Форум
Домашний кинотеатр

С басами беда

С басами беда

Всем привет!
Подобная тема уже вроде как была, но тем не менее, подскажите как можно поступить.

Приобрел себе ресивер Yamaha 650. Колонки были Sven 730F (так получилось icon_biggrin.gif ). DVD Sony Ns-330, провода медные 2,5 мм. Звучание мне в прнципе нравится, только вот баса катастрофически не хватает icon_sad.gif , особенно на электронной музыке, типа drum'n'bass. Не пробирает . В настройках фронты выставил large, басы послал туда же (в смысле на фронты ), cross over на 40 Гц. Тембр тоже на пределе. До этого слушал на усилке Sony TA-F190 какого то девяносто бородатого года, так там с басами все было в порядке. Но, как ни странно, в целом звук с Ямахи мне как то больше понравился.
Может быть такое, что акустика с ресивером еще не "притерлись", слушал всего 5 дней.
Или я еще че-нить недоустановил в настройках?
Или взять сабвуфер? Все равно брать потом для кина прийдется?
Или акустику нафиг поменять, а Свены эти на тылы потом поставить?

С басами беда

Никон писал(а):
Всем привет!
Подобная тема уже вроде как была, но тем не менее, подскажите как можно поступить.

Приобрел себе ресивер Yamaha 650. Колонки были Sven 730F (так получилось icon_biggrin.gif ). DVD Sony Ns-330, провода медные 2,5 мм. Звучание мне в прнципе нравится, только вот баса катастрофически не хватает icon_sad.gif , особенно на электронной музыке, типа drum'n'bass. Не пробирает . В настройках фронты выставил large, басы послал туда же (в смысле на фронты ), cross over на 40 Гц. Тембр тоже на пределе. До этого слушал на усилке Sony TA-F190 какого то девяносто бородатого года, так там с басами все было в порядке. Но, как ни странно, в целом звук с Ямахи мне как то больше понравился.
Может быть такое, что акустика с ресивером еще не "притерлись", слушал всего 5 дней.
Или я еще че-нить недоустановил в настройках?
Или взять сабвуфер? Все равно брать потом для кина прийдется?
Или акустику нафиг поменять, а Свены эти на тылы потом поставить?



я слушал 650 Ямаху с JBL E80, Infinity Alpha-40/Beta-50, Magnat Vintage-620, Heco, Quadral ... - баса было в достатке, с более басовитой акустикой его было больше, с менее - меньше. Но повторюсь, баса было в достатке. Провода медные, сечение 2,5-4,0 мм.
Делай выводы...

Значит менять акустику? Другие варианты не проходят?

Да, меняй АС. При подборе слушай с сваим ресивером.

Если вас устраивает звук ваших AC,не логичнее ли сначало купить хороший саб,тем более что брать его всё равно собираетесь,а уж потом,если захотите,прикупить AC получше?

Странно это!
Колонки Ваши, скажем так, не очень... (без обид)! Но я как-то слушал Sven 830F с 640-й ямахой - баса было даже слишком много. При этом регулятор по НЧ слоял на 0! Другое дело, что этот бас был грязный, размытый. Колонки нужно, конечно, менять. Но для начала попробуйте их переместить в комнате на другое место. Просто ради эксперимента поставьте их по углам! icon_wink.gif Если и тогда бас не появится - тут либо ресивер настроен неправильно, либо провода совсем плохие. (Был у меня случай - приятель принес попробовать провода - на рынке по 15 рэ за метр купил. icon_wink.gif 2,5 квадрата. Так вот, подключили - а от звука одна серединка только иосталась! Ни верха, ни низов - бывают же чудеса!)

Акустику все равно менять надо, но не мешало бы и саб прикупить

Колонки стоят в принципе в углах в 15 см от стены. Может у меня АС слишком большие для 18 кв? За стенкой (деревянной) в соседней комнате бас как то лучше ощущается.
В кино, стати, баса предостаточно.

А Вы фазность подключения акустических проводов проверяли? Может, в этом дело?

А раньше Вы на какой системе музыку слушали? И как у Вас подключен источник к ресиверу?

Кстати, а на этих колонках куда фазоинвертор повернут? Не к задней ли стенке случаем?

Фазоинвертор к стене. Полярность правильная на 100%. Раньше слушал с усилителем Sony, правда включал тонкомпенсацию, но регулятор НЧ выставлял на ноль, басы были мягкие и в достатке . В режиме direct и на усилителе низких на мой вкус не хватало. Сейчас подключил по аналогу к CD входу. По цифре звук кажется каким то плоским, к 5.1 то же самое, как и при режиме direct - басов не хватает, хотя стереопанорама получше будет.

