Форум
Домашний кинотеатр

Стоит выбор между Yamaha RX 440 и Pioneer 814

Стоит выбор между Yamaha RX 440 и Pioneer 814

Здравствуйте уважаемые эксперты и посетители форума!
Встал перед выбором между двумя ресиверами и никак не могу решить для себя, что же предпочтительнее: Яма 440 или Пионер 814. Применять планирую как для кино, так и для стерео. Собственно остановил свой выбор на этих моделях - основываясь на отзывах людей именно о хорошем звучании в обоих режимах. Плюс конечно техническая оснащённость аппаратов, всё-таки хочется брать с расчётом на недалёкое будущее (с мыслью, что не станет дровами через год). Первоначально выбор пал на Ямаху, уж больно сильно её нахваливают. Потом увидел инфу по Пионеру, тоже впечатляет кучей наворотов. Осложняется ситуация тем, что не удаётся прослушать и сравнить оба ресивера вместе (Пионера везут под заказ). Из музыки слушать предпочитаю рок, в основном хард. Так же и киношные музыкалки с тем же направлением.
Хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение по данному вопросу, мысли из личного опыта (все плюсы и минусы).
Заранее благодарен!

под ваш запрос насчет хард-рока данный Пионер вряд-ли подойдет, мягковат он для этого жанра. Ямаха под рок больше подходит, но только не 440, берите выше, от 640.

У меня яма 440.Мне кажется тяжелый рок не ее конек.
Хотя вчера слушал и смотрел концерт Скорпионс на двд ,звучание было очень хорошим,а недавно Металлика с симфон.оркестром (тоже на двд)-не понравилось.
Вообще очень многое зависит от качества записи...Говорят 640модель вмузыкальномплане лучше...Может ясам сделаю позже апгрейд

Боюсь, ни то, ни другое Вам не подойдет!
Пионер действительно, мягковат. Сколько слушал эти ресиверы, всегда отмечал некий "странный" бас. Ну, размытый, мягкий, что-ли. Для харда такой бас - не ахти! Динамика тоже не очень.
Ямаха 440 - еще хуже! Это резкий, динамичный агрегат. Вот эта резкость придает тяжелой музыке просто кошмарное звучание. Я, например, на своей ямахе 420 ни Metallica ни HIM больше получаса слушать не мог. (Колонки у меня Wharfedale Diamond 8.3).
Ямахи от 600-й серии звучат уже значительно лучше. Единственный способ сгладить резкость ямах 4xx - подавать сигнал с хорошей CD-деки по АНАЛОГОВОМУ входу. Иначе ямаха просто отвратительно окрашивает звук!
Попробуйте Harman/Kardon - говорят для рока он неплох, сам не слушал. Я, лично, решил проблему покупкой отдельного стерео-усилителя (Rotel).
Все IMHO.

Яма действительно резковата, если ее цеплять по аналогу с качественного источника, то ситуация сильно меняется, но по своему опыту знаю, что уж лучше стереоусил... cry.gif А вот пионЭры 512, 712, 812 ну никак не понравились... Чего-то нехватает, а вот чего... ну вобщем достаточно много... Хотя мой знакомый придерживается противоположного мнения... чтож, его право. Думаю, стоит послушать оба аппарата, а уж потом соглашаться или спорить... icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
Яма действительно резковата, если ее цеплять по аналогу с качественного источника, то ситуация сильно меняется, но по своему опыту знаю, что уж лучше стереоусил... cry.gif А вот пионЭры 512, 712, 812 ну никак не понравились... Чего-то нехватает, а вот чего... ну вобщем достаточно много... Хотя мой знакомый придерживается противоположного мнения... чтож, его право. Думаю, стоит послушать оба аппарата, а уж потом соглашаться или спорить... icon_rolleyes.gif

В, общем, согласен. Добавлю только, что для тяжелой музыки я бы подкопил еще немного $$ и прикупил бы Ямаху от 640-650-й серии или выше (Если Вы, конечно, так запали на этот бренд, что не хотите даже смотреть в сторону, скажем Harman/Kardon или Denon, скажем.)

