Форум
Акустика

DVD mini-system acoustic replacement

DVD mini-system acoustic replacement

В общем, ситуация простая: есть 5.1 DVD-минисистема (Panasonic SC-VK81). Куплена по принципу "пусть сначала будет что-то универсальное, а потом разберемся". Основное применение в качестве домашнего аудио (т.е. исключая DVD-функциональность) состоит в проигрывании довольно большой личной коллекции MP3-CD (VBR 256-320), "награбленных" с достаточно качественных фирменных Audio CD. Слухом видать Бог обидел icon_smile.gif, потому что разницу между MP3 такого качества и оригиналами слышу редко (т.е. не то что бы совсем не слышу, но редко, редко...). В общем, пока что основной формат аудиоданных меня устраивает. Вопросы:

1) Получу ли я (учитывая общую с аудиофильской точки зрения убогость воспроизводящего и усиливающего тракта, а также собственных ушей icon_smile.gif) какой-то слышимый положительный эффект от замены штатной акустики на нечто более "продвинутое"?

2) Если ответ на (1) положительный -- то что бы такое взять? Мне вот приглянулся пятиколоночный наборчик SVEN HP-832T (SVEN HP-830C + HP-830S + HP-830B). Недорого, и, как я понимаю, достаточно качественно для минисистемы. Т.е. есть мысль, что нечто более хорошее и дорогое покупать для этого центра просто нет смысла.

Есть какие-то дельные мысли у многоуважаемого ALL'а по этому поводу?

P.S. Disclaimer для облегчения задачи отвечающих: варианты других способов апгрейда (начать замену не с акустики а с центрального блока, апгрейдить АС на дорогие, чтобы потом они могли "потянуть" и проапгрейдженный до нормального уровня воспроизводящий и усиливающий тракт, etc) -- рассматривались. Пока что -- НЕТ. Т.е. другие варианты апгрейда просьба не предлагать, и жизни не учить, просьба лишь ответить на заданные вопросы. Если апгрейд акустики смысла не имеет -- ну, значит, не имеет. Значит пока все просто останется как оно есть.

На личном опыте убедился, что минисистему апгрейдить колонками вместо штатных коробочек - благо. Так что если есть кое-какие деньги на это дело - без сомнений надо покупать (пусть - SVEN). Надо только проверить нет ли особых ограничений по сопротивлению: усилитель на микросборке можно загубить низким импедансом колонок (лучше если у колонок будет номинальное сопротивление 8 Ом).
Заяц

Спасибо за ответ. Видите ли, немного смущает то, что там и штатно совсем не "коробочки". Можете посмотреть, если интересно, по размерам центрального блока примерно можно сориентироваться с размером колонок. На фронтальной и стереоколонках -- по три динамика, на тыловых -- по два, на сабвуфере -- тоже два, да и размеры весьма внушительные. Подобранный мной SVEN, например, чисто геометрически вроде даже меньше.

Т.е. единственная надежда на то, что "replacement" будет лучше сконструирован, и, например, будет оснащен более качественными динамиками. Штатные все бумажные, на резиновом ходу, пищалки -- просто бумажные. На сабвуфере, правда, изготовитель выпендрился -- там диффузоры алюминиевые icon_smile.gif. Впрочем, именно сабвуфер я и буду менять, наверное, в самую последнюю очередь...

а по-моемому, неплохая у вас мини-система, и нечего ее апгрейдить. Не Hi-Fi конечно, но музыку можно слушать, если не очень громко.
У меня у самого когда-то была система от Панасоника; я их (мини-систем Панасоник) много в своей жизни переслушал когда себе выбирал. Качество воспроизведения музыки всегда было очень неплохое (если не сравнивать с HI-FI). И все там подобрано правильно, лучше вряд-ли получится.
Вот если бы у вас была мини-система Техникс, тогда другое дело. Они тоже были неплохие, но колонки... это надо слышать - такое Г... еще надо постараться сделать! А старались наверное не покладая рук... И вот апгрейд колонок от мини/микро-системы Техникс 100% оправдан. А с Панасоником не заморачивайтесь, не надо. ИМХО

Спасибо. Учитывая статус icon_smile.gif я, пожалуй, все больше склоняюсь к тому чтобы оставить все как есть, и не искать приключений... к тому же небесплатных icon_smile.gif.