Ну, во-первых, подключение через многоканальный вход в аппаратах такого уровня, как правило, предпочтительней.

У меня тоже было - переход с усилителя на ресивер и как будто нет басов. Усилок, хоть и старый был, но в свое время стоил 600$. Ресивер же купил Денон 1803 за 750$. Ну и какая же там усилительная часть? Никакая. Это потом я на ресивер за 2500$ перешел и вот они - басы и все остальное, да на уровне 1000$ усилителей.

Похоже, Ваш ресивер не тянет акустику с невысокой чувствительностью. Но меняйте осторожно - сначала прослушайте. С другой стороны, для фронта можно усилитель мощности воткнуть.

В целом мне звук с ресивера понравился больше, нежели с усилка (наверное, совсем дохлый был усилок) по высоким, средним, локализации. По этой причине я не хочу оставлять его на фронтах. А на усилитель мощности у меня пока мощей не хватит icon_smile.gif . Попробую сегодня вечером еще по би-ваерингу попробовать, вдруг поможет icon_rolleyes.gif . Правда у меня серебряный кабель (ну или похож по цвету icon_smile.gif ) 4 мм в сечении, а я слышал мнение, что серебро с ямахой слишком резко будет...

Цвет кабеля ни о чем не говорит. Это может быть посеребреная медь. Попробуйте, может и помочь. Когда у меня была акустика старая, которая не предусматривала бивайринг, а кабель я использовал бивайринговый, два свободных конца кабеля у меня просто висели. Потом я решил их воткнуть в те же клеммы акустики - бас серьезно прибавился.

А акустика у Вас новая? Может, не прогрелась как следует.

А акустика у Вас новая? Может, не прогрелась как следует.[/quote]

Около года уже гоняю, вроде должна прогреться.

Попробуете бивайринг - расскажите о результатах.

Никон писал(а):
Фазоинвертор к стене.

Возможно, в этом собака порылась... Дело в том, что для такого случая оптимальное расстояние от стены должно быть не менее 1м (минимум 50 см). Иначе НЧ съедается только так.
1. Предлагаю временно отодвинуть колонки от стены и послушать (т.е. провести эксперимент).
2. Как меру хоть какого-нибудь "возврата" НЧ можно попробовать закрыть фазоинвертор поролоновыми заглушками.

Весьма интересно было бы узнать результат. Я просто только пару месяцев назад с одним товарищем экспериментировали (у него были Tannoy Mercury 2 - полочники с задним фазоинвертором).

Poty,

Я просто только пару месяцев назад с одним товарищем экспериментировали (у него были Tannoy Mercury 2 - полочники с задним фазоинвертором).

Интересно. И что, баса больше стало? Никон, правда говорит, что у него эта акустика около года уже и со старым усилителем они басили сильнее.

DSH писал(а):
Poty,

Я просто только пару месяцев назад с одним товарищем экспериментировали (у него были Tannoy Mercury 2 - полочники с задним фазоинвертором).

Интересно. И что, баса больше стало? Никон, правда говорит, что у него эта акустика около года уже и со старым усилителем они басили сильнее.

Да понимаю-понимаю... Вспоминаю свли же слова про чистоту эксперимента и пр.
Ситуация (по-моему) выглядела так. Низкие, вроде были, но приходилось слушать на пониженной громкости, так как стоял неприятный гул, который в башке весьма сильно резонировал. Что это пониженная громкость - это мы потом догадались. Просто каждый для себя выбирает некоторую комфортную громкость. Он выбрал такую, чтоб "комфортно было". Но я после своей системы никак не мог понять, чего мне у него не хватает. Вот и решили прислушаться к советам танноевских мануалов. Оттащили колонки (а это, поверьте, было весьма нелегко - они у него на кронштейнах к стене привинчены - пришлось ставить временные подпорки из подручных предметов) - вдруг стало явно тише играть. Добавили громкости - низы (ну, конечно, относительные низы для этих колонок, но все же) появились. Решили опять привернуть их к стене (от фазоинвертора до стены - около 20 см), но вставить заглушки. Низы вполовину ушли, но комфортная громкость осталась более высокой, чем была в самом начале (сравнимой с предыдущем эксперименте). Ну, товарищ подумал-подумал и докупил еще пару Tannoy Fusion 2, у которых фазоинвертор спереди. А старые на тыл поставил - для театра.
Понимаю, что многое тут сыграло роль. Возможно, какие-нибудь волны стоячие исчезли, может еще что... Громкость опять же повысилась. Но... факт остается фактом... Я, для себя, решил, что все же это повлияло на НЧ диапазон положительно.
А по поводу того, что раньше они басили сильнее... Я лично не знаю, что за тонкомпенсация там была. Может она низы поднимала децибелл на 20. Или низов таких не было. Или еще что...