Да уж, судя по советам народа становится ясно,что ни один из мною выбранных аппаратов под мои требования не подходит. Дело осложняется хилым бюджетом и небогатым выбором моделей предлагаемых дилерами. Яму 440 я слушал, тут уж как говорится на вкус и цвет...., да и от подбора акустики многое зависит. Подкупает возможность работы на 6 и 8 омах, только вот не сталкивался я с ресиверами на своём жизненном пути , а в магазинах продавцы сами мало чего могут сказать. Я пытался у продавца выведать - где же басы при полностью завёрнутых низах, он бросился включать саб на стерео. Сейчас пользуюсь Marantz PM -63 купленным 90х, он с со звуком меня не растраивает и по сей день, какая ситуация с ресиверами непонятно.
Ещё непонятно как ресивер работает с разноомной акустикой допустим на фронтах и на тыле, есть ли такая возможность? Вроде активный саб можно цеплять на 5.1 без проблем. Короче одни догадки icon_smile.gif . Про Пионера слышал , что излишняя зализанность звука и под роковые басы врядли потянет, чисто киношный вариант. Про 814 Пионер проскочила инфа о поддержке 6 и 8 ом, это правда?
Счас глянул по темам ниже про Яму 440 , вроде как сняли с производства - это с какого же она года их клепают? Видимо устарел безнадёжно icon_sad.gif .

О! А зачем Вам с Marantz PM -63 расставаться? Неплохой усилитель. Хотите ДК и звук 5.1 - покупайте Ямаху 440-450, подключайте к одной фронтальной паре и марантц и ямаху (только через переключатели или через реле) и наслаждайтесь! Стерео слушайте на marntz, а ДК - на ямахе. Могу гарантировать, что Ваш марантц звучать в стерео будет лучше, чем ямаха. Многие как раз так и поступают - разделюят тракт на стерео и ДК, а Вы собираетесь избавится от своего, в общем, неплохого усилителя. Не стоит, поверьте.
Ямаха 440 не устарела, новая 450-я отличается не так сильно, а вот цена на 440-ю серию занчительно ниже!

согласен с предыдущим мнением, сам планирую такой же вариант: для дк оставлю свою старенькую 340 яму, а для музыки возьму путевый стереоусилок. icon_wink.gif

У меня Яма 540. Звук немного резковат. Но очень многое зависит от акустики. Перетаскал домой почти все что продается. Остановился на двух колонках от Ямы - 515 и 777. Слушаю от этно до Nightwish. Тщательней подбирай аккустику. Лучше если яма 640 или 650, а пионер 912. А вообще никого не слушай. Идеала нет. Все что купишь через неделю захочешь поменять. Нет пределу совершенства.

tetklain писал(а):
У меня Яма 540. Звук немного резковат. Но очень многое зависит от акустики. Перетаскал домой почти все что продается. Остановился на двух колонках от Ямы - 515 и 777. Слушаю от этно до Nightwish. Тщательней подбирай аккустику. Лучше если яма 640 или 650, а пионер 912. А вообще никого не слушай. Идеала нет. Все что купишь через неделю захочешь поменять. Нет пределу совершенства.

В том то и прикол, купить изюминку и ещё и поппасть в бюджет! Я бы среди этого разнообразия канечно не стал бы выбирать исходя из цены, это величина эфимерна...
Можно вбухать тонну баков и так ине словить кайф, тусовать акустику можно тоже всю жисть, а есчё говорят можно с квартирами поигратся в плане акустики.... и шнурами.
Оптимальный подбор ,дело оччччччччень тяжкое! Кароче даёшь доргу эксперименту!
Но что бы небыло больно с сильно дорогого не начинать icon_razz.gif , почуствоать можно и стретьего раза и с первого ,как повезёт.
Моё личное мнение Яма, ну если есть желание ГармонКардон и прибудет с вами Сила !Стерео Forever!

Имею колонки JBL XTi80 и ресивер HarmanKardon 3550
Ну просто офигенно. Infinity JBL Harman - один концерн
думаю это не просто.Слушал Ямахи 630 640 Пионер 712
Панас 200 Кенвуд 8070.
С 3550 бл... рядом не стояли...некоторые уходили в защиту.
Ну просто советую.
Купи Харман ну мож помощнее
и будет тебе ЗАШИБИСЬ!!!