Форум
Акустика

Про объем помещения

Про объем помещения

Если, допустим, в комнате стоит стенка, при выборе колонок нужно руководствоваться площадью помещения за вычетом площади стенки?

Не стоит так щепетильно относиться к площадям-объемам помещения: вся аудиотехника (по крайней мере ее подавляющая часть) рассчитана на работу в типовых жилищах. Некоторые компании указывают рекомендованные (по максимуму) площади комнат для конкретных колонок (например, JAMO), но все-таки часто более важным является вопрос расстановки акустики относительно место прослушивания, стен, углов и т.п. Так что гораздо конструктивней до покупки попробовать смоделировать ситуацию на бумаге: нарисовать план комнаты и на нем подвигать мебель, колонки, ТВ...
Заяц

То есть, как я понимаю, при подборе колонок не важно, 20 или 30 квадратов мы имеем?

Anonymous писал(а):
То есть, как я понимаю, при подборе колонок не важно, 20 или 30 квадратов мы имеем?


не совсем так..., объем комнаты все-же имеет значение, а также то, что там наставлено.
В 30м комнату запросто можно поставить JBL E100, а вот в 20м вряд-ли. Т.е., можно конечно, но чтобы они играли не громче 30-40% своей мощи, иначе такой бубнеж будет, голова точно развалится. Хотя, крепкость головы - вещь чисто индивидуальная... icon_wink.gif
И очень трудно будет заглушить такую комнату, разве что оклеять ее всю, вместе с потолком, полом и стенами, пенопропиленом. Плюс, мягкую мебель туда. Но вам это надо? С моей точки зрения, объем помещения учитывать надо, чтобы потом голова не болела - как избавиться от лишнего гула и т.п. вещей. ИМХО

Ну тогда объясниите пожайлуста по каким критериям можно определить подойдет данная акустика в конкретное помещение или нет icon_question.gif

Bronh писал(а):
Ну тогда объясниите пожайлуста по каким критериям можно определить подойдет данная акустика в конкретное помещение или нет icon_question.gif


Попробую...
Для комнаты 16-18 м лучше брать полочники. В помещение 18-22 м можно напольники, но не очень басовитые, в помещение от 25 м можно брать большие напольники. Это с учетом того, что комната нормально заглушена, т.е. есть ковер на полу или ковролан, мягкая мебель, шторы на окнах и т.д. и т.п. Т.е. это жилая комната и не надо особо заниматься ее заглушкой. Это конечно методом тыка, но хоть что-то. Но лучше всего привезти на прослушку выбранные колонки, погонять пару дней. Вот тогда со 100% уверенностью вы добъетесь желаемого результата. IMHO

А вот у меня примерно 18 кв.м комната. Хотелось бы все таки напольные АС. НЕбасовитые, какие к ним относятся?

Anonymous писал(а):
А вот у меня примерно 18 кв.м комната. Хотелось бы все таки напольные АС. НЕбасовитые, какие к ним относятся?


а у вас уже есть какая-то техника, или вы начинаете с акустики?

Anonymous писал(а):
А вот у меня примерно 18 кв.м комната. Хотелось бы все таки напольные АС. НЕбасовитые, какие к ним относятся?

свен. баса нет, зато есть гул и бубнение. icon_smile.gif
На самом деле я знаю пару очень некапризных полочников, это миражи-м390,
которые работают у знакомого в 10кв/м, правда шкафов у него нет, ДК в спальне.
на гул даже намека нет.
Ну или монитор-аудио бронза-4.
Я-бы поостерегся брать напольники с 4-мя или 5-ю динамиками в небольшую комнату,
2х-3х полосые в этом смысле думаю менее капризны.

а у вас уже есть какая-то техника, или вы начинаете с акустики?[/quote]

Пока нет ничего. Думаю определиться для начала с типом акустики. Хотя скажу честно, напольные мне как то больше по душе. Но в принципе хочу начать собирать и ДК, скорее всего на базе Ямаха

Anonymous писал(а):
а у вас уже есть какая-то техника, или вы начинаете с акустики?


Пока нет ничего. Думаю определиться для начала с типом акустики. Хотя скажу честно, напольные мне как то больше по душе. Но в принципе хочу начать собирать и ДК, скорее всего на базе Ямаха[/quote]

ну тогда возможно JBL E60, Wharfedale Diamond 8.3, Infinity Alpha 40. Думаю, что для 18м это оптимальный выбор, мощнее не надо, и к Ямахе в принципе подойдут. С Infinity будет чуть поярче, с JBL и Wharfedale поспокойнее. IMHO

А если у меня комната 50 квадратов,,,,,
то как быть? icon_eek.gif

ilya!!! писал(а):
А если у меня комната 50 квадратов,,,,,
то как быть? icon_eek.gif


...если у вас такая комната, и вы хотите ее всю озвучить, а не какую-то отдельную часть, тогда надо брать многоканальный усилитель Yamaha/Denon/Vincent и очень мощные колонки, например JBL TI10KBE/K2S9800 x4; KEF-205/207 x4.

RYM писал(а):
ilya!!! писал(а):
А если у меня комната 50 квадратов,,,,,
то как быть? icon_eek.gif


...если у вас такая комната, и вы хотите ее всю озвучить, а не какую-то отдельную часть, тогда надо брать многоканальный усилитель Yamaha/Denon/Vincent и очень мощные колонки, например JBL TI10KBE/K2S9800 x4; KEF-205/207 x4.


KLIPSCH RF-7

Мощник + предусилитель от VINCENT и будет вам радость icon_smile.gif