Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нужна Ваша помощь (проблема с CD-транспортом и ЦАПом)!!!

Нужна Ваша помощь (проблема с CD-транспортом и ЦАПом)!!!

Здравствуйте, уважаемые хай-файщики и хай-эндщики!
Помогите, пожалуйста!
У меня проблема такая:
Недавно купил ЦАП фирмы Musical Fidelity TriVista 21 DAC (с апсэплингом до 96 или 192 кГц) и цифровой электрический кабель фирмы CARDAS Lightning 15.
Во время работы ЦАПа иногда слышны "щелчки" в акустических системах (до его покупки "щелчков" этих не наблюдалось). Это даже не "щелчки", а какое-то пропадание музыкального сигнала на доли секунды.
Подключил всю музыкальную систему к стабилизатору Б2-3 (напряжение в сети 230-240 В, временами бывает и выше, а на выходе стабилизатора отрегулировал - 230 В) - "щелчки" стали слабыми и непостоянными, а временами - в среднем 1 раз в 30-50 минут. Проблемы этой без ЦАПа не было.
Вопросы у меня к Вам такие:
1) Может быть у ЦАПа какая-то нестыковка с транспортом (проигрыватель SONY SCD-777ES)?
2) По Вашему мнению, не может ли накапливаться статическое напряжение при вращении CD и потом через время сбрасываться в транспорте, что и дает "непостоянные щелчки"?
3) Может ли на это влиять большая сухость воздуха?
4) Можно ли эту проблему решить прогоном в течение 30-40 минут первых двух треков "CD АудиоМагазин TOOL DISK №1" перед прослушиванием?
5) Может ли такая проблема возникать при некачественном заземлении аппаратуры или же при некачественной разделке силовых кабелей (силовые кабели фирмы ERAUDIO "Чистое питание", разделку кабелей делал сам)?
Я слушаю только фирменные CD (в хорошем состоянии).
Вся аппаратура подключена к сетевому фильтру AUDIOPRISM Foundation III, а, затем, к
стабилизатору напряжения (советскому) - Б2-3.
Вся аппаратура имеет заземление.

Первое что приходит в голову, это - статика. Еще один вариант - бывает такое явление, когда у аппаратов разные "земли". То есть, когда например ДВД проигрыватель подключен к телевизору через композит, и к усилителю через РСА, и при этом, скажем, усилитель заземлен на трубу отопления icon_biggrin.gif . Естественно телевизор подключен к коллективной антенне. У нас у всех нет конечно ни тени сомнения что телевизионная антенна заземлена, но только это земля может быть оооооочень далеко. Попробуйте для начала вот что. Если я не ошибаюсь, у Сони - обычная розетка, без заземляющей клеммы, а у Musical Fidelity, трех жильный кабель. Так вот, отключите всё хозяйство от стабилизаторов и фильтров, и воткните напрямую - в розетку, если щелчки останутся, то просто переверните штекер Musical Fidelity, если по прежнему будет щелкать... idonno.gif , нужно смотреть дальше, может быть всё что угодно, вплоть до холодной пайки на каком то из конденсаторов.
Жаль не послушать КАК ЩЕЛКАЕТ, потому что это может прояснить ситуацию.

To gregory:
Если я не ошибаюсь, у Сони - обычная розетка, без заземляющей клеммы, а у Musical Fidelity, трех жильный кабель. Так вот, отключите всё хозяйство от стабилизаторов и фильтров, и воткните напрямую - в розетку, ...

У Sony SCD-777es как раз 3-ех полюсная вилка, да и к тому же фильтр AUDIOPRISM с американскими розетками (поэтому и шнурки у меня с US вилками). От стабилизатора и от фильтра отключать страшновато, т.к. высокое напряжение в сети до 245 В.