть может в том случае, если у покупателя слабенький ресивер, а значит ему нужна акустика почувствительнее, чтобы хорошо озвучить определенный объем. Я сам изначально, когда только начал подбирать себе акустику отбросил Варфы этой серии как раз из-за низкой чувствительности, но впоследствии снова к ним вернулся (когда послушал) и сейчас они главные кандидаты на покупку.

У Варфов нормально все с чувствительностью. Как Варфы 8.2 басят у меня слышно через комнату. А в мануалах можно написать что угодно - вопрос как это написанное мерялось.
Единственное - следите при покупке чтобы не было разнопевности - печалный опыт в этом у меня уже имеется! cry.gif

да нормально у них с чувствительностью, этих 86 дБ хватает за глаза. Я не знаю правильная ли это величина или нет, но когда сравнивал их с JBL E80, у которых чувствительность 91 дБ (ресивер Денон-1804, на одном уровне громкости ), то разницы в мощности - кто из них громче не заметил. Вот так.

"...а ведь говорят, что увеличение чувствительности на 3Дб влечет за собой увеличение громкости в два раза."...

Вы несколько напутали в терминологии. Всему виной выражение индикации мощности в децибеллах большинством современных ресиверов. Вообще чувствительность - комплексное понятие. Это громкость звучания колонки на расстоянии в 1 м. от неё при мощности поданного на неё сигнала в 1 Вт. Выражается в децибеллах.
Увеличение ГРОМКОСТИ на 3db возможно при увеличении в 2 раза МОЩНОСТИ.
Т. е. при при одинаковой мощности усилителя/ресивера DAVIS звучал не чуть-чуть громче, а точнее - громче на разность в чувствительности. Т. е. на считанные децибеллы громче. Вообще-то заявленная Davis'oм чувствительность в 93db - очень близка к порогу громкости, опасной для здоровья. При мощности сигнала в 10 Ватт находясь в метре от колонки можно оглохнуть навсегда...

Единственное - следите при покупке чтобы не было разнопевности - печалный опыт в этом у меня уже имеется!
Можно пояснить что есть разнопевность и как ее диагностировать?
СПАСИБО.

Очень больная тема для меня!
Начитавшись тестов и мнений на форуме, ищу аккустику с чувствительностью 90 дБ. Ресивер Philips FR-985 (5 по 60 Вт). Стараюсь даже не смотреть на аккустику менее 88 дБ. А может зря? Советуют Jamo e350 Pdd -350$ или Wharfedale Diamond 8- 450$-без саба . Послушать негде, только под заказ. Развейте сомнения...

Wharfedale Dimond 8 действительно "тупые" колонки. Когда я их (Dimond 8.4) слушал параллельно с Tannoy MX -4, то Tannoy играл намного громче и отчетлевие. Я аж сначала подумал, что скручен баланс. Но после того как консультант посмотрел, подкрутил, ничего не изменилось, Dimond 8.4 играли действительно тише. Четко было слишно как разнятся громкость голоса на обоих АС. Вот такой странный факт.

Возникли еще два вопроса:
Что означает индикация мощности в ресиверах и как ее можно сопоставить с реальной мощностью, ведь глядя на индикацию действительно получается, что максимальная громкость ресивера (Яма) при ручке громкости на 0Дб, а 0Дб насколько я понимаю - это тишина.
И второй вопрос - что значит разнопевности. Т.е когда одна колонка звучит громче другой, или слышны какие-то провалы в области НЧ, СЧ, ВЧ.

На 1 вопрос - Индикация мощности на ресивере связана с выходной мощностью напрямую, но относительно! т.е. обычно в ресивере индикация привязана к выходному напряжению в дБ по отношению к максимальному напряжению на выходе Этого усилителя. При вражении ручки громкости против стрелки (часовой) громкость уменьшается (на индикаторе с минусом увеличиваются показания). Из колонок мы слышим звуковое давление или волны разной частоты. 0дБ -это не тишина, а уровень (напряжения, мощности, ит.д.). Например для напряжения на нагрузке 600 Ом 0дБ -это 775мВ и мощность 1 Вт. 40дБ-77,5В-10Вт. Увеличение напряжения в 10 раз это в децибелах на 20 дБ. В 20 раз по напряжению это на 40 дБ.
На 2 вопрос-"разнопевчивость" - это тональный дисбаланс, т.е. колонки звучат в моно режиме по разному(одна глуше, другая звонче, одна насыщеннее, другая обьёмнее). Проверить лучше всего так- включить колонки на один канал последовательно. Этим Вы не перегрузите усилитель и создадите почти одинаковые условия. (Хотя правильнее включать параллельно, но не громко).
А про Джамо е355 ПДД кто нибудь скажет мнение? Есть ли, кроме свена, за такую цену, такой или лучший комлект?

О дб - это номинальная мощность

Я тоже сравнивал

Диамонд 8.4 и какую-то двухполосную КЕФаль. Цена примерно одинаковая. Ну KEF погромче играет, не на много правда, но низов, по сравнению с W.D. у неё нет, так что я купил W.D.8.4. icon_wink.gif

Галеев писал(а):
"...а ведь говорят, что увеличение чувствительности на 3Дб влечет за собой увеличение громкости в два раза."...

Вы несколько напутали в терминологии.... Увеличение ГРОМКОСТИ на 3db возможно при увеличении в 2 раза МОЩНОСТИ. Т. е. при при одинаковой мощности усилителя/ресивера DAVIS звучал не чуть-чуть громче, а точнее - громче на разность в чувствительности. Т. е. на считанные децибеллы громче...


