Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилитель Yamaha A-1000

Усилитель Yamaha A-1000

Купил по случаю усилитель Yamaha A-1000. Привлек большой размер, вес и потребляемая мощность – 680 Вт (!!!). Я не любитель слушать громкую музыку, хотя акустика Canton Ergo 90D номинал 250 Вт, 6 Ом (также приобрел случайно, недорого, т. к. состояние неважное, похоже, что с немецкой свалки, но звучит обалденно, особенно басы (18-26000 Гц).
Поразила МОЩЬ, она просто ОЩУЩАЕТСЯ. Больше, чем -60 Дб не выкручиваю. Впервые стало возможным слушать звук в режиме Direct.
Кнопка «Auto Class A» не нажималась, т. к. была приклеена изнутри. Разобрал, выбил кнопку, заработало. Звук при этом режиме особо не изменяется, но нагрев усиливается значительно. Похоже, что выходные транзисторы перепаивались. Думаю, что для предупреждения перегрева кнопку в мастерской заклеили (!!!).
Есть ряд вопросов.
1. Какая выходная мощность этого монстра при 6 и 8 Ом?
2. Что это за режим «Auto Class A», если при его включении мощность практически не снижается? Стоит ли слушать в этом режиме или лучше не рисковать?

Класс А - это режим работы транзисторов, при котором минимален уровень КНИ (коэф. нелинейных искажений). В этом классе должна быть меньше выходная мощность, нагрев должен значительно увеличиться.

Roman fon S... icon_wink.gif писал(а):
Класс А - это режим работы транзисторов, при котором минимален уровень КНИ (коэф. нелинейных искажений). В этом классе должна быть меньше выходная мощность, нагрев должен значительно увеличиться.

В том то и дело, что снижение мощности не заметно, по крайней мере, на небольшой громкости!!! Звучание становится немного другим. Это с трудом заметно - более прозрачное. Думаю, что это не чистый режим А. Но греется и так не слабо (680 Вт), а в этом режиме очень сильно. Почему на кнопке написано "AUTO..."? Можно ли переключать в этот режим, не выключая усилитель? Я переключал, но Маранц не советует...