Да, интересный результат. А насчет баса от того усилка - у меня был как-то усил от Техникса (сами понимаете, какой класс аппарата...), так он басил со страшной силой и я его еще и с выкрученными тембрами и в паре с эквалайзером (на полную открытым по низам и верхам) слушал. И мне такой звук казался правильным и вкусным. А вот после перехода к другой технике мучался, что баса нет, особенно в режиме Direct. Зато на дисках вдруг услышал то, чего раньше не слышал. И постепенно привык к действительно правильному звуку. Это я к тому, что звук некачественного усилителя очень близок к звуку музцентра, где всегда кажется, что баса больше.

Привет!

Вообщем, вооружился я вчера 2 бутылками пива, терпением и изрядной долей скептимизма по поводу какого-то ни было улучшения звучания в моей, так сказать, системе icon_smile.gif .

Вообщем имеем: колонки Свен, ресивер Ямаха, один провод IXOS серебряного цвета сечением 4 мм, другой той же фирмы медный сечением 2,5 мм. Вся система первоначально подключена медным кабелем.

Эксперимент 1. Сначала меняем тонкий кабель на толстый. Звучание не меняется ни в худшую, ни в лучшую сторону. Пиво пока не открыто icon_biggrin.gif Ну и ладно...

Эксперимент 2. Кидаем серебряный провод на верхи, медный на средне- нижнечастотник. Никакого заметного улучшения я не услышал. К незаметным не прислушивался icon_biggrin.gif Пиво все еще не открыто

Эксперимент 3. Меняем провода - медный на высокие, типа серебряный на нижне-средние. Звучание ЗАМЕТНО улучшилось. НО на высоких. Всякие тарелочки, колокольчики стали звонкими, яркими, но не напрягающими. Ого, подумал я, прикольно! Открыл бутылочку, наслаждаюсь... Ага, подумал я опять, а низкие то не изменились. Все как было , так и осталось icon_sad.gif .

Наверное надо сказать, говоря что нет басов, я имею ввиду, что их слышно, но почти не чувствуется, если вы понимаете, о чем я... Такое ощущение, что низкочастотники не работают, и играют какие то захудалые полочники icon_sad.gif .

Слушал на лицензионном диске Модонны "Something To Remember", слушаю этот диск с 1995 года, гонял на разных системах, муз.центрах и т.д. и т.п., поэтому знаю его вдоль и поперек, в том числе и в низкочастотном аспекте. Так что вот так...

PS. Думаю, чистота экспериментов была соблюдена, т.к первая бутылка пива была открыта только после Эксперимента 3 icon_biggrin.gif . Если кого то волнует судьба второй, она временно была поставлена в холодильник

А с расстояниями до стены я экспериментировал еще после покупки АС. Лучше становится, но только если их поставить вблизи места прослушивания icon_smile.gif . Я уже начинаю думать, что я действительно подсел на дешевый звук дешевого усилителя с включенной тонкомпенсацией. Ведь и там басов было не ахти в режиме direct...

Никон,

Ну вот, видите, эксперимент был на одно направлен, а выявилось другое - влияние кабеля на качество звука (я про детализацию высоких частот). Тоже гуд.

Теперь про основную тему. Я тоже испытывал нехватку баса и тоже сцена была плоской, когда использовал колонки от предыдущей системы. А у них сопротивление было неустойчивое - от 4 до 8 Ом и низкая чувствительность - 86 Дб. Ресивер расчитан на 8 Ом. Слушать нормально можно было только находясь в ближнем поле, то есть не дальше чем 2 метра при том, что разнос между колонками был 2,5 метра. Моно усилители мощности (тоже под 8 Ом) на фронты улучшили ситуацию, но не кардинально. Когда перешел на более дорогие колонки (в 4 раза) 8 Ом и чувствительностью 92 Дб - все встало на свои места.

Так что, имеет смысл Вам подобрать другую акустику.