А по Вашему мнению "на считанные децибеллы" - это мало? Совсем нет. И электрическая мощность усилителя тут не при чём (его мощность и мощность звуковой волны, созданной в итоге динамиком - совершенно разные вещи). Речь шла о субъективном ощущении громкости, которое зависит (помимо индивидуальных особенностей слуха и частоты звукового сигнала) от интенсивности звука (можно говорить и о звуковом давлении - не важно). Так вот субъективная "громкость" действительно увеличивается примерно в 2 раза при повышении интенсивности (или мощности) звука в месте прослушивания (т.е. при прочих равных условиях - чувствительности АС) на 3 дБ. Другое дело, что разные усилители по-разному работают с различными АС, на что влияют характеристики как усилителя так и АС. И один и тот же усилитель может выдавать на разные АС разную мощность.
Прошу прощения за краткую лекцию о том, что большинство уже знает.
P.S.: "Громкость" не является физической величиной и поэтому не имеет единицы измерения.

Не стиоло парить лекциями об элементарном...

При изменении "интенсивности" (как вы выразились) на 3db изменение можно только уверенно различить. Чтобы субъективно громкость увеличилась в 2 раза звуковое давление нужно увеличить на 10 db, (что адекватно 10 кратному увеличению мощности сигнала на выходе усилителя). Речь идёт, разумеется, про нормальный слух.

Галеев писал(а):
Не стиоло парить лекциями об элементарном...

При изменении "интенсивности" (как вы выразились) на 3db изменение можно только уверенно различить. Чтобы субъективно громкость увеличилась в 2 раза звуковое давление нужно увеличить на 10 db, (что адекватно 10 кратному увеличению мощности сигнала на выходе усилителя). Речь идёт, разумеется, про нормальный слух.


Галеев, а от куда Вы это взяли? Вообще то разница в громкости на 1дБ отчетливо слышна. И еще, Вы ручку громкости на +/-10дБ покрутите, может до Вас чего и дойдет...

про разнопевность

цуке писал(а):
Единственное - следите при покупке чтобы не было разнопевности - печалный опыт в этом у меня уже имеется!
Можно пояснить что есть разнопевность и как ее диагностировать?
СПАСИБО.

обьясняю про разнопевность (кстати почитайте также мой отзыв тут же на этом сайте в разделе полочной аккустики) - просто одна колонка звучит глуше чем другая. Не тише а именно глуше, и это режет слух. Фактически один и тот же сигнал они воспроизводят неодинаково. Разница в воспроизведении привязана именно к колонкам. Печальным итогом всего явилось обращение в гарантийку где мастер только развел руками.

Ты, бля, знаток ёбаный, шарманка низкопробная, под названием Сергей Н=навоз!!!!!!!!
Короче пишу тебе своё мнение сучара: не обзывай блядина Варфу тупыми, по характеристикам они заебись, может просто ты в уши долбишься!!!!!!!!!!!! icon_evil.gif
Вынь серу из ушей и нормально послушай полный комплект Варфы с нормальным ресивером, а то может ты слушал блядина на уёбищном ресивере типа BBK
ну я не удивлюсь если я прав окажусь Калогенератор испорченый!!!!!!!!!!
Но если серьезно ты просто упинок последний тебе в хлебном магазине сушеными котлетами банщить эскимос с укропом в жопе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот это моё мнение о тебе!!!! тугодум!!!! icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

Вчера стал обладателем фронтов Wharfedale Diamond 8.4. Послушал в магазине свой диск, подключил их в моно режиме, разнопевности не заметил, играют отлично, вот и взял. Но самый большой сюрприз ожидал меня дома, когда я их подключил на клеммы "В" т.е. оставил свои старые веговские колонки и подключил Варфы. К своим старым колонкам я привык и звучали они вроде как хорошо только слабенькие по мощи были, но когда начал сравнивать просто офигел, звук у них как будто они в медном тазу стоят, слышна только мелодия, а муз. инструменты четко не прорисовываются.
При прослушивании Варфов картина совершенно другая. Действительно чистый звук, каждый инструмент четко слышен. Ни-каких бубнений и гудений. Чувствительность в порядке, по крайней мере играют громче моих старых колонок, а искажений меньше.
Короче говоря отличная бюджетная акустика. Я доволен.

Воробьёв Сергей писал(а):

На 2 вопрос-"разнопевчивость" - это тональный дисбаланс, т.е. колонки звучат в моно режиме по разному(одна глуше, другая звонче, одна насыщеннее, другая обьёмнее). Проверить лучше всего так- включить колонки на один канал последовательно. Этим Вы не перегрузите усилитель и создадите почти одинаковые условия. (Хотя правильнее включать параллельно, но не громко).
А про Джамо е355 ПДД кто нибудь скажет мнение? Есть ли, кроме свена, за такую цену, такой или лучший комлект?

Спасибо за совет. В принципе я их уже отвез в гарантийку. Оптимизьма в гарантийке по моему обращению не пронаблюдалось.
А так для проверки я их действительно подключал последовательно на один канал. Вывод был только один что тональный дисбаланс имеет место быть. Обидно но такого от именитой фирмы менее всего ожидалось, тем паче что акустика шла как раз в одном комплекте!

Wharfedale Diamond ИЛИ новая серия Сry Wharfedale CR-30 Home

C Wharfedale определился под ресивер СоНЯ 795. А вот какую брать серию посоветуете Diamond ИЛИ Сrystal.И в Сrystal варианты Wharfedale CR-30 или Wharfedale CR-40 (трехполосная чуть повыше).