Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Soft Clipping

Soft Clipping

Скажите, а действительно ли Soft Clipping от NAD, так нужен или важен для усилителя или это фишка из разряда - плати за воздух? Дело в том, что на страницах Стерео, всегда этот прибамбас очень высоко оценивался, а в рецензии на аппарат NAD 314, где-то в 1997 году, писали вообще, что Soft Clipping - почти иммитация лампового каскада (я так это и не ощутил!!!). А вот недавно прочел в Аудиомагазине, рецензию на С320, и там данное "творение" было разненсено в пух и прах, и названо типа не нужным или не важным (короче ухудшающим звучание). Вот решил прояснить ситуацию - у кого NAD, дайте свои отзывы.

В инструкции к моему усилку написано следующее:
Soft clipping™.
При воспроизведении на высокой громкости и превышении усилителем его пороговой мощности возможно появление резких искаженных звуков. Они вызваны тем, что усилитель «обрезает» или «резко ограничивает» пики сигнала, которые он не в состоянии воспроизвести. Схема «плавного ограничения» NAD Soft Clipping аккуратно ограничивает выходную мощность системы в моменты перегрузки и снижает слышимые искажения.
Если Вы прослушиваете программы на средних уровнях громкости, то можете отключить схему ограничения, переведя переключатель SOFT CLIPPING в положение OFF. Если Вы часто пользуетесь высокими уровнями громкости, которые могут превзойти возможности усилителя, то включите схему ограничения (переключатель SOFT CLIPPING в положении ON). Индикатор SOFT CLIPPING на лицевой панели усилителя будет гореть при включенном режиме ограничения.

Я никогда этой фичей не пользуюсь; но вот сейчас попробовал и на средней громкости разницы нет, а на большой громкости щас не могу слушать...

Эта функция нужна для работы усилителя на низкоомную нагрузку и при большой
громкости.
Я ей не пользуюсь,тк колонки у меня 8иомные и с хорошей чувствительностью.
А вот раньше,когда на музцентр были нагружены большие 4-ехомные АС Электроника,на весьма небольшой громкости это самое клиппирование было очень заметно!
Те,на достаточно большой громкости (для усилителя),при появлении сильных НЧ-составляющих в сигнале,звук вдруг резко прекращался и система начинала издавать пугающие,резкие,и очень неприятные уху звуки!
Теперь,с НАДом,и с подключенными к нему теми же АС Электроника,даже без soft clipping'а,никаких искажений на большой громкости нет (дальше повышать уровень боюсь-жалко соседей).
Возможно,если вы решите использовать усилитель для озвучивания дискотеки-эта функция понадобиться!
Удачи!