С басами беда

Повторяю: у Ямы 650 на пульте ДУ есть кнопочка LEVEL при одновременом нажатии на нее и кнопки +/- изменяет уровень звучания колонок на +/-10 дБ. После этих операций у меня все заиграло чики-пуки. Я хоть и не люблю читать инструкции, а все же иногда бывает полезно.

to Никон
у меня в распоряжении такие же балалайки как у тебя , только мадонну я вчера 2003-го года слушал (american life)- с дивана конечно не сдувало,но было впечатляюще. Да!
Слушаю-то я стерео в режиме pure direct ( волшебная синяя кнопочка),ну а в режиме кинотеатра нч +2дБ ставлю и хватает. Саба пока нет , а 730f буду менять на DALI. Комната у меня 20 м2, колонки в 20см от стен и в полутора метрах от углов, акустические проволоки MONSTER CABLE -около 160р/метр, но баса завались. А может у тебя источник хреновый ?

Всем привет!

To IRQ, спасибо, но кнопочкой LEVEL я воспользовался практически сразу же после покупки, у меня я так понял, это добавило общий уровень, а не низких в частности.

А вот насчет источника... Я даже и не знаю... icon_confused.gif А что скажут эксперты и специалисты?

Никон писал(а):
Всем привет!

To IRQ, спасибо, но кнопочкой LEVEL я воспользовался практически сразу же после покупки, у меня я так понял, это добавило общий уровень, а не низких в частности.

А вот насчет источника... Я даже и не знаю... icon_confused.gif А что скажут эксперты и специалисты?


Про Level - естественно, это для подъема уровня. Больше ничего это изменить и не может.

А какой у Вас плеер?

Плеер у меня Сонька NS 330. Не, на проигрыватель я не грешу, с усилком то он нормально работал.

Спасибо всем, кто мне пытался помочь с извлечением низких частот из моего новообретенного ресивера icon_wink.gif .

Вообщем я решился на замену АС, поскольку при хороших колонках на первых порах сабвуфер думаю не понадобится, а в стерео так вообще гуд должно быть. Какие АС слушать я вроде как понял, только вот у меня еще один вопрос: свою Ямаху я, понятно дело, в салоны не потащу, и вдруг у них на тот момент именно 650-ой модели не окажется, так вот какие ресиверы или др. модели Ямах имеют сходное звучание с 650-ой?

Никон писал(а):
Спасибо всем, кто мне пытался помочь с извлечением низких частот из моего новообретенного ресивера icon_wink.gif .

Вообщем я решился на замену АС, поскольку при хороших колонках на первых порах сабвуфер думаю не понадобится, а в стерео так вообще гуд должно быть. Какие АС слушать я вроде как понял, только вот у меня еще один вопрос: свою Ямаху я, понятно дело, в салоны не потащу, и вдруг у них на тот момент именно 650-ой модели не окажется, так вот какие ресиверы или др. модели Ямах имеют сходное звучание с 650-ой?


640, естественно, только ее найти еще проблематичнее.

А мне все таки кажется, что дело в вашем конкретном ресивере. Почему, да потому, что в этой ветке уже мелькали сообщения о том, что такие-же ресиверы с такими-же колонками басят вполне нормально. Кроме того я сам лично слушал ямаху 640 с китайским ВВК Rtference 2, а там динмики еще мньше чем в sven 730F (в ВВК 2X12.5 см, тогда как в свинах 2X16.5 см), так эти ВВКашки басили так, что даже не верилось, что это басят такие маленькие динамики, причем ручки тембров(у 640 ямы - они аналоговые) были выставлены на "0". Но в любом случае прежде чем отдавать деньги за новые колонки все-же притащи СВОЙ ресивер в магазин и послушай колонки -претенденты на покупку именно со СВОИМ ресивером. Очень хотелось бы узнать в чем же на самом деле было дело.

640, естественно, только ее найти еще проблематичнее.[/quote]

Только 640 и 650 похоже звучат?

Шурик писал(а):
в этой ветке уже мелькали сообщения о том, что такие-же ресиверы с такими-же колонками басят вполне нормально.


Вот, блин, больше всего это меня и смущает icon_eek.gif .

В эти выходные извращался как только можно со своими колонками, всяко разно их переставлял, и не только их... Воткнул почти что в углы, низких добавилось. Ради разнообразия подключил свой старый усилитель, басы загудели как раньше, но как то давит на уши. Вот и ответ pop.gif . Поздравьте меня, теперь и я могу слушать в режиме DIRECT, и при этом еще и наслаждаться.

Повозился с YPAO, он почему то определил мои колонки как small. К чему бы это?
И еще при переключении частоты на crossover вроде нет никакой разницы как при 40 Гц так и при 200 Гц. icon_rolleyes.gif Так и должно быть, когда нет сабвуфера?

Вот видите - "отсутствие" басов есть не что иное, как привычка к приукрашенному звуку.

Конечно, когда саба нет, кроссовер ничего не меняет, потому что срезанные нижние частоты направлять некуда.

Ресивер автоматом опознал колонки как Small, скорее всего из-за того, что они не могут как следует выдавать бас. Какой у них нижний предел по паспорту?

38 Гц

Тады, все в порядке. Они у Вас Large. Плюньте на автомат (это его глюки) и установите вручную Large.

Я потом вручную сразу large установил... И знаете, не почувствовал разницы между режимами large и small. Я так понимаю, так и должно быть, если опять же нет саба. Правда?

Никон писал(а):
Я потом вручную сразу large установил... И знаете, не почувствовал разницы между режимами large и small. Я так понимаю, так и должно быть, если опять же нет саба. Правда?


нет, не должно.
У меня тоже саба нет, но при смене установки LARGE/SMALL разница в звучании отчетливо ощущается, правда, у меня ресивер другой. Но дело не в ресиверах, все-равно должна быть разница. Если ее нет, значит что-то "не то..." с настройками. А если вы ее просто не слышите, это совсем др. дело, и ресивер тут ни при чем.

Законный вопрос - куда же тогда ресивер направляет низкие частоты, если АС стоят в Small, а саба нет? Как же тут может ощущаться разница в звуке?

DSH писал(а):
Законный вопрос - куда же тогда ресивер направляет низкие частоты, если АС стоят в Small, а саба нет? Как же тут может ощущаться разница в звуке?


у меня в настройках стоял саб (хотя в действительности его не было), вот туда то все это дело и уходило. Таким образом я пытался бороться с избытком баса. И при смене LARGE на SMALL действительно звук становился мягче и баса было значительно меньше.

Тогда, конечно, понятно. Стало быть, Ник установил Sub - No, посему для него что Large, что Small - все равно и разницы он не слышит. Зачем только YPAО ему колонки в Small ставит - ведь это же глупость, если указано, что саба нет, да и сами колонки совсем не Small. Ох уж мне эти автоматические настройки... icon_evil.gif

DSH писал(а):
Законный вопрос - куда же тогда ресивер направляет низкие частоты, если АС стоят в Small, а саба нет? Как же тут может ощущаться разница в звуке?

Так ресивер же не знает, что саба нет. Он направляет их на выход для саба. Если бы было установлено явно, что саба нет, то YPAO ни за что не переключил бы колонки в SMALL.

Poty,

Значит, саб стоял в Yes. Хотя из сообщений Ника я понял, что он сказал до того ресиверу, что саба нет.

DSH писал(а):
Poty,

Значит, саб стоял в Yes. Хотя из сообщений Ника я понял, что он сказал до того ресиверу, что саба нет.


Совершенно верно, в BASSOUT я выставил front. Хотя я и при переключении front-subwoofer-both тоже разницы не услышал idonno.gif

Насчет YPAO - не знаю, как по другим параметрам, но расстояние до колонок он установил с точностью до 10 см

Никон писал(а):
DSH писал(а):
Poty,

Значит, саб стоял в Yes. Хотя из сообщений Ника я понял, что он сказал до того ресиверу, что саба нет.


Совершенно верно, в BASSOUT я выставил front. Хотя я и при переключении front-subwoofer-both тоже разницы не услышал idonno.gif

Насчет YPAO - не знаю, как по другим параметрам, но расстояние до колонок он установил с точностью до 10 см

Я, к сожалению, не имел дела с YPAO, встроенной в 650-ый. У меня есть подозрение, что при включении YPAO ей надо давать некий другой набор настроек (или, возможно, она игнорирует те настройки, которые были сделаны до начала ее работы). Надо на досуге почитать мануал по 650-й...
Есть еще предположение, что колонки настолько отличаются в области НЧ (или имеют нестабильность большУю в этой области), что YPAO решил НЧ полностью отключить, дабы не провоцировать искажения. Возможно, что при всех заявленных характеристиках, реальные далеки от них. Допустим, в тесте SVEN HP-880F (ноябрь 2004) нижняя частота около 65 Гц при заявленной 45Гц. А уж по КНИ на больших уровнях громкости лучше начинать со 100Гц.
Опять же - фазоинверторы направлены назад. Может попробовать YPAO при отодвинутых колонках?

Проверь на всякий случай, корректно ли ты подключил свои АС к ресиверу +/-. В моей практике такое бывало, случайно перепутал контакты, и всё: низких нет.

Да нет, ребята, с басами уже все в порядке (см. выше). Тут просто уже пошли кое-какие тонкости по настройкам ресивера.

Цитата:
Я, к сожалению, не имел дела с YPAO, встроенной в 650-ый. У меня есть подозрение, что при включении YPAO ей надо давать некий другой набор настроек (или, возможно, она игнорирует те настройки, которые были сделаны до начала ее работы).

Тут либо пользуешься Ypao, он проверяет наличие или отсутствие тех или иных колонок в составе ДК, выставляет их уровни в зависимости от свойств помещения, фазу подключения колонок, расстояния до них от места прослушивания. Либо устанавливаешь все вручную или же корректируешь настройки от YPAO опять же вручную

Прочитал мануал, кое-что прояснилось.
Значит так. Если Вы выставили передачу LF на фронты, то он туда будет передаваться даже тогда, когда фронты выставлены в SMALL. В этом случае смена размера фронтов ничего Вам не дает. Проблема осталась в том, что Вы не слышите разницу и когда устанавливаете "только сабвуфер". Вы уверены, что включали этот режим и фронтальные колонки SMALL и никакого изменения не почувствовали? Тогда единственное объяснение - колонки не дают заявленных НЧ!
С YPAO, кстати, то же самое. Он определил, что достаточно низких частот Ваши колонки не воспроизводят (выставил режим SMALL), но так как низы все равно девать некуда, они (см. выше) все равно будут подаваться на фронты. Так что здесь все правильно. И, скорее всего, дело все-таки в колонках.

P.S. Опс, написал, а потом подумал еще кое о чем. Изменение частоты среза без эффекта на воспроизвдение тоже объясняется вышеизложенным.
Надо еще посмотреть что выставлено в настройках DVD-плейера. Я не уверен, что там для цифрового порта что-то может выставляться, но все же.... Возможно, что уже DVD-плейер гонит НЧ на фронты, так что выставляй чего в ресивере, не выставляй - все одно....

Цитата:
Вы уверены, что включали этот режим и фронтальные колонки SMALL и никакого изменения не почувствовали?

Нет, если именно колонки small, а басы только на саб, такой комбинации не пробовал если честно. Пойду домой проверять, завтра расскажу.

Цитата:
. Я не уверен, что там для цифрового порта что-то может выставляться, но все же

У меня Сони NS 330, там все просто. А музыку я по аналогу слухаю, в настройках поставил PCM

Никон это ты? Или не ты? Акустика?
ну 22 см ля-ля, куда ставить и тд...
Теперь вьехала про респект.
-----------------------------------
Сорри, товарищи-люди, я на 5-ть сек. буквально icon_wink.gif
О-ла-ла

Цитата:
Никон это ты? Или не ты? Акустика?
ну 22 см ля-ля, куда ставить и тд...
Теперь вьехала про респект.

Ага, Никон это я. Вроде как icon_lol.gif

Вообщем установил я вчера колонки на small и начал переключать sbwr-front-both. Сначала не услышал никакой разницы. Потом поставил мой тестовый (раскол)-басовый трек и неожиданно при включении sbwr самых низких НЧ стало ГОРАЗДО меньше! В этом режиме и при переключении частоты среза на кроссовере тоже слышно разницу. Так что эти функции у меня работают, а то одолевали меня какие то смутные сомнения....

И еще я побаловался с YPAO. Устанавливал микрофон в вертикальной плоскости в месте прослушивания на уровне головы, на кресле и на полу. Везде он мне определил колонки как small. Только на кресле и на полу получился уровень для левой колонки -0,5 дБ, а для правой +0,5 дБ. Ну это так, к слову.

Никон писал(а):
И еще я побаловался с YPAO. Устанавливал микрофон в вертикальной плоскости в месте прослушивания на уровне головы, на кресле и на полу. Везде он мне определил колонки как small.

Ну, значит без саба не обойтись... Или колонки менять....

Вот и я тоже с самого начала про колонки подумал...

Всем спасибо! А подбором АС я уже занялся на форуме "Акустика". Тоже тема непростая, блин icon_cool.gif

Это САМАЯ непростая тема! Успехов в этом